совершение кражи, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-209/11 (СО при Шатурском ОВД № 22041 )_____________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                               16 июня 2011 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Башилова П.М., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО7 и ФИО4, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Башилова П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башилов П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в <данные изъяты> часа Башилов П.М., находясь на территории автостанции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения, подошел к автомобилю «Мерседес-Бенц-Спринтер» регистрационный знак , принадлежащему <данные изъяты> убедившись в отсутствии водителя автомобиля, путем свободного доступа через незапертую переднюю дверь со стороны водителя проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил: принадлежащую <данные изъяты>» кондукторскую сумку стоимостью 227 рублей 74 копейки с находящимися в ней денежными средствами в размере 1463 рубля, а всего на сумму 1690 рублей 74 копейки, и принадлежащую водителю ФИО7 автомагнитолу «Хундай» стоимостью 2750 рублей. Завладев похищенным имуществом, Башилов И.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Башилов П.М. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Башилова П.М. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего непогашенные судимости за аналогичные преступления, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств у Башилова не имеется.

Учитывая, что Башилов П.М. <данные изъяты>, суд считает целесообразным этапировать его в колонию-поселение конвоем.

Потерпевшими ФИО7 и ФИО4 заявлены гражданские иски в размере причиненного ущерба, которые подсудимый признал.

На основании ст.1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башилова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Башилову П.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

В колонию-поселение Башилова П.М. этапировать конвоем.

Срок отбывания наказания Башилову П.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Башилова П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Взыскать с Башилова П.М. гражданский иск в пользу <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> и в пользу ФИО7 - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.