разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершонное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору с применение предметов, используемых в качестве оружи



Дело (СО при ОВД №)___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Медведева В.И. и Стибачева А.В., защитника – адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО13, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Стибачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев В.И. и Стибачев А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Медведев В.И. и Стибачев А.В. вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества ФИО13 С этой целью вдвоем подошли к входной двери квартиры ФИО13 , расположенной в <адрес> по <адрес>, заведомо зная, что последняя в это время отправляется на работу. Надев на себя заранее приготовленные маски для лица, и, дождавшись, когда ничего неподозревающая ФИО13 изнутри открыла замок входной двери, Медведев В.И. с силой дернул дверь на себя, а Стибачев А.В. при помощи заранее принесенного с собой ножа нанес один удар по ладони правой руки ФИО13, причинив последней легкий вред здоровью в виде раны на ладонной поверхности правой кисти. Затем Стибачев А.В., оттолкнув ФИО13 в прихожую квартиры, от чего ФИО13 упала, совместно с Медведевым В.И. незаконно ворвались в квартиру. В целях реализации задуманного, в то время, как Медведев В.И. приставил к шее ФИО13 переданный ему Стибачевым А.В. нож, высказывая в адрес ФИО13 угрозы физической расправы, воспринятые ФИО13 реально, Стибачев А.В. с целью подавления решимости ФИО13 к сопротивлению заранее принесенным с собой шнуром связал ноги последней. Перенеся связанную ФИО13 в маленькую комнату квартиры, Медведев В.И. и Стибачев А.В., воспользовавшись беспомощным положением ФИО13, открыто похитили принадлежащие последней спиртные напитки: одну бутылку «Сливочного ликера» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей и одну бутылку «Коньяка» емкостью 0,5 литра стоимостью 800 рублей, которые там же выпили. Далее Медведев В.И., действуя сообща со Стибачевым, при помощи обнаруженной в квартире липкой ленты «скотч» привязал ФИО13 к стулу и обмотал ее рот обнаруженным в квартире шарфом. Не останавливаясь на достигнутом, с целью оказания на ФИО13 психологического давления, Медведев В.И. найденным в квартире молотком, замахнувшись на ФИО13, высказал в ее адрес угрозы убийством, которые ФИО13, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в условиях сложившейся ситуации восприняла реально.

Убедившись, что ФИО13 не сможет помешать осуществлению их общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Медведев В.И. и Стибачев А.В., действуя согласовано, похитили из квартиры принадлежащие ФИО13: денежные средства в размере 1000 рублей, сумку из полимерного материала стоимостью 70 рублей с находящимися в ней продуктами питания, а именно: нарезанным батоном хлеба «Восемь злаков» массой 100 граммов стоимостью 20 рублей, тремя кусками колбасы «Молочная» массой 30 граммов каждый общей стоимостью 18 рублей 45 копеек, 2-мя мясными котлетами «Егорьевские» стоимостью 11 рублей за штуку, огурцом массой 100 граммов стоимостью 12 рублей, куском сала «Соленое» массой 50 граммов стоимостью 14 рублей 50 копеек, 6-ю кусками колбасы «Коньячная» общей массой 250 граммов стоимостью 75 рублей; одну коробку вина «Виногор» емкостью 1л стоимостью 150 рублей, одну бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 литра стоимостью 130 рублей, а также ключи от квартиры стоимостью 100 рублей, а всего похитили на общую сумму 2711 рублей 95 копеек, после чего, оставив ФИО13 связанной в квартире, закрыли входную дверь принадлежащими ей ключами, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Медведев В.И. виновным себя не признал, а подсудимый Стибачев А.А. признал частично.

