кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника – адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Бузина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бузин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв входную дверь имевшимся у него ключом, пришел в дом своей матери ФИО5 по адресу: <адрес>, где распилив обнаруженной в доме шлифовально - режущей машиной систему отопления, тайно похитил два чугунных радиатора стоимостью 2 000 рублей каждый, общей стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

На основании ч.4 ст.247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Из оглашенных показаний обвиняемого Бузина С.В. следует, что он полностью признал себя виновным и показал, что в один из дней конца ноября 2010 года утром он пришел в дом матери чтобы что-нибудь украсть. «Болгаркой» срезал два радиатора, отвез на санках в пункт приема металлолома и сдал. Позже матери признался в краже (л.д.63-65).

В ходе судебного разбирательства виновность Бузина С.В. была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО8, заявлением потерпевшей в милицию, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств.

Потерпевшая ФИО5 показала, что зимой проживала у старшего сына. Лишь в марте 2011 года обнаружила, что срезаны две чугунные батареи от системы отопления. В краже заподозрила своего сына Бузина С, который признался в этом. Ущерб составил 4000 рублей, который для нее значительный. В настоящее время у сына <данные изъяты> и ему тяжело передвигаться.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года ее сожитель Бузин С. срезал у матери в доме две батареи отопления и сдал в приемный пункт. Она отговаривала его от кражи, но он ее не послушал. (л.д.34-35).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 – брата подсудимого, следует, что в <данные изъяты> мать сказала, что С украл две батареи (л.д.25-26).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что согласно акту ДД.ММ.ГГГГ Бузин С.В. сдал ей в приемный пункт чугунные радиаторы (л.д.36-37).

Показания подсудимого Бузина С., потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО5 в полицию о хищении двух радиаторов (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия - дома потерпевшей по <адрес>, в ходе которого были обнаружены вмонтированные в стену под окнами, крепления для двух батарей и трубы (л.д.6-11),

- протокол выемки у Бузина машины угловой шлифовально-режущей марки «Master & Becker К 400»., которая была осмотре, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.28-32),

- протоколом выемки у ФИО8 приемосдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», согласно которому Бузин С.В. сдал чугунные радиаторы (л.д.41-42).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Бузина С.В., признательные показания которого о краже радиаторов, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9, подтвержденные и объективными доказательствами.

Действия Бузина С.В. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, судимого за аналогичные преступления, однако в настоящее время проходящего длительный курс лечения по поводу <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшей о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством у Бузина С.В. суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – полное признание вины.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бузина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за которое ему назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бузину С.В., считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Бузина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Бузина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Бузина С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.