три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (ОВД № )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимого Фомина Н.Е., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Н.Е. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Фомин Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному в <адрес>, принадлежащего ФИО5, ножом выставил стекло в оконной раме кухни, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил газовую плиту марки «Гефест» стоимостью 1500 рублей, с газовым редуктором стоимостью 200 рублей, косу складную стоимостью 900 рублей, удлинитель электрический длиной 2,5 метра стоимостью 150 рублей, кипятильник электрический стоимостью 100 рублей, ведро пластмассовое объемом 10 литров стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей. Завладев похищенным имуществом, Фомин Н.Е. скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Он же (Фомин Н.Е.), в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному в <адрес>, принадлежащего ФИО6, и при помощи имеющегося ножа выставил два стекла в оконной раме дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил рис в упаковке весом 0,9 кг стоимостью 40 рублей, гречневую крупу в упаковке весом 0,9 кг стоимостью 80 рублей, манную крупу в упаковке весом 0,9 кг стоимостью 40 рублей, горох в упаковке весом 0,9 кг стоимостью 40 рублей, сахар кусковой (рафинад) весом 5 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг, всего на сумму 250 рублей, упаковку с бульонными кубиками «Магги» стоимостью 200 рублей, дрожжи сухие французские в количестве 4 пачек стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, женскую куртку стоимостью 1000 рублей, женскую ветровку стоимостью 300 рублей, а всего похитил на общую сумму 2150 рублей.

Он же (Фомин Н.Е.), в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащего ФИО7, и при помощи имеющегося ножа, выставил стекло в окне дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ноутбук марки «ASUS» в комплекте с оптической мышью и адаптером стоимостью 15000 и бензопилу марки «Бобр 3816» стоимостью 4000 рублей, а всего похитил на общую сумму 19000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Фомин Н.Е. скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Фомин Н.Е. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Фомина Н.Е. доказанной, его действия суд квалифицирует по всем трем хищениям по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с причинением значительного ущерба гражданину (по фактам хищений у ФИО7 и ФИО10

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Фомина не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Фомину условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина Н.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание по 1 (одному) году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Фомину Н.Е. назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фомину, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Фомина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

За потерпевшими оставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.