Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-144/11_______________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А. при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Пантелеевой А.А., подсудимого Ефимова Д.С. защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотрены ч. 3 ст. 30. п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов Д.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ефимов Д.С., преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение путем сбыта наркотических средств, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного в ходе лица приобрел в неустановленном количестве наркотическое средство метамфетамин (первитин), внесенный в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

15 января 2011 года примерно в 19 часов 15 минут Ефимов Д.С., находясь между домами и по ул. Жарова г. Шатура Московской области, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно сбыл ФИО18, принимающему участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за заранее оговоренную цену - 1200 рублей находящееся в свертке наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), внесенный в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве 0,54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Он же (Ефимов Д.С.), преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение путем сбыта наркотических средств, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного в ходе лица приобрел в неустановленном количестве наркотическое средство метамфетамин (первитин), внесенный в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством. 27 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Ефимов Д.С., находясь возле дома по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно сбыл ФИО18, принимающему участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемого ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за заранее оговоренную цену - 1200 рублей находящееся в свертке наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), внесенный в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве 0,54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.С. свою вину признал полностью и показал, что наркотики дома хранил с целью продажи и продавал их по цене 1200руб. за дозу. Наркотики ему привозила ФИО24, а он занимался их продажей. 15 января 2011г. ему позвонил ФИО18 и попросил помочь ему в приобретении наркотика. Он согласился и попросил ФИО18 позвонить вечером. При повторном звонке ФИО18, они договорились встретиться у кафе «Светелка». Там он передал ФИО18 наркотики, а тот передал ему деньги, после чего он ушел. 27 января 2011г. ФИО18 позвонил ему с утра, и они вновь договорились о встрече. Встретились они вечером около дома по ул. Энергетиков г. Шатура. Он передал ФИО18 наркотики, а тот передал ему деньги.

Виновность ФИО7 во вменяемом ему преступлении, помимо его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 сотрудник уголовного розыска показал, что в начале января 2011г. он стал получать оперативную информацию о том, неизвестный мужчина занимается сбытом наркотиков - метамфетамина. 15 января 2011г. проводилось оперативное мероприятия по фиксации сбыта наркотиков Ефимовым. В роли покупателя выступал ФИО18, от него было получено согласие на участие в приобретении наркотиков, выданы деньги и диктофон, проведен личный досмотр. Затем была досмотрена автомашина на которой они должны были ехать. После этого они проехали к стоянке расположенной за зданием БТИ г. Шатура. Оттуда ФИО18 созвонился с Ефимовым и они договорились о встрече у столовой «Светелка». ФИО18 пошел к месту встречи, а он и ФИО9 проехали и остановились около кафе «Феникс», откуда им было видно место встречи. Через некоторое время к ФИО18 подошел Ефимов и что-то ему передал, после чего ФИО18 пошел обратно на стоянку за зданием БТИ, а он и ФИО9 проехали туда на автомашине. Там ФИО18 выдал сверток, который получил от Ефимова и диктофон. Он сообщил в дежурную часть о проведенном мероприятии, потом они проехали на место сбыта, где был проведен осмотр места происшествия, а затем они проехали в здание ОВД.

27января 2011г. проводилось оперативное мероприятие по фиксации сбыла наркотиков Ефимовым. В проведении мероприятия ему помогали сотрудники милиции ФИО10, ФИО11 и ФИО12. В качестве покупателя выступал ФИО18, от него было получено согласие на участие в приобретении наркотиков, выданы деньги и диктофон, проведен личный досмотр, составлены соответствующие документы. Затем была досмотрены автомашины, на которых они должны были ехать к месту закупки наркотиков. После этого они проехали на стоянку около здания РКЦ на ул. Энергетиков г. Шатура, откуда ФИО18 созвонился с Ефимовым и они договорились о встрече около дома по ул. Энергетиков. После этого он договорился с ФИО18 о том, что после получения наркотиков, тот должен будет подать условный сигнал - надеть капюшон куртки. Вторая автомашина, в которой находились помогавшие ему сотрудники милиции, находилась на стоянке рядом с домом по ул. Энергетиков. ФИО10 поднялся на третий этаж подъезда дома и находился там. После встречи с Ефимовым ФИО18 подал условный сигнал и когда Ефимов зашел в первый подъезд дома был там остановлен. В ходе осмотра у него были изъяты денежные средства, а у ФИО18 сверток с наркотиком и диктофон. После этого на основании постановления суда была осмотрена квартира дома по ул. Энергетиков, в которой проживал Ефимов. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 32 600руб. вырученные от продажи наркотиков, кассовый чек, мобильный телефон Ефимова, квитанции о переводе денег на имя ФИО1. На стадии предварительного расследования Ефимов сотрудничал со следствием с его слов ему известно, что наркотики Ефимов распространяет с июня 2010г.

