совершение кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба граждапнину.



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                              ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Пузырева А.А. и Зепина А.А., защитника - адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение и ордер и , потерпевшего ФИО5, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пузырева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

Зепина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пузырёв А.А. и Зепин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Зепин А.А. и Пузырев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью вдвоем пришли к земельному участку, расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО5, где имеются постройки в виде летней кухни (хозпостройки) и курятника. Пузырев А.А. перелез через забор на территорию участка и свободным доступом незаконно проник в незапертое помещение летней кухни, а Зепин А.Л. остался у забора, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Пузырева А.А. о появлении посторонних лиц, который тайно похитил из летней кухни принадлежащие ФИО5 удочку зимнюю стоимостью 100 рублей с катушкой с леской стоимостью 30 рублей, удочку «ELEGANCE 400» стоимостью 950 рублей с катушкой с леской стоимостью 30 рублей, удочку-спиннинг телескопическую стоимостью 900 рублей с катушкой «AVIATORCARPER М200» с леской-плетенкой стоимостью 1500 рублей, кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 80 рублей, кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 60 рублей, «чудо-печку» с крышкой стоимостью 300 рублей, ведро объемом 8 литров стоимостью 70 рублей, кастрюлю объемом 1 литр, чайник со свистком, шланг душевой гофрированный длиной 2,1 метра, гардину длиной 1,8 метра, механическую дрель, удлинитель-переноску, полиэтиленовый пакет черного цвета и два полиэтиленовых мешка, не представляющие материальной ценности, а из курятника похитил трех кур стоимостью 350 рублей за 1 штуку, а затем передал Зепину, похитив сообща на общую сумму 5070 рублей. Окончательно завладев похищенным имуществом, Зепин А.А. и Пузырев А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Пузырев и Зепин полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное на предварительном слушании ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Пузырева А.А. и Зепина А.А. доказанной, их действия суд квалифицирует по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающим - суд признает добровольное возмещение подсудимыми причиненного ущерба.

Суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пузырёва А.А. и Зепина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде штрафа по <данные изъяты> рублей.

Разъяснить Пузырёву и Зепину, что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденных Пузырева и Зепина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рошальского отдела полиции, три курицы, удочки, кастрюли, «чудо-печку», гардины, ведро, шланг, пакет и два мешка возвратить потерпевшему ФИО5

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.