умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело (ОВД )__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Шатура Московская область                                                              ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Букетова В.А., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре Салмановой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букетова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Букетов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Букетов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно <данные изъяты>, находясь вместе со своим знакомым ФИО4 на территории <данные изъяты>», расположенной <данные изъяты>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений умышленно подверг ФИО9 избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью в виде закрытой травмы живота с отрывом желчного пузыря, разрыва печени, кровоизлияния в брюшную полость, вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния, а также - множественные ушибы лица, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на передней брюшной стенке, ссадины в правом подреберье.

В судебном заседании подсудимый Букетов В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Букетова В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшего о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств у Букетова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Букетова и без изоляции от общества и применение к нему условного наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букетова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Букетову, считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Букетова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции . В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Букетова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.