кража, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело (ОВД № )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                    ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Бельченко В.В., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО4 и ФИО5, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бельченко В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, (временная регистрация в <адрес>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158, п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

    

У С Т А Н О В И Л:

Бельченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бельченко В.В., предварительно договорившись с неустановленным следствием мужчиной, по предложению последнего, направленному на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре 5 этажа жилого дома, между <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии лиц, способных помешать осуществлению их преступного умысла, совместно с неустановленным следствием мужчиной тайно похитил кабель марки <данные изъяты> длинной 5 метров, стоимостью за 1 метр 620 рублей, а всего на общую сумму 3 100 рублей. После чего с похищенным кабелем скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин Бельченко В.В., правомерно находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, из спальни тайно похитил принадлежащий ФИО5 ноутбук марки «Тошиба», стоимостью 18 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бельченко В.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Бельченко В.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Бельченко не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

В целях исполнения приговора, так как Бельченко является гражданином другой страны, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением в колонию-поселение конвоем.

Потерпевшими заявлены гражданские иски, соответственно ФИО4 - <данные изъяты> рублей, ФИО5 - <данные изъяты> рублей, исходя из стоимости похищенного, который подсудимый признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бельченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бельченко В.В. назначить 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75-1 УИК РФ этапировать Бельченко В.В. в колонию-поселение конвоем.

Срок отбывания наказания Бельченко В.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - фрагмент электропровода хранить в уголовном деле (л.д.65).

Взыскать с Бельченко В.В. в пользу ФИО5 гражданский иск в размере <данные изъяты>) рублей, и в пользу <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Бельченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.