в группе лиц по предварительному сговору незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт взрывчатых средств.



Дело (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району )_______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Киселева С.В. и Майорского А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Майорского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев С.В. в группе лиц по предварительному сговору незаконно приобрел, хранил, носил и сбыл взрывчатые вещества.

Майорский А.А. в группе лиц по предварительному сговору незаконно приобрел, носил и сбыл взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Киселев С.В. обнаружил в кладовке своей квартиры <адрес>, незаконно хранящийся после смерти ФИО6 порох в количестве 2 кг 473 г, являющийся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бездымным односоставным порохом промышленного изготовления, и взрывчатым веществом метательного действия, который продолжил там же незаконно хранить. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов, Киселев С.В. вступил с Майорским А.А. в преступный сговор, направленный на сбыт незаконно хранящегося взрывчатого вещества.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они вдвоем принесли вышеуказанный порох к дому по <адрес>, где в салоне автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным знаком У незаконно сбыли ФИО7, выступавшему в роли закупщика, за 3000 рублей 2 кг 473 г пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, в ходе чего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками 2-го отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, Киселев С.В. и Майорский А.А. были задержаны на месте преступления.

В судебном заседании подсудимые Киселев и Майорский полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Киселева и Майорского доказанной. Действия Киселева суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт взрывчатых веществ, совершенные в группе лиц по предварительному сговору, а действия Майорского суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и сбыт взрывчатых веществ, совершенные в группе лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых не имеется. Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает полное признание ими своей вины.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева С.В. и Майорского А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, за которое каждому назначить наказание по 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Киселеву и Майорскому, считать условным, назначив им испытательный срок по 1 (одному) году.

Возложить на Киселева и Майорского в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником УИИ-50.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию .

Вещественные доказательства – денежные средства 10000 (десять тысяч) рублей, хранящиеся в ОВД по Шатурскому муниципальному району, возвратить во 2 отдел ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, три металлические банки, целлофановый пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рошальского ОМ, уничтожить, СД-диск хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении осужденного обоих осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.