1.нанесение побоев, не повлекших последствия, указанные в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений;



Дело (ОВД по Шатурскому муниципальному району ) _____________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Жукова Е.О., Зайцева А.А., Фролова С.В. и Витка С.В., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , защитника - адвоката Власова А.М., представившего удостоверение и ордер , защитника - адвоката Лосева Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ,

Фролова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 115, п. Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ,

Витка А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 115, п. А ч.2 ст.116 УК РФ,

Жукова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков Е.О. трижды нанес побои (ФИО12, ФИО13, ФИО20), не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Зайцев А.А. дважды нанес побои (ФИО13, ФИО21), не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Фролов С.В. из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью ФИО11, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Он же, Фролов С.В. группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО13, не опасный для жизни, и не повлекший последствий, указанный в ст.111 УК РФ, но вызывавший длительное расстройство здоровья.

Витка А.В. из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью ФИО11, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Он же, Витка А.В., нанес побои ФИО12, не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, Жуков Е.О., Фролов С.В., Витка А.В. и Зайцев А.А., имея умысел на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, подвергли избиению ФИО13, ФИО11 и ФИО12

При этом, Жуков Е.О. нанес ФИО12 один удар кулаком правой руки в область левой части лица, в результате чего ФИО12 упал на землю, а затем в продолжение своих противоправных действий совместно с Витка В. нанес ФИО12 не менее двух ударов ногами по лицу, а Витка А.В. нанес ФИО12 не менее двух ударов ногами в левую часть лица, причинив совместными действиями ФИО12 физическую боль.

Затем Жуков Е.О., Зайцев А.А., Фролов С.В. и Витка С.В. подвергли избиению ФИО11

При этом, Жуков Е.О. нанес ФИО11 один удар в живот, от которого тот согнулся, после чего, находившийся рядом Витка А.В. нанес ФИО11 один удар ногой по ногам, от чего ФИО11 упал, а затем Витка А.В. и Фролов С.В. нанесли лежавшему на земле ФИО11 многократные удары ногами по лицу. После этого Зайцев А.А. нанес последнему неоднократные удары ногами по телу.

В результате избиения Жуковым Е.О. и Зайцевым А.А. ФИО22 была причинена физическая боль, а в результате противоправных действий Фролова СВ. и Витка А.В. ФИО11 был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны левой бровной дуги, кровоподтеков на веках глаз, перелома костей носа, кровоизлияний в слизистую губ, посттравматический периодонтит первых зубов на верхней челюсти.

Затем Зайцев А.А., накинувшись сбоку на ФИО13, повалил его на землю, после чего, навалившись на последнего, нанес ему не менее десяти ударов руками по телу. В это время, к ним подбежал, находящийся рядом Жуков Е.О., который, также беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО13один удар ногой по голове. Видев происходящее, к ним подбежал Фролов С.В., который, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес, лежавшему на земле ФИО13 один удар ногой в левую часть тела спереди.

В результате действий Зайцева А.А. и Жукова Е.О. ФИО13была причинена физическая боль, а в результате преступных действий Фролова С.В. ФИО13 был причинен средней тяжести вред здоровью в виде переломов 7-8 ребер слева по передне-подмышечной линии без смещения костных отломков с признаками консолидации.

В судебном заседании подсудимые Жуков Е.О., Зайцев А.А., Фролов С.В. и Витка С.В. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Жукова Е.О., Зайцева А.А., Фролова С.В. и Витка С.В. доказанной.

Действия Жуков Е.О. по фактам избиения ФИО13, ФИО12 и ФИО11, ФИО2 по фактам избиения ФИО13 и ФИО11, а также Витка А.В. по факту избиения ФИО12 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия Витка А.В. и Фролова С.В. по факту избиения ФИО11 суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство, из хулиганских побуждений (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г).

Действия Фролова С.В. по факту избиения ФИО13 суд квалифицирует по п.Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающим обстоятельством у всех четверых подсудимых суд признает совершение преступления в составе группы лиц (у Фролова по ч.2 ст.115 УК РФ), а у Зайцева также и рецидив преступления, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, о чем свидетельствуют расписки потерпевших.

Суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде условного осуждения, так как они социально не опасны, могут быть исправлены и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Зайцеву А.А. назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Признать Фролова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г), за которое ему назначить 4 (четыре) месяца лишения свободы, и в совершении преступления, предусмотренного п. Г, Д ч.2 ст.112 УК РФ, за которое ему назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Фролову С.В. назначить 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Признать Витка А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г), за которое ему назначить 4 месяца лишения свободы, и в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.116 УК РФ, за которое ему назначить 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Витка А.В. назначить 5 (пять) месяцев лишения свободы.

Признать Жукова Е.О., в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, за каждое из которых назначить по 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Жукову Е.О. назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жукову Е.О., Зайцеву А.А., Фролову С.В. и Витка С.В., считать условным, назначив им испытательный срок:

- Зайцеву - 2 (два) года,

- Жукову - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- Витка и Фролову - по 1 (одному) году.

Возложить на Жукова Е.О., Зайцева А.А., Фролова С.В. и Витка С.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных Жукова Е.О., Зайцева А.А., Фролова С.В. и Витка С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Шатурского городского суда в отношении Жукова Е.О. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.