кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (ОВД №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пыльцыной И.А., подсудимого Честных М.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО6, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Честных М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Честных М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Честных М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> находясь в квартире ФИО6 <адрес>, увидев висевшую на ручке двери кухни дамскую сумку, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из кухни, вытащил из вышеуказанной сумки кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Честных М.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Четсных М.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося вследствие злоупотребления спиртными напитками, о чем свидетельствует справка из ОВД по Шатурскому муниципальному району о том, что он 21 раз привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Честных не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также в целях исполнения приговора, суд считает целесообразным назначить Честных наказание в виде лишения своды, так как по предыдущему приговору им штраф не уплачен, при этом с учетом его личности, характеризующих данных, суд считает, что Честных должен быть этапирован в колонию-поселение конвоем.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Честных М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Честных М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Срок отбывания наказания Честных М.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.75.1 УИК РФ этапировать Честных М.А. в колонию-поселение конвоем.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.