Дело № (СО МО МВД России «Шатурский» №)______________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Курочкина А.В., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курочкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курочкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) примерно <данные изъяты> Курочкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, расположенную в <адрес> по <адрес>, принадлежащую ФИО5, где в тот момент находился отец последней ФИО6, прошел в комнату №, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из шкафа в присутствии ФИО7, не реагируя на его требования прекратить преступные действия, открыто похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «SamsungE-250i» <данные изъяты> стоимостью 2100 рублей. После чего, Курочкин А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Курочкин А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Курочкина А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Курочкина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Курочкину условное наказание. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курочкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Курочкину, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Возложить на Курочкина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16. Меру пресечения в отношении осужденного Курочкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.