кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району )_______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимой Гончарик Т.И., защитника – адвоката Власова А.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гончарик Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. ФИО2 <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарик Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Гончарик Т.И., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО6, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из кухни, тайно похитила с кухонного стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 490 рублей, с находящейся в нем: картой памяти <данные изъяты>, стоимостью 690 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 900 рублей, а всего на общую сумму 5230 рублей, принадлежащие ФИО7, и с места преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Гончарик Т.И. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Гончарик Т.И. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся, полностью признавшей свою вину, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающим обстоятельством у Гончарик Т.И. на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, а смягчающим обстоятельством суд признает у Гончарик Т.И. <данные изъяты>

Учитывая, что Гончарик Т.И. совершила преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым на основании п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение, так как Гончарик Т.И. злоупотребляет спиртным, об этом свидетельствует справка из ОВД по Шатурскому муниципальному району (л.д.184), согласно которой в течение года она привлекалась трижды к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в пьяном виде в общественном мете.

Отбывание наказание Гончарик Т.И. должно быть назначено на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарик Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Гончарик Т.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условно-досрочное освобождение в отношении Гончарик Т.И. по постановлению Можайского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Меру пресечения в отношении осужденной Гончарик Т.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гончарик Т.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.