Дело №1-168/11 (СО при ОВД № 21963)__________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область 08 июня 2011 год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Волкова А.А., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО8., при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 14.04.2010 Шатурским городским судом по ч. 2 ст.167, ч.2 ст. 167, ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 23.08.2010 года Шатурским городским судом по п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.167 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Волков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней начала января 2011 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 20.00 часов Волков А.А., находясь в <адрес> по <адрес>, увидев лежащие на тумбочке в комнате три золотых кольца, принадлежащие ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты, тайно похитил с тумбочки: золотое кольцо 585 пробы, 17 размера весом 1,4 г стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо в виде ремня, 585 пробы, 17 размера весом 1,6г стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в виде цветка 585 пробы, 17 размера, весом 1,03г стоимостью 2000 рублей, а всего похитил на общую сумму 6000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб, и с похищенными кольцами скрылся. В судебном заседании подсудимый Волков А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Волков А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Федеральным законом от 04.05.2011 года №97-ФЗ увеличен нижний предел наказания в виде штрафа с 2500 рублей до 5000 рублей, а также снижен нижний предел при назначении наказания в виде исправительных работ, чем ухудшается положение осужденного. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, однако совершившего преступление в период испытательных сроков по двум приговорам суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Волкова не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба. Суд считает, что Волков А.А. злостно нарушал общественный порядок, о чем свидетельствует справка начальника МОБ ОВД по Шатурскому муниципальному району о привлечении Волкова А.А. шесть раз к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также и совершение в период испытательного срока преступления, а поэтому на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении него должно быть отменено, а наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за которое ему назначить наказании е в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Шатурского городского суда от 14 апреля 2010 года и от 23 августа 2010 года, и окончательно Волкову А.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Волкова А.А. по приговорам Шатурского городского суда от 14 апреля 2010 года и от 23 августа 2010 года отменить. Обязать Волкова А.А. после вступления приговора в законную силу явиться для отбывания наказания в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области по адресу: гор.Москва, микрорайон Капотня, ул.Верхние поля, дом 65 (контактный телефон 8-495-359-63-74). Меру пресечения в отношении осужденного Волкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.