ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело №1-95/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                     22.04.2011 год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО7, подсудимого Хватова В.А., его защитника-адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хватова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, основного места работы не имеющего, пенсионера, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хватов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года в период времени с 12.00 часов до 21 часа 30 минут Хватов В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем <адрес>, после совместно распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО5, из чувства личной неприязни, вызванной тем, что ФИО5, в его отсутствие заперся в указанном доме и ему пришлось взломать входные двери, чтобы попасть в дом, нанес ФИО5 несколько ударов стеклянной бутылкой и руками в область головы, причинив:

- ушибленную рану в лобной области справа, с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях и ушибленную рапу па переносье, повлекшие легкий вред здоровью;

- кровоподтек над правой бровью с множеством ссадин на фоне его, кровоподтеки в области наружного угла правого глаза и на верхнем веке левого глаза, с множеством линейных ранок и кровоподтечной клетчаткой в глубине, кровоподтеки на левой щеке и подбородке справа, не повлекшие вреда здоровью.

В результате нанесенных ударов ФИО5 упал, а Хватов В.А., продолжая реализацию умысла на избиение, умышленно нанес лежащему на полу ФИО5 множество ударов руками и ногами по туловищу и конечностям, причинив;

- кровоподтеки на правом плече, на лучевой поверхности правого предплечья, на тыле левой кисти, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти и в области коленных суставов, не повлекшие вреда здоровью;

- ушибленную рапу па правой голени, повлекшую легкий вред здоровью;

- закрытую травму грудной клетки в виде кровоподтека в области правой ключицы и кровоподтека ниже ее, ссадины ниже проекции яремной вырезки грудины, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева над реберной дугой между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа в проекции реберной дуги, в мягких тканях грудной клетки слева по передне-подмышечной линии на уровне 6-7 ребер, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа между подмышечными линиями, поперечною конструкционного перелома грудины на уровне 3 межреберья, кровоизлияния на внутренней поверхности грудины, конструкционных переломов 2-10 ребер слева по передней и средне-подмышечной линиям, конструкционных переломов 2-9 ребер справа между окологрудинной и средне-подмышечной линиями, переломов 2-7 ребер по средне-подмышечной линии, переломов 5-12 ребер по околопозвоночной линии, переломов левой лопатки, переломов остистых отростков грудных позвонков, разрывов легких, кровоизлияний под висцеральной плеврой и эпикардом, являющуюся опасной для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью;

- закрытую травму живота в виде кровоподтека на животе справа выше пупка и двух разрывов брыжейки подвздошной кишки, являющуюся опасной для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Хватова В.А. наступила смерть ФИО5, на месте преступления от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с разрывами легких и брыжейки кишечника сопровождавшейся двусторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, которая находится в прямой причинно-следственной связи с причинением повреждений.

После этого, с целью сокрытия следов преступления, Хватов В.А. вывез на санках труп ФИО5 на проселочную дорогу к северо-западу от <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину признал полностью и показал, что последние два года стал злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил ФИО5 к себе в гости. ФИО5 пришел около 8 часов 30мин. и они вместе стали распивать спиртное. Пили весь день, на ночь ФИО5 остался у него дома. На следующий день продолжили распивать спиртное, несколько раз ходили за спиртным в магазин, жена ушла из дома к дочери. Что происходило дальше не помнит, помнит только, что увидел лежащего в его доме ФИО5, без признаков жизни, отвозил ФИО5 на санках к его дому, окончательно пришел в себя только когда его разбудили сотрудники милиции, сказали, что он убил человека.

В ходе судебного разбирательства виновность ФИО6 во вменяемом ему преступлении, помимо его признательных показаний, была полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что погибший ФИО5 приходился ей дедушкой, проживал он в <адрес> один. Ему неоднократно предлагали переехать для проживания в <адрес>, но дедушка отказывался. Раз в неделю обязательно приезжал к ним для того, что бы помыться, она так же один два раза в неделю навещала его. Примерно за три недели до его смерти у дедушки в доме разобрали печку в связи с тем, что она стала коптить, и они привезли ему два обогревателя. Ее дедушке было 70 лет, но он был физически крепким человеком и не болел. О смерти дедушки ей известно со слов его соседки. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с похоронами на сумму 26 000руб. и морального вреда на сумму 150 000руб.