Подсудимый Медведев В.И. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с ФИО13 до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решил ее напугать. Знал, что в ДД.ММ.ГГГГ она уезжает на работу. Предложил поучаствовать Стибачеву. Он согласился. Маски сделал из чулок ФИО8. Когда ФИО13 открыл дверь, Стибачев ее толкнул, она упала. Падая, порезалась о нож. Сразу он снял маску, принес вату, перекись водорода, чтобы обработать рану. В квартире ФИО13 выпили ликер и коньяк. Из ее кошелька взял 1000 рублей. О том, что Стибачев взял сумку с продуктами, узнал уже дома у ФИО8. Вину не признает, так как вели с ФИО13 общее хозяйство, деньги были и его. Целью нападения не было хищение, поэтому вину не признает.

Подсудимый Стибачев А.В. показал, что к ФИО13 пойти предложил Медведев, чтобы ее попугать. В подъезде дома ФИО13 ФИО1 дал ему нож и маску. Когда та открыла дверь, он ее толкнул. Она упала, порезала руку о нож. Он сел сверху на нее, связал шнуром ноги. Затем с Медведевым перетащили ее в комнату. ФИО13 узнала Медведева, который стал о чем-то разговаривать с ней, а он нашел коньяк, который с Медведевым выпили. ФИО13 скотчем привязали к стулу. Уходя, он взял пакет с продуктами. Медведев же шарфом завязал рот ФИО13. По дороге нож выкинули. На деньги, которые взял Медведев, купил лекарство, которые дома у ФИО8 употребили внутривенно.

В ходе судебного разбирательства виновность и Медведева и Стибачева была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимого Стибачева, потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, протоколами осмотров мест происшествий, протоколами опознания предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра предметов.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что сожительствовала с Медведевым и выгнала его ДД.ММ.ГГГГ, так как он не пришел ночевать. Когда на нее напали Медведев и Стибачев, не испугалась. Сразу узнала Медведева. Руку порезала, когда развязывалась. В милицию заявила, чтобы попугать Медведева, с которым вели общее хозяйство и хотели узаконить отношения. Показания, которые давала следователю, не подтверждает, так как давала их под давлением следователя, а заявление писала под диктовку последнего.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны обвинения судом были исследованы показания ФИО13, данные ею в стадии предварительного следствия, в которых она показала, что с Медведевым В.И. общалась какое-то время, общее хозяйство не вели, иногда Медведев приходил к ней. ДД.ММ.ГГГГ Медведев совершил хищение денег, и она прекратила с ним отношения. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, когда она приоткрыла дверь квартиры, дверь резко открылась, и она увидела нож. Правой рукой закрыла лицо и почувствовала резкую боль на ладони руки. Один, в руках которого был нож, втолкнул ее в прихожую, она упала. Оба нападавших в масках вошли в квартиру. Сверху на нее сел парень, снял перчатки, а второй шнуром связал ей ноги. По татуировкам и голосу узнала Медведева, который снял маску, подставил к ее шее нож, пригрозив отрезать голову, если будет кричать. Потом Медведев и второй парень распили ее ликер, коньяк. Привязали скотчем ее к стулу. Медведев обмотал ей рот шарфом, взял молоток, которым замахнулся на нее, пригрозив, что убьет. Она сильно испугалась. Медведев из кармана ее шубы взял ключи от ее квартиры с брелоком в виде скорпиона. После их ухода смогла освободиться и позвонила в милицию. Пропали продукты питания в сумке. Из дамской сумки пропали 1000 рублей (т.1 л.д.35-38, т.2 л.д. 95-97).

Свидетель ФИО8 показала, что плохо помнит события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ из-за пьянства. Помнит, что и Медведев и Стибачев были у нее.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с Медведевым, Стибачевым, ФИО10 и ФИО8 в квартире последней распивали спиртное. В <данные изъяты> Медведев и Стибачев ушли. Примерно в <данные изъяты> часов те вернулись. У Стибачева был пакет, из которого вытащил котлеты, колбасу, бутылку водки и что-то еще. Стибачев сказал, что были у ФИО13 ФИО17 (т.2 л.д. 1-3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 также следует, что утром примерно в <данные изъяты> часов Медведев и Стибачев вернулись в квартиру ФИО8., принесли продукты, водку, вино (ь.2 л.д.7-9).

