пять раз совершила мошейничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых в крупном размере



Дело (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району )______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Карпукова А.В., подсудимой Кокориной М.Н., потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокориной М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокорина М.Н. пять раз совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. Кокорина М.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней марта 2009 года (точная дата следствием не установлена) предложила своей знакомой ФИО9 помощь в приобретении и оформлении в ее собственность квартиры, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО9, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. по <адрес>, принадлежащей ФИО9, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры, получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Кокорина М.Н., не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. по <адрес>, принадлежащей ФИО9, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. по <адрес>, принадлежащей ФИО9, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Кокорина М.Н., не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. по <адрес>, принадлежащей ФИО9, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. по <адрес>, принадлежащей ФИО9, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении для последней и оформления в ее собственность квартиры получила от ФИО9 под расписку денежные средства в размере 27000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры в собственность, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кокорина М.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) через свою знакомую ФИО9, которая не знала о ее преступных намерениях, предложила ФИО10 помощь в приобретении и оформлении в собственность последней квартиры, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО10, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 пришла в <адрес>. по <адрес>, принадлежащую ФИО9, где передала ей денежные средства в размере <данные изъяты>, чтобы последняя передала их Кокориной М.Н. для оказания помощи в приобретении и оформлении квартиры. ФИО9, получив от ФИО10 вышеуказанные денежные средства, передала их Кокориной М.Н. которые последняя, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 пришла в <адрес>. по <адрес>, принадлежащую ФИО9, где передала ей денежные средства в размере 15000 рублей, чтобы последняя передала их Кокориной М.Н. для оказания помощи в приобретении и оформлении квартиры. ФИО9, получив от ФИО10 вышеуказанные денежные средства, передала их Кокориной М.Н. которые последняя, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 пришла в <адрес>. по <адрес>, принадлежащую ФИО9, где передала ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, чтобы последняя передала их Кокориной М.Н. для оказания помощи в приобретении и оформлении квартиры. ФИО9, получив от ФИО10 вышеуказанные денежные средства, передала их Кокориной М.Н. которые последняя, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>. №<адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от нее под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она (Кокорина М.Н.), не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. <адрес>, принадлежащей ФИО10, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от нее под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>. <адрес>, принадлежащей ФИО10, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении для последней и оформления в ее собственность квартиры получила от ФИО10 под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. Кокорина М.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ предложила своему знакомому ФИО11 помощь в приобретении и оформлении в его собственность квартиры, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО11, не осведомленный о ее преступном умысле, согласился.

Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в <данные изъяты> часов, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак принадлежащего ФИО11, стоящего во дворе <адрес>, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последнего под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащего ФИО11, стоящего близ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последнего под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащего ФИО11, стоящего близ <адрес>, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении для последнего и оформления в его собственность квартиры получила от ФИО11 под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. Кокорина М.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, под вымышленным предлогом, что у нее похитили денежные средства, и она осталась без средств к существованию, попросила в долг сроком на 2 месяца у своей знакомой ФИО4 <данные изъяты> рублей, не имея намерений выполнить свои обязательства по возврату данных денежных средств, на что ФИО4 согласилась.

Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> (точное место следствием не установлено) получила от ФИО4, не осведомленной о ее преступном умысле, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 Кокорина М.Н., получив от ФИО4 вышеуказанные денежные средства, не выполнив взятого на себя обязательства по возврату долга, обратила их в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