Свидетель ФИО9 сотрудник уголовного розыска показал, что 15 января 2011г. проводилось оперативное мероприятие по закупке наркотиков у Ефимова. Руководил данным оперативным мероприятием ФИО8. В качестве покупателя привлекался ФИО18. Покупателю в присутствии понятых были выданы деньги и диктофон, покупатель был осмотрен, далее была осмотрена автомашина, на которой они должны были ехать, по этому поводу были составлены соответствующие документы. После этого они проехали и остановились на стоянке за зданием БТИ г. Шатура. Откуда ФИО18 позвонил Ефимову и они договорились о встрече около кафе «Светелка» с целью приобретения наркотика. После этого ФИО18 пошел к месту встречи, а они проехали к кафе «Феникс» на автомашине, где остановились и стали оттуда наблюдать за происходящим. К ФИО29 стоящему недалеко от магазина «Пятерочка» подошел Ефимов и что-то передал ФИО18, после чего последний пошел обратно к зданию БТИ, где позднее выдал им наркотики и диктофон. Затем место, где Ефимов передал ФИО18 наркотики, было осмотрено.

Свидетель ФИО10 сотрудник уголовного розыска, показал, что принимал участие в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В качестве покупателя выступал ФИО18. В присутствии понятых ФИО18 были выданы деньги, диктофон, тот был досмотрен, после чего были оформлены соответствующие протоколы. После этого вместе с сотрудником милиции ФИО12 и понятыми он на автомашине проехал к дому на ул. Энергетиков. Подъехав туда, он пошел в первый подъезд и, поднявшись на четвертый этаж стал ожидать. Через некоторое время ему позвонил ФИО8 и сообщил, что Ефимов понимается к себе в квартиру. Спустившись вниз, на лестнице, он встретил Ефимова и остановил его. В это время к ним поднялись ФИО11, ФИО12, ФИО8, понятые и ФИО18. Был осуществлен досмотр Ефимова, у того были изъяты деньги. После этого квартира, в которой проживал Ефимов была осмотрена, в ней были изъяты деньги, полученные со слов Ефимова от продажи наркотиков, квитанции, кассовый чек, мобильный телефон. Ефимов оказывал содействие в ходе расследования.

Свидетель ФИО11 сотрудник уголовного розыска показал, что 27 января 2011г. он вместе с покупателем наркотиков и сотрудниками милиции на своей автомашине принимал участие в оперативном мероприятии по покупке наркотиков. На территории Шатурского ОВД его автомашину досмотрели и никаких запрещенных предметов в ней не обнаружили. После этого они проехали на ул. Энергетиков г. Шатура, остановились около детского сада. ФИО8 договорился с закупщиком, что после того, как тот получит наркотики, должен будет подать условный знак «одеть капюшон». Закупщик вышел из автомашины и пошел в сторону дома по ул. Энергетиков, а они поехали к месту встречи на автомашине, там закупщик встретился с Ефимовым, после чего подал условный знак. Все находившиеся в машине вышли из нее, и пошли за Ефимовым в подъезд, где тот был остановлен. У Ефимова были изъяты деньги в сумме 1200руб. После этого он вместе с закупщиком поехал в Шатурский ОВД.