Свидетель ФИО11 – сотрудник милиции, показал, что по сообщению дежурного по ОВД о нападении на женщину выехал в составе ГНР в квартиру ФИО13. ФИО13 была в стрессовом состоянии, ее трясло, рассказала, что с ножом напал бывший сожитель. Он вызвал следственно-оперативную группу и вышел на улицу. Видел, один из двух проходивших мимо мужчин что-то выбросил в снег. Оказалось, что это нож, который потом изъял следователь.

Из протокола осмотра места происшествия – квартиры ФИО13 следует, что в прихожей на полу обнаружена женская сумка черного цвета, в которой обнаружен кошелек, в ванной комнате на полу обнаружен молоток, в комнате на телевизоре обнаружен прозрачный скотч, коричневый скотч, пузырек с надписью «Перекись водорода», на полу в комнате обнаружен фрагмент использованного скотча коричневого цвета, в центре комнаты стоит стул, на полу лежит женская кофта со следами бурого цвета, во второй комнате на полу обнаружен фрагмент использованного скотча коричневого скотча (т.1 л.д. 6-16).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 30-ти метрах северо-западнее подъезда <адрес> <адрес>, следует, что в снегу обнаружен нож с пластиковой ручкой белого цвета (т.1 л.д.18-20).

Из протокола задержания подозреваемого Медведева В.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном обыске у него обнаружены денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 10 рублей, связка из 3-х ключей с брелком с изображением скорпиона (т.1 л.д. 43-46).

Как видно из протокола осмотра предметов, изъятые денежные купюры, связка из 3-х ключей с брелоком, молоток, моток скотча прозрачного цвета, моток скотча коричневого цвета, 12 окурков сигарет, пузырек с надписью «Перекись водорода», два фрагмента скотча коричневого цвета, женская кофта черного цвета, два фужера, нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета изъятые в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.65-67210-216).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая ФИО13 среди предъявленных ей на опознание ножей опознала нож с белой рукояткой, которым ей угрожали при нападении ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.45-47).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая ФИО13 среди предъявленных ей на опознание связок ключей с брелком, опознала связку из 3-х ключей с брелоком с изображением скорпиона, как свои, которые были похищены Медведевым ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 48-50).

Согласно заключению судмедэксперта у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ имелась рана на ладонной поверхности правой кисти, которое могло образоваться от остро-режущего орудия, повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью (т.1 л.д.246).

Согласно заключениям дактилоскопических экспертиз след пальцев рук, выявленный на поверхности фужера, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем правой руки Медведева В.И. (т.1 л.д.98-102, т.2 л.д.81-86).

В ходе выемки, как следует из протокола, у потерпевшей ФИО13 изъят шарф черного цвета (т.2 л.д.98-100), который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.2 л.д.101-103).

Согласно справкам стоимость 100 г хлеба «Восемь злаков» составляет 30 рублей, стоимость 90 г колбасы «Молочная» - 20 рублей 45 копеек, котлет - 30 рублей, огурца массой 100 г - 12 рублей, 50 г сала - 20 рублей 50 копеек, 250 г колбасы «Коньячная» - 75 рублей, трех двухсторонних ключей - 450 рублей, водки «Мягков» емкостью 0,5л - 140 рублей, вина «Виногор» - 158 рублей, бутылки ликера - 320 рублей, бутылки коньяка - от 211 до 800 рублей ( т.2 л.д.135,136, т.3 л.д. 69).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Медведева В.И. и Стибачева А.В. в инкриминируемом им деянии.

Их вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО13, данными ею в стадии предварительного следствия, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом, которым суд полностью доверяет.