Свидетель ФИО15 показала, что в течение дня то ли 25, то ли ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился у них дома и вместе с ее мужем Хватовым В.А. распивал спиртные напитки. На ночь ФИО5 оставался у них дома. Утром на следующий день ФИО5 сходил в магазин за спиртным, а она ушла к своей дочери, занять денег. Потом домой к дочери пришел ее муж, взял деньги и ушел, а она еще оставалась у дочери в гостях. Позже примерно в 18час.30мин. муж пришел опять, позвал ее домой. По дороге муж ушел вперед, а она отстала, когда она дошла до дома, то увидела, что входные двери повреждены. Зайдя в дом, она увидела, что ФИО5 лежит на полу около дивана и хрипит, вся голова у него была в крови. Так же на полу лежали осколки разбитой бутылки. Со слов мужа ей стало известно, что пока тот ходил за ней к дочери ФИО5 заперся у них в доме и не пускал его и тот для того, что бы зайти в дом сломал двери и ударил ФИО5 бутылкой. После этого она легла спать, а когда проснулась, то увидела, что ФИО5 в доме нет, подумала, что тот ушел.

Свидетель ФИО9 показала, что примерно в 11 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ее мать ФИО8, потом пришел ее отец Хватов В.А., попросил взаймы денег, она ему дала деньги, и тот ушел, а мать осталась у нее дома. Вечером примерно в 18час.30мин. отец пришел к ней домой вновь, позвал мать, и они пошли вдвоем к себе домой. О том, что погиб ФИО5 ей стало известно только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес>, обнаружил лежащего на снегу мужчину, без признаков жизни. Об этом он сообщил по телефону на станцию скорой помощи и в милицию. Когда вместе с сотрудниками милиции он вернулся к мужчине и те стали его осматривать, он узнал в погибшем жителя <адрес> ФИО5 На снегу вдоль <адрес> и до того места, где он обнаружил тело ФИО5, были видны пятна крови.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в соседнем <адрес> проживает семья ФИО6 - муж Вячеслав и жена Ольга. Последнее время ФИО6 злоупотребляли спиртным. ФИО6 дружили с ФИО5 вместе с которым и распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 вели себя шумно, между ними случались ссоры. В конце декабря 2010 года, в период когда отключали электричество, вечерами она находилась дома, на улицу не выходила. Какого-либо шума не слышала. ФИО5 был человеком спокойным, не агрессивным, проживал один. (т. 1 л.д. 212-213)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает продавцом в продуктовом магазине, расположенном на <адрес>, напротив пожарной части. ФИО5 и ФИО6 она знает как местных жителей, которые часто приходили покупать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Приходили ли в этот день в магазин за спиртным ФИО5, Хватов В.А. или жена ФИО6 она не помнит, т.к. в течение дня было много покупателей.

Так же ФИО12 показала, что 26 и ДД.ММ.ГГГГ магазин работал до
16.00 часов, в связи с отсутствием электричества. В декабре 2010 года в продаже имелась
только одна ФИО10 водки - «Кладовая природы» с зеленой этикеткой, которая стоила ровно
100 рублей. (т. 1 л.д. 216-217)

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Хватова В.А. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО5 с черепно-мозговой травмой и тупой травмой грудной клетки. (т.1 л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия с приложениями согласно которому, на проселочной дороге, к северо-западу от <адрес> обнаружен труп ФИО5 с раной и кровоподтеком в области лба и переломами ребер справа и слева. На проселочной дороге и на дороге проходящей по <адрес> обнаружена дорожка следов в виде капель и пятен вещества бурого цвета, ведущая к входной двери в <адрес>. В помещении террасы обнаружен тапок и вязаная шапка со следами вещества бурого цвета. На ступени лестничного марше перед входом в помещение кухни обнаружен мазок вещества бурого цвета. На внутренней стороне двери кухни обнаружены потеки вещества бурого цвета. В помещении кухни обнаружен пиджак в кармане которого находилось удостоверение на имя ФИО5 В помещении комнаты на стыке половых досок обнаружены следы вещества бурого цвета и осколки стекла. В подполе в проекции следов вещества бурого цвета на стыке половых досок обнаружены следы вещества бурого цвета. В ведре возле печи обнаружены осколки стекла и горловина от стеклянной бутылки. За печью обнаружено полотенце со следами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 5-8, 9, 10-37, 38)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия с приложениями, согласно которому, в <адрес> изъята кофта ФИО8 со следами вещества бурого цвета. На участке <адрес>, возле входа в баню на поверхности наста обнаружены следы вещества бурого цвета. Возле входа в дом обнаружены металлические санки. На внутренней стороне входной двери в дом, в верхней части, имеется два несквозных отверстия, на одном уровне с которыми к дверному косяку прикреплен металлический крючок. На торцевой части двери, ведущей из террасы в кухню, с внешней стороны имеется вдавление и расщепление древесины. На косяке двери, на уровне указанных повреждений, имеется вдавление в древесину, округлой формы. (т. 1 л.д. 68-69, 70-75, 76)

