неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Комова А.С., защитника - адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Салмановой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гола, примерно <данные изъяты>, Комов А.С. и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения у принадлежащего последнему автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , стоявшего у <адрес>. ФИО9 передал ему ключи от замка зажигания автомобиля и, разрешил ему подогнать автомобиль ближе к дому на стоянку. Наего просьбу дать автомобиль для поездки в <адрес>, владелец автомобиля ФИО5 ответил отказом. Не смотря на это, Комов А.С. по внезапно возникшему умыслу на угон сел в салон автомобиля, запустил двигатель, после чего с места происшествия уехал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Комов А.С. у <адрес> был остановлен и задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Комов А.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Комова А.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении двух малолетних детей, а также пожелание потерпевшего о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством у Комова суд признает рецидив преступлений, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.

Суд считает возможным исправление Комова и без изоляции от общества, применив к нему условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое ему назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Комову, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Комова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции . В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Комова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.