кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело (СО при ОВД № )________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., защитника – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грачева А.Н.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Грачев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному на <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5 Втайне от окружающих ломом, найденнм у дома, сорвал навесной замок на входной двери, и незаконно проник внутрь, откуда похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания: 2 набора для бульона из цыпленка-бройлера весом 0,5 кг стоимостью за 1 набор 50 рублей, бутылку рафинированного подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, банку кукурузы стоимостью 35 рублей, банку красной фасоли стоимостью 30 рублей, банку свиной тушенки стоимостью 50 рублей, банку говяжьей тушенки стоимостью 50 рублей, банку бараньей тушенки стоимостью 60 рублей, банку кильки в томате стоимостью 35 рублей, банку сайры стоимостью 40 рублей, банку сардины в масле стоимостью 40 рублей, а всего похитил на общую сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грачев А.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Грачёва А.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, так как имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, нежелающего встать на путь исправления, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление.

Отягчающим обстоятельством у Грачева на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, а смягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, в целях исполнения приговора, суд считает целесообразным назначить Грачеву наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Грачеву А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачева А.Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грачеву А.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Грачева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Вещественные доказательства – две упаковки супового набора, бутылку подсолнечного масла, навесной замок, ключ, две петли, предмет, похожий на лом, хранящиеся в Рошальском ОМ, возвратить потерпевшей ФИО5, а две пустые банки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.