5. Кокорина М.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) предложила ФИО12 помощь в приобретении и оформлении в ее собственность квартиры, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО12, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. /<адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 61000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 9000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. <адрес>, встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты>, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в принадлежащей ей <адрес>. №<адрес> встретилась с ФИО12, где под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении для последней и оформления в ее собственность квартиры получила от ФИО12 под расписку денежные средства в размере <данные изъяты>, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры в собственность ФИО12, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО12 крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кокорина М.Н. виновной себя признала частично и показала, что у нее образовался большой долг по квартплате.и по кредитам в банке. Однажды предложила ФИО9 помощь в приобретении квартиры. Та согласилась. Через ФИО9 познакомилась с ФИО10, ФИО7. ФИО4 знала давно. Под расписки брала у всех деньги, рассчитывая вернуть долги. Вину признает частично, так как у ФИО10 не брала <данные изъяты> рублей, а часть денег у ФИО4 брала на <данные изъяты>, а не на квартиру. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного разбирательства виновность Кокориной М.Н., в совокупности с ее признательными показаниями, была подтверждена исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО7, свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, заявлениями потерпевших в милицию, протоколами выемок, расписками подсудимой, постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств, заключениями почерковедческих экспертиз.

Потерпевшая ФИО9 показала, что доверяла Кокориной, поэтому поверила той, что поможет улучшить жилищные условия. В ДД.ММ.ГГГГ в разговоре сказала Кокориной, что хочет купить квартиру. Кокорина предложила помощь в приобретении, говоря, что у нее есть знакомые в администрации. Сначала Кокорина попросила деньги на оформление документов. Деньги передавала Кокориной несколько раз. Всего передала Кокориной <данные изъяты> рублей. На всю сумму Кокорина писала ей расписки. Вскоре Кокорина перестала отвечать на телефонные звонки. После этого поняла, что Кокорина ее обманула, поэтому написала заявление в милицию. Ущерб для нее значительный.

ФИО10 также нуждалась в улучшении жилищных условий, поэтому она познакомила ее с Кокориной. Первый раз ФИО10 передавала деньги <данные изъяты> рублей Кокориной через нее. Она же расписки с Кокориной не брала.

Показания подсудимой Кокориной М.Н. и потерпевшей ФИО9 подтверждаются и объективными доказательствами:

- ее заявлением в милицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Кокориной М.Н. (т.1 л.д. 143),

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО9 7 расписок Кокориной М.Н. о получении от нее денежных средств, всего на сумму <данные изъяты> рублей, расписки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 172-174, т.2 л.д.6-12),

- заключениями почерковедческих экспертиз, согласно выводам которых все расписки написаны Кокориной М.Н. (т.1 л.д. 188-192, 201-205),

- копиями постановлений об окончании исполнительных производств Шатурского РО СП УФССП по МО в связи с тем, что должником Кокориной М.Н. полностью погашена задолженность по <данные изъяты> (т.1 л.д. 20, 32).

Потерпевшая ФИО10 показала, что ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ познакомила ее с Кокориной, пообещавшей оказать помощь в приобретении трехкомнатной квартиры. Первоначально она передала через ФИО9 для Кокориной <данные изъяты> рублей, В ноябре ДД.ММ.ГГГГ позвонила Кокорина и попросила <данные изъяты> рублей для переоформления квартиры. Она передела эти деньги под расписку. В течение года она передавала Кокориной еще деньги. Кокорина говорила, что квартиру оформляют. Были случаи, когда Кокорина говорила, что стоит в регистрационной палате и получает талон для оформления договора купли-продажи. Заподозрив, что Кокорина ее обманывает, позвонила той. Но Кокорина снова заверила ее, что квартиру купит. Позже Кокорина перестала отвечать на звонки, поэтому она обратилась в милицию. Действиями Кокориной ей причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Показания подсудимой Кокориной, потерпевшей ФИО10, ФИО9 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением ФИО10 в милицию о привлечении к уголовной ответственности Кокориной М.Н. (т.1 л.д. 54),

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО10 расписки ФИО9 и 3 расписок Кокориной М.Н. о получении от нее денежных средств, всего на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 83-85, т.2 л.д.6-12),

- заключениями почерковедческих экспертиз, согласно выводам которых расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выполнены Кокориной М.Н. (т.1 л.д. 188-192, 201-205).