Свидетель ФИО12 сотрудник уголовного розыска, показал, что 27 января 2011г. принимал участие в проведении оперативного мероприятия и предоставил свой автомобиль для того, что бы совместно с понятыми проехать к дому по ул. Энергетиков, где должен был произойти сбыт наркотиков. После осмотра его автомашины и составления протокола он совместно с ФИО10 и понятыми проехал к дому по ул. Энергетиков, где остановился и стал ждать, а ФИО10 вышел из автомашины и прошел в первый подъезд дома. Через некоторое время он увидел, что закупщик встретился с Ефимовым и тот закупщику что-то передал. После этого Ефимов направился в подъезд дома и он пошел за ним. В подъезде дома он вместе с ФИО10 задержал Ефимова. Туда же подошли ФИО8, ФИО11, понятые. Ефимов был досмотрен, у него были обнаружены деньги в сумме 1200руб., а закупщик выдал сверток с наркотиками и диктофон. После этого была осмотрена квартира, в которой проживал Ефимов, в ходе осмотра были изъяты сотовый телефон, деньги, квитанции о переводе денег за поставленные наркотики.

Свидетель ФИО13 показал, что 15 января 2011г. он совместно с другим мужчиной принимал участие в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия. В его присутствии мужчине, который должен был приобрести наркотики, были выданы деньги в сумме 1200руб. и диктофон, потом они все спустились к автомашине, которая так же была досмотрена. После этого они все на этой автомашине проехали и остановились на стоянке около здания БТИ г. Шатура. Потом закупщик позвонил, договорился о встрече и пошел к «Светелке», а они на автомашине проехали и остановились около кафе «Феникс», откуда стали наблюдать за происходящим. Он видел, как Ефимов при встрече передал закупщику сверток, после чего закупщик пошел обратно, а Ефимов пошел в сторону улицы Энергетиков. Потом закупщик выдал сверток и диктофон, все это было зафиксировано, на диктофоне была запись. Они расписались в составленных документах.

Свидетель ФИО14 показал, что 15 января 2011г. он совместно с другим мужчиной принимал участие в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия. Сотрудник милиции ФИО8 провел его в кабинет, где в его присутствии закупщику были выданы деньги, диктофон, закупщик был осмотрен. С выданных закупщику купюр были сделаны ксерокопии. Затем на улице была досмотрена автомашина, на которой они должны были ехать. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они проехали на стоянку около здания БТИ г. Шатура. Где закупщик созвонился с продавцом, а потом пошел на встречу к кафе «Светелке», а они проехали к кафе «Феникс», где и остановились. Он видел, как к закупщику подошел молодой человек и что-то передал ему. После этого они разошлись. Позже закупщик выдал сотрудникам милиции сверток и диктофон, на котором была запись.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он принимал участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков 27.01.2011г. в качестве понятого. При нем закупщику ФИО18 были выданы деньги, диктофон, составлены соответствующие протоколы, потом в его присутствии были осмотрены две автомашины на которых они должны были ехать. Потом они подъехали и остановились около дома по ул. Энергетиков, где стали ждать. Через некоторое время к дому подошел закупщик, который встретился с молодым человеком, они о чем то переговорили и молодой человек что-то передал закупщику, после чего тот одел капюшон, что являлось условным знаком о том, что он получил наркотики. Молодой человек пошел в первый подъезд дома , за ним пошли сотрудники милиции и он со вторым понятым. В подъезде молодого человека досмотрели, он назвал свою фамилию - Ефимов, изъяли у него деньги, закупщик так же подошедший к ним выдал сверток с порошкообразным веществом и диктофон. После этого была досмотрена квартира в которой проживал Ефимов, в ходе досмотра были изъяты сотовый телефон марки «Нокиа», деньги, квитанции о денежных переводах, чеки. При этом Ефимов показал, что деньги им получены от продажи наркотиков, переводы он отправлял ФИО1, которая поставляла ему наркотики. По результатам осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия, который все подписали. Позже в Шатурском ОВД ими была прослушана запись на диктофоне.(т.1 л.д.220-224)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что 15 и 27.01.2011г. он принимал участие в качестве закупщика наркотиков у неизвестного ему молодого человека по имени ФИО30. Первый раз он приобрел наркотики у ФИО31 около кафе «Светелка» 15.01.2011г., а второй раз у дома по ул. Энергетиков г. Шатура. Перед тем как встречаться с ФИО32 он с ним созванивался и они договаривались о месте встрече. Оба раза он приобретал наркотики за 1 200руб. Деньги для приобретения ему выдавали сотрудники милиции, так же ему выдавали диктофон. После окончания оперативного мероприятия он выдавал сотрудникам милиции полученный от ФИО33 наркотик и диктофон с записью разговора. О выдачи ему денег, диктофона, возвращения последнего и выдачи им наркотиков составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались всеми участниками мероприятия. 27.01.2011г. после того, как ФИО34 в подъезде дома по ул. Энергетиков задержали сотрудники милиции, он узнал, что фамилия молодого человека, продававшего ему наркотики Ефимов. (Т. 1, л.д.146-150)

