кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело ____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Веселова С.В., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Веселов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно со своими знакомыми, не посвящая последних в свой преступный замысел, на автомашине знакомого «<данные изъяты>» регистрационный знак приехал к огороженной и охраняемой территории «<данные изъяты>», принадлежащей <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, Веселов С.В. на автомашине знакомого незаконно проник на территорию «<данные изъяты>», откуда с помощью знакомых, не осознающих противоправный характер его действий, тайно похитил 7 чугунных испытательных грузов для тельферов весом 220 кг каждый стоимостью 1233 рубля 10 копеек каждый, а всего на общую сумму 8631 рубль 70 копеек, и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Веселов С.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Веселова С.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Веселова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, частичное возмещение причиненного материального ущерба (из <данные изъяты> возмещено <данные изъяты>).

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Веселову наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты>, складывающийся из затрат на транспортировку похищенных Веселовым грузов из пункта приема металлолома, который последний не возместил.

Иск подсудимый признал в полном объёме, который подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веселова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Разъяснить Веселову С.В., что на основании ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Веселова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – замок и два ключа, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Шатурский», возвратить в <данные изъяты>

Взыскать с Веселова С.В. в пользу <данные изъяты> гражданский иск в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н. 4.