Протоколом задержания подозреваемого Хватова В.А. согласно которому, при задержании у него изъяты - свитер, безрукавка, спортивное трико, пара зимних ботинок, полушубок черного цвета и пара варежек. (т. 1 л.д. 63-66)

Заключением судебно-биологической экспертизы согласно которому, в смывах с наста возле входа в баню, с верхней ступени лестничного марша, ведущего в кухню, возле 1-й ступени крыльца, с 1-й ступени крыльца, с доски из подпола, с наста возле трупа ФИО5 и с правой руки трупа ФИО5, на лавровом листе, подошве левого тапка, вязаной шапке темно-серого цвета, на подкладке телогрейки с трупа ФИО5 и на правой штанине спортивного трико Хватова В.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 и не могла произойти от Хватова В.А. и ФИО8

На правой верхней дужке санок, в смывах с порога прохода в комнату, с внутренней стороны двери кухни в средней части, на фрагменте лакокрасочного покрытия, на полотенце, мужском полусапоге и кофте ФИО8 обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Хватова В.А. так и от ФИО8, при наличии у них кровотечения, примесь крови ФИО5 не исключается.

На левой штанине спортивного трико Хватова В.А. обнаружена кровь человека которая не могла произойти от Хватова В.А. и ФИО8 Примесь крови ФИО5 не исключается.

На металлической ручке от санок, в смыве с внутренней стороны двери кухни в
нижней части, шерстяном носке изъятом в ходе осмотра места происшествия, в смыве с
левой руки трупа ФИО5, правом тапке, валенке, варежке Хватова В.А., выявлены
следы крови в количестве, недостаточном для определения их видовой и групповой
принадлежности. (т. 1 л.д. 137-148)

Заключением молекулярно-генетической экспертизы, согласно которому кровь на дужке полозьев санок и на фрагменте лако-красочного покрытия с пола комнаты, происходит от одного человека (мужчины) и происхождение данной крови исключается от Хватова В.А. и ФИО8

Кровь в смыве с внутренней стороны двери кухни, в средней ее части, и на мужском полусапоге произошла от Хватова В.А. (т. 1 л.д. 175-191)

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы согласно которому, на стеклянной кружке и бутылке с этикеткой «Кладовая природы Березовая Водка» на 1/2 заполненной прозрачной жидкостью обнаружены следы пальцев рук Хватова В.А.

На горловине бутылки, осколках стекла и этикетке с осколками стекла обнаружены следы рук непригодные для идентификации личности. (т. 1 л.д. 120-125)

Заключением судебно-трасологической экспертизы согласно которому, осколки стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия из ведра в комнате и осколок стекла, изъятый в комнате на полу возле печи ранее составлял единое целое - стеклянную бутылку Два осколка стекла изъятых с пола в комнате, возле мебельной стенки ранее могли составлять единое целое с фрагментами указанной бутылки. (т. 1 л.д. 155-158)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 согласно которому, на трупе имеются следующие повреждения:

- закрытая травма грудной клетки в виде кровоподтеков в области правой ключицы и ниже ее, ссадины ниже проекции яремной вырезки грудины, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева над реберной дугой между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа в проекции реберной дуги, в мягких тканях грудной клетки слева по передне-подмышечной линии на уровне 6-7 ребер, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа между подмышечными линиями, поперечного конструкционного перелома грудины на уровне 3 межреберья, кровоизлияния на внутренней поверхности грудины, конструкционных переломов ребер слева 2-10 по передней и средне-подмышечной линиям, конструкционных переломов ребер справа 2-9 между окологрудинной и средне-подмышечной линиями, переломов 2 -7 ребер по средне-подмышечной, 5-12 ребер по околопозвоночной линии, переломов левой лопатки, переломов остистых отростков грудных позвонков, разрывов легких;

- закрытая травма живота в виде кровоподтека на животе справа выше пупка и разрывов брыжейки подвздошной кишки;

- ушибленная рана в лобной области справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях. Ушибленная рана на переносье. Кровоподтек над правой бровью с множеством ссадин на фоне его, кровоподтеки в области наружного угла правого глаза, на верхнем веке левого глаза с множеством линейных ранок, кровоподтечной клетчаткой в глубине, кровоподтеки на левой щеке и подбородке справа;

- кровоподтеки на правом плече, на лучевой поверхности правого предплечья, на тыле левой кисти. Ссадина на тыльной поверхности правой кисти. Кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, в области коленных суставов. Ушибленная рана на правой голени;

Закрытая травма грудной клетки образовалась как при деформации сжатия грудной клетки в переднезаднем направлении, так и при неоднократных ударах тупых твердых предметов по боковым и задней поверхности грудной клетки. Количество таких воздействий точно определить не представляется возможным.