Этим показаниями у суда нет оснований не доверять, так как они подтверждаются и объективными доказательствами, в частности ее собственноручным заявлением в милицию, написанным ею сразу же после нападения (т.1 л.д.3), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и фрагменты скотча, которым ее привязывали, и сумка с кошельком без денег, и кофта со следами бурого цвета, похожими на кровь. Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО13 имелась рана на ладони, образовавшаяся от остро-режущего орудия, протоколами опознания потерпевшей своих ключей и ножа, которым ей угрожали и порезали руку.

Вместе с тем, показаниям ФИО13, данными ею в судебном заседании, суд не доверяет, и расценивает, как ее желание помочь уйти от ответственности Медведеву. Эти показания потерпевшей опровергаются вышеуказанными ее же показаниями, данными ею в стадии предварительного следствия.

Довод ФИО13 и Медведева В.И. о ведении общего хозяйства опровергается заявлением потерпевшей в милицию от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Медведевым В.И. и приговором Шатурского городского суда, согласно которому Медведев был осужден за хищение денег у ФИО13, а также и протоколом задержания Медведева, в ходе которого у него были обнаружены ключи от квартиры ФИО13, похищенные им при нападении.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО12 показал, что допрашивал непосредственно сразу же после приезда на место происшествия ФИО13, которая была напугана, взволнована и добровольно рассказала о нападении.

Вышеуказанные показания потерпевшей, данные ею в стадии предварительного следствия, согласуются и с показаниями Стибачева А.В. также на предварительном следствии, исследованными судом по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что Медведев предложил ему похитить у ФИО13 деньги на спиртное, и наказать ее, так как поругался с ней. Ножницами Медведев сделал на шапках прорези для глаз. Дал ему нож. Медведев сказал, что ФИО13 выходит из квартиры на работу в <данные изъяты> часов. Медведев отключил свет в подъезде. Когда ФИО13 открыла дверь, Медведев просунул ногу между дверью и косяком, открыл дверь, он втолкнул ФИО13 в квартиру, которая порезала руку о нож. Медведев сел на упавшую ФИО13. ФИО13 сказала Медведеву, что узнала его. В ответ Медведев пригрозил ФИО13, что её убьет, держа нож у ее шеи. В квартире связали скотчем ФИО13. Выпили спиртное. В <данные изъяты> часов они ушли. Перед уходом Медведев взял в шубе ФИО13 ключи. Он же взял пакет с продуктами. По дороге зашли в аптеку, где у Медведева увидел 1000 рублей, на которые купили «Тропикамит». Затем вернулись к ФИО8 (т.1 л.д. 54-57, т.2 л.д. 236-238).

Этим показаниям суд доверяет, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10, а также и подтверждаются вышеуказанными объективными доказательствами.

Таким образом, действия Медведева В.И. и Стибачева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так, Медведев ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Кроме этого, именно Медведев явился инициатором совершения преступления, вел себя наиболее активно при нападении.

Стибачев не судим, дал признательные показания в ходе предварительного следствия, оказав тем самым активное содействие в раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающим обстоятельством у Медведева суд признает рецидив преступлений, а у Стибачева отягчающих обстоятельств не имеется.

Смягчающих обстоятельств у Медведева не имеется. У Стибачева смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, которые суд признает в качестве исключительных, как основание для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стибачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, за которое ему назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стибачеву А.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Медведева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Медведеву В.И. назначить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медведева В.И. отменить.

Срок отбывания наказания Медведеву В.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденных Медведева В.И. и Стибачева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 100 рублей образца выпуска 1997 года серийный номер , денежную купюру достоинством 10 рублей образца выпуска 1997 года серийный номер хранящиеся в кассе ОВД по Шатурскому муниципальному району, молоток, моток скотча прозрачного цвета, моток скотча коричневого цвета, женская кофта черного цвета, 2 фужера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, возвратить потерпевшей ФИО13, 12 окурков сигарет, пузырек, пачку из-под сигарет марки «Альянс», два фрагмента скотча коричневого цвета, нож, хранящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.