кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-277/11 (СО МО МВД России «<данные изъяты>» № 22325)______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                25 августа 2011 год

Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Вербицкого В.М., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, женатого, временно не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Шатурским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ - штраф <данные изъяты> руб., штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вербицкий В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вербицкий В.М., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии лиц, способных помешать ему, тайно похитил со стола продавца, находящегося в торговом зале, телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданке Нота М.А. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Нота М.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Вербицкий В.М. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Вербицкого В.М. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Вербицкого суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступления, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Вербицкому условное наказание

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вербицкого ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вербицкому, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Вербицкого В.М. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Вербицкого В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.