Потерпевший ФИО11 показал, что с семьей Кокориных знаком давно, дружили семьями, поэтому он поверил Кокориной в том, что она поможет в купле-продаже квартиры. Со слов Кокориной это квартиры тех, кто имеет большую задолженность по квартплате. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Кокориной передавал ей деньги для оформления квартиры. Лишь в ДД.ММ.ГГГГ понял, что Кокорина его обманывает, и при встрече сказал ей об этом. Попросил Кокорину вернуть деньги. Но она деньги не вернула. Всего он передал Кокориной <данные изъяты>, ущерб для него значительный.

Потерпевшая ФИО4 подтвердила показания мужа, пояснив также, что в <данные изъяты> года Кокорина попросила у нее срочно <данные изъяты> Так как с собой денег не было, она позвонила дочери домой, чтобы та передала деньги так, <данные изъяты>. Дочь отдала деньги, Кокорина в ответ написала расписку.

Свидетель ФИО11 – дочь потерпевших, подтвердила, что по телефону мама просила передать деньги Кокориной М.Н.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в <данные изъяты> года ФИО4 при нем передавал Кокориной М за оказание помощи в приобретении квартиры примерно <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 231-232).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что вместе с ФИО5 присутствовал, когда ФИО4 передавал деньги Кокориной. После этого он еще дважды присутствовал при передаче денег Кокориной ФИО4 (т.1 л.д. 235-237).

Показания подсудимой Кокориной, потерпевших ФИО4, свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением ФИО11 в милицию о привлечении к уголовной ответственности Кокориной М.Н. (т.1 л.д. 90),

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО11 расписок о получении Кокориной М.Н. от него денежных средств, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 133-135, т.2 л.д. 6-12),

- заключениями почерковедческих экспертиз, согласно выводам которых расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выполнены Кокориной М.Н. (т.1 л.д. 188-192, 201-205).

Потерпевшая ФИО12 показала, что с Кокориной ее познакомила ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ. Кокорина предложила приобрести трехкомнатную квартиру, пояснив, что будет выселен собственник за долги по квартплате. Она согласилась и за несколько раз передала Кокориной <данные изъяты>, на которые Кокорина писала расписки. Каждый раз Кокорина находила отговорки, говоря, что происходит оформление документов. Поняв, что Кокорина ее обманывает, она обратилась с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО7 – муж потерпевшей, подтвердил показания жены о том, что в течение года передали с женой <данные изъяты>. Кокорина деньги не вернула.

Показания подсудимой Кокориной, потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО16 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кокорину М.Н., которая мошенническим способом похитила крупную сумму денег (т.1 л.д. 5),

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО12 11 расписок о получении Кокориной М.Н. от нее и ее мужа ФИО7 денежных средств, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 46-48, т.2 л.д. 6-12),

- заключениями почерковедческих экспертиз, согласно которым все расписки выполнены Кокориной М.Н. (т.1 л.д. 188-192, л.д. 201-205).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Кокориной М.Н. Ее вина подтверждается, как признательными показаниями, так и показаниями всех потерпевших, расписками Кокориной в получении денег, протоколами выемок, протоколами осмотров предметов, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств.

Действия Кокориной М.Н. по фактам хищений денег у ФИО9, ФИО10, ФИО4 и ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту хищения денег у ФИО7 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При этом, суд доверяет показаниям ФИО9 и ФИО10 о том, что Кокорина получила <данные изъяты> рублей, в счет приобретения квартиры.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в частности наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств у Кокориной не имеется. Смягчающим – суд признает наличие у виновной на иждивении <данные изъяты>

Суд считает возможным, с учетом наличия у виновной на иждивении малолетних детей назначить ей условное наказание.

Потерпевшими заявлены гражданские иски в размере причиненного им ущерба согласно предъявленному Кокориной обвинению.

На основании ст.1064 ГК РФ все иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокорину М.Н, виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ей назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кокориной М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кокориной, считать условным, назначив ей испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на Кокорину в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции . В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденной Кокориной М.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Кокориной М.Н. гражданский иск в пользу ФИО9 в размере <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО10 - в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО11 - в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4<данные изъяты>) рублей, в пользу - ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - 26 расписок Кокориной М.Н. хранить в материалах уголовного дела (т.2 л.д.11-38).

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кокориной М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.