совершение кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Шатура Московская область                                                             ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Самойленко А.В., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойленко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самойлеико А.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у теплотрассы, расположенной вблизи <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшисьтем, чтоЧаплинская ушла, а ФИО8 уснул, тайно похитил из кармана джинсовых брюк ФИО8 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа N73» стоимостью 2800 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей и картой памяти microSD на 1 GB стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3650 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Самойленко А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Самойленко А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также заболевание подсудимого туберкулезом.

Отягчающим обстоятельством у Самойленко суд признает рецидив преступлений, а смягчающим - суд признает явку с повинной, а также заболевание туберкулезом.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Самойленко А.В. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с ограничением свободы на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наложить на Самойленко А.В. следующие ограничения свободы: не менять места жительства без разрешения специализированного органа по месту жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, не покидать местожительства в ночное время, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Самойленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Срок отбывания наказания Самойленко А.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.