Дело № 1-218/11 (ОД ОВД №21898)_____________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область 16 августа 2011 год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Русева А.И., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Витушкина А.В., при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее техническое, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Русев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, в присутствии несовершеннолетних ФИО11. и ФИО12., при помощи металлического ключа открыто похитил цветную видеокамеру <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», установленную при входе в вышеуказанный магазин, после чего с похищенным скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Русев А.И. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Русева А.И. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ1 года №26-ФЗ). При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, так как поступали жалобы на его поведение в быту и на улице, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих и смягчающих обстоятельств у Русева не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Русева и без изоляции от общества. Потерпевшим Витушкиным А.В. заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, складывающийся из стоимости похищенной видеокамеры, возвращенной собственнику в неисправной состоянии. Иск подсудимый признал полностью. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Русева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ1 года №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Русеву А.И., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Русева в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-№ Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Взыскать с Русева А.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» гражданский иск в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Русева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.