Закрытая травма живота образовалась не менее чем от двух воздействий тупых твердых предметов в направлении спереди назад, справа налево.

Раны на лице, в области лба, переносья и на правой голени могли образоваться незадолго до смерти от воздействий осколков стекла, и оцениваются как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях нанесены тупыми твердыми предметами незадолго до смерти и как вред здоровью не оцениваются.

Закрытая травма грудной клетки и закрытая травма живота являлись опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Раны в области лба и переносья сопровождались умеренным наружным кровотечением. Наличие вертикальных потеков крови на одежде свидетельствует о том, что во время причинения повреждений в области лица, потерпевший находился в вертикальном положении.

Локализация переломов грудины, ребер, остистых отростков грудных позвонков может указывать на то, что во время причинения данных повреждений потерпевший находился в горизонтальном положении.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота с разрывами легких, брыжейки кишечника, сопровождавшейся двусторонним гемотораксом, гемоперитонеумом и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

С сочетанной травмой грудной клетки и живота ФИО5 не передвигался.

Концентрация этилового спирта обнаруженная в крови и моче соответствует сильной
степени алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 42-49)

Протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: - девяти смывов вещества бурого цвета, мужского полусапога, вязанной шапки темно-серого цвета, тапка на левую ногу, осколков стекла, горловины бутылки и этикетки, полотенца, лаврового листа, фрагмента лакокрасочного покрытия, двух осколков стекла, осколка стекла, двух кружек, трех стопок, трех бутылок, санок, кофты ФИО8, одежды Хватова В.А. - свитера, безрукавки, спортивного трико, пары ботинок, полушубка и пары варежек, объяснения Хватова В.А. на 1 листе. (т. 1л д. 112)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Хватова В.А., согласно которому Хватов В.А. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Хватов В.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Хватов В.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. (т. 1 л.д. 167-168)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Хватова В.А. это подтверждается в совокупности с признанием им своей вины, другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Действия Хватова В.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимый признал частично, а именно в части причиненного материального ущерба признал полностью, а в части морального вреда не признал.

Разрешая требования гражданского истца в соответствии со ст. 151, 1064,1094, 1099-1101 ГК РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и определяя его размер, суд исходил из следующих доказанных по делу обстоятельств: вина Хватова В.А. в смерти ФИО5 доказана, суду представлены доказательства понесенных расходов связанных с погребением ФИО5 на сумму 26 000руб., в подтверждение морального вреда ФИО7 показала, что испытывала нравственные страдания, связанные с безвременной и безвинной гибелью своего дедушки.

Так же суд принимает во внимание и другие заслуживающие внимания обстоятельства, а именно материальное положение подсудимого.

При определении суммы возмещения, суд учитывает установленные по делу обстоятельства, исходит из принципов разумности и справедливости, и считает, что гражданский иск ФИО7 должен быть удовлетворен полностью.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Хватовым В.А. относится к категории особо тяжких преступлений, то что он ранее он не судим, женат, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, основного места работы не имеет, является военным пенсионером, имеет правительственные награды, так же суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившейся поводом для преступления.

Учитывая то, что Хватов В.А. ранее не судим, имеет семью, постоянное место жительства суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хватова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ назначить ему наказание 7(семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Хватову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Хватова В.А. в пользу ФИО7 гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 26 000руб. и в счет возмещения морального вреда 150 000руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: девять смывов вещества бурого цвета, осколки стекла, горловина бутылки и этикетка, удостоверение, лавровый лист, фрагмент лакокрасочного покрытия, два осколка стекла, осколок стекла, три бутылки, образцы от трупа ФИО5 - смывы с рук, концевые срезы ногтевых пластин с пальцев рук и образец крови, шерстяной носок, мужской полусапог, вязанную шапку серого цвета, тапок па левую ногу, тапок на правую ногу, валенок, пиджак, шапку черного цвета, керамическую кружку, стеклянную кружка, три стопки, санки, кофту ФИО8, одежду Хватова В.А. - свитер, безрукавка, спортивное трико, пара ботинок, и пара варежек, одежда с трупа ФИО5 - шерстяной носок, брюки с ремнем и телогрейка - следующие с уголовным делом - уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим- картой, мобильный телефон «<данные изъяты>», полушубок Хватова В.А. - вернуть ФИО8 по принадлежности.                                

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                  Жуков Ю.А.