Дело № (Шатурский ОВД №)_____________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Белова А.А., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, его представителя ФИО4, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белов А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Белов А.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, двигался на нем в темное время суток с включенным дальним светом фар на 151-ом километре дороги «<адрес>» в направлении <адрес> близ <адрес>. При этом Белов А.А., в нарушение требования пункта 1.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатировал автомобиль, не прошедший в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр. Являясь участником дорожного движения. Белов А.А., в нарушение требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, не стал соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ. Так, в нарушение требования пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, Белов А.А. не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение требования пункта 2.8 Правил дорожного движения РФ, находился в состоянии алкогольного опьянения. В нарушение требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Белов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбрал скорость движения примерно 70 - 90 км/ч без учета дорожных условий - опасного участка дороги в виде правого поворота. Выбрав скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением автомобиля, Белов А.А. во время движения по правому повороту дороги не справился с управлением автомобиля, пересек линию горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которую в соответствии с требованием данного Приложения пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, а также, в нарушение требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ создал опасность для движения автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО6, движущегося во встречном ему направлении. При выезде из поворота, находясь на полосе встречного движения, Белов А.А. совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем марки «<данные изъяты>», после чего съехал в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>» Белову А.А. был причинен легкий вред здоровью в виде <данные изъяты>; водителю автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью в виде <данные изъяты>, являющиеся по совокупности опасными для жизни. В судебном заседании подсудимый Белов А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим, его представителем и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Белова А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшего и его представителя о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Отягчающих обстоятельств у Белова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Белову условное наказание. Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, так как испытывает физические и нравственные страдания в результате полученных травм при дорожно-транспортном происшествии, который подсудимый признал в полном объеме, при этом потерпевший просил суд оставить за ним право на удовлетворении исковых требований в части взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ иск в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белову в части лишения свободы, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Белова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16. Меру пресечения в отношении осужденного Белова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» возвратить Белову А.А., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> возвратить ФИО6, объяснение Белова А.А. и заключение судебно-химического исследовании я крови хранить в уголовном деле. Взыскать с Белова А.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>. Оставить за потерпевшим ФИО6 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с целью взыскания материального ущерба. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.