кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника - адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салмановой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дураева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дураев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> Дураев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где при помощи физической силы открыл входную дверь в <адрес> данного дома, принадлежащей ФИО5, незаконно проник внутрь и уснул. Проснувшись на другой день, примерно в <данные изъяты>, Дураев И.А. тайно похитил с серванта в комнате охотничий нож стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО5

В судебном заседании подсудимый Дураев И.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Дураева И.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Дураева не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Дураеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дураева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дураеву, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дураева в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции . В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

    Меру пресечения в отношении осужденного Дураева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.