грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Кулакова А.В., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кулаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>а <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вытащил из сумки ФИО9 кошелек с находящимися в нем золотыми украшениями, принадлежащими последней: золотой цепочкой весом 1,53 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепочкой весом 2,41 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, парой сережек весом 1,08 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, парой сережек весом 1,22 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, сережкой весом 1,39 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочкой весом 8,32 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кулоном весом 4,3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ответ ФИО5 потребовала прекратить преступные действия, однако он, с похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кулаков А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кулакова А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так Кулаков А.В. ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, однако, возместил причиненный ущерб потерпевшей, которая заявила о неприменении к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством у Кулакова является рецидив преступлений, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, инвалидность.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кулакову условное наказание, сохранив условное осуждение и по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кулакову, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кулакова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, пройти добровольно курс лечения от алкоголизма. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Кулакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.