Дело № (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району № )_____ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Третьякова А.В., защитника – адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Третьяков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Третьяков А.В. в процессе телефонного разговора с ФИО5 узнал от последнего о желании приобрести в собственность земельный участок для строительства жилого дома. Третьяков А.В., имея в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, действующим до ДД.ММ.ГГГГ, в аренде земельный участок, расположенный за земельными участками домов № <адрес> заведомо зная о том, что данный участок относится к категории «земли населенных пунктов» и является государственной собственностью, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, не поставив ФИО8 в известность о принадлежности данного участка государству, выдавая его за свою собственность, предложил последнему приобрести у него часть земельного участка в размере 12 соток от общей площади за <данные изъяты> рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Третьяков А.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, приехав на арендованную им территорию за земельными участками домов <адрес>, показал ФИО8 месторасположение предлагаемой к продаже доли участка. ФИО8, будучи введенным в заблуждение и не осознавая преступный характер его действий, выразил согласие на заключение договора купли-продажи на приобретение части земельного участка за оговоренную сумму в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в целях осуществления своего преступного умысла Третьяков А.В. потребовал от ФИО6 передать ему <данные изъяты> рублей в счет предоплаты за последующую продажу земельного участка, на что последний согласился. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО7 в счет последующего заключения сделки купли - продажи передал Третьякову А.В. <данные изъяты> рублей, которые Третьяков обратил в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Третьяков А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Третьякова А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Третьякова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>. Суд считает необходимым назначить Третьякову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, так как он уже отбывает наказание. Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Третьякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Третьякову А.В. назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Третьякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>. Срок отбывания наказания Третьякову А.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – план земельного участка и расписку Третьякова А.В. хранить при уголовном деле. Взыскать с Третьякова А.В. в пользу ФИО8 гражданский иск в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.