грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



Дело (ОВД № )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                  ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Ляпина Ю.А., защитника - адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО6, при секретаре Салмановой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляпина Ю,А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ляпин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ляпин Ю. Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев на улице <адрес> ФИО10 вошел за ней в подъезд <адрес>, догнал на площадке между первым и вторым этажами, обхватил ее сзади рукой за шею, и вырвал у нее из рук сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «LG -KF300» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 510 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей,, а всего похитил на общую сумму 5310 рублей, после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ляпин Ю.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя частично, показав, что, увидев ФИО6, решил отобрать у нее сумку. Вместе с ней вошел в подъезд, сзади вырвал из рук у нее сумку и убежал. Из сумки взял только телефон, который подарил сестре. Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как никакого насилия не применял к потерпевшей, одной рукой обхватил ее, а другой - вырвал сумку.

В ходе судебного разбирательства виновность была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимого Ляпина, потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО7, заявлением потерпевшей в полицию, протоколом осмотра места происшествия, протоколом опознания личности. Протоколом выемки, протоколом осмотра вещественных доказательств.

: Потерпевшая ФИО6 показала, что видела Ляпина, стоявшего во дворе дома. Ляпин вошел вслед за ней в подъезд и разговаривал по телефону. Неожиданно сзади Ляпин приобнял ее за шею, тут же вырвал сумку из рук. Она сумку крепко держала, просила отпустить, но тот вырвал сумку и убежал. В сумке был телефон «LG», документы. Соседка вызвала полицию. Через несколько дней незнакомая женщина принесла сумку домой, в которой отсутствовал только телефон,

Из показаний свидетеля ФИО7.- сестры подсудимого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ляпин Ю. подарил ей телефон марки «LG», сказав, что телефон приобрел у кого-то в <адрес>. Телефоном пользовалась, а позже выдала в полиции (л.д. 19-20).

Показания подсудимого Ляпина, потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7 подтверждаются и объективными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Ляпина Ю., признавшегося в нападении на ФИО6 (л.д.78),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала Ляпина Ю.А., как парня, напавшего на нее и похитившего сумку (л.д.26-28),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подъезд <адрес>, при этому у потерпевшей была изъята коробка из-под мобильного телефона марки «LG-KF300» <данные изъяты> (л. д.4-6),

- протоколом выемки у ФИО7 мобильного телефона марки «LG-KF300» <данные изъяты> (л.д.22-23),

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО6 сумки, кошелька, паспорта и социальной карты на имя ФИО6 (л.д.48-49),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены телефон, коробка из-под него, при этом номер <данные изъяты> совпал, документы и сумка потерпевшей (л.д.50-53,70-72),

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в полицию о хищении у нее сумки (л.д.3).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Ляпина Ю.А. в хищении телефона у ФИО6. Его вина подтверждается, как признательными показаниями, так и согласующимися показаниями потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7, а также и объективными доказательствами: протоколом выемки, протоколом опознания личности, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.

Действия Ляпина Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключая при этом, по ходатайству государственного обвинителя, квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», так как насилия к потерпевшей Ляпин не применял. Это следует из показаний потерпевшей и самого подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Ляпина суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ не менее одной третьей части от максимального срока наиболее строгого вида наказания, в частности лишения свободы. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

С учетом справедливости, рецидива, а также личности подсудимого, совершившего по сути дерзкое преступление, суд считает необходимым назначить Ляпину наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляпина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ляпину Ю.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Ляпина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Вещественные доказательства - сведения о телефонных соединениях из компании ОАО «МТС», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.