Помимо показаний свидетелей виновность Ефимова Д.С. подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 15 января 2011 года, из которого следует, что проведение вышеуказанного мероприятия поручено о/у ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО16 Выступить в роли потребителя наркотических средств поручено ФИО17 (т.1 л.д.7)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств, в ходе которого ФИО18 были выданы денежные средства в размере 1200 рублей. (т.1, л.д.11)

Копиями выданных ФИО18 денежных купюр достоинством: 1000 (тысяча) рублей - с/н: сЗ № 9665430 ; 100 (сто) рублей - с/н: ИБ № 7637145; 100 (сто) рублей - с/н: ЗЛ № 4884597. (т.1, л.д. 12)

Протоколом пометки диктофона в ходе которого ФИО18 был выдан оперативный диктофон марки «Олимпус» VN-6800РС. (т.1, л.д.13)

Протоколом личного досмотра ФИО18, в ходе которого у ФИО18 обнаружены: оперативный диктофон марки «Олимпус» VN-6800РС» деньги в сумме 1200руб., сигареты, связка из двух ключей и мобильный телефон. (т.1 л.д.14)

Протоколом досмотра автотранспортного средства, из которого следует, что был досмотрен а/м марки «Шевролет-Ланос» г.н. . В ходе досмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке местности размерами 5x5 метра, расположенного в 15 метрах от д. и в 40 метрах от д. по ул. Жарова г. Шатура Московской области. На данном участке местности расположен а/в Шевролет-Ланос , в котором находятся ст. о/у ОУР ФИО9, понятые: ФИО14 и ФИО13, ФИО18, который добровольно выдал полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, который со слов последнего он приобрел у молодого человека по имени ФИО35. Также ФИО18 выдал оперативный диктофон «Олимпус» VN-6800РС, при прослушивании которого было установлено на нем наличие звукозаписи. (т. 1 л.д.16-17)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке местности размером 3x3 метра, расположенном в центральной части г. Шатура в 7 метрах от д. по ул. Жарова и в 40 метрах от проезжей части ул. Жарова. Со слов ФИО19 именно на данном участке местности молодой человек по имени Михаил сбыл за 1200 рублей полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом. (т. 1 л.д.18-20)

Протоколом стенограммы, в ходе которого была застенографирована аудиозапись разговора между ФИО20 и неизвестным по имени ФИО36, записанная при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.01.2011 года. Запись была перенесена на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями о/у и понятых, с оттисками круглой печати Шатурского ОВД. (т. 1 л.д.32-33)

Заключением специалиста №29, из которого следует, что в конверте, в запаянном свертке из отрезка бело-зеленого полимерного материала, обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование содержит в своем составе метамфетамин (первитин). Метамфетамин (первитин) внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года для наркотического средства метамфетамин (первитин) установлен крупный размер - свыше 0,3г; особо крупный размер - свыше 2,5г. Количество наркотического средства 0,54 грамма. При проведении исследования использовано 0,02 грамма вещества. Объект помещен в тот же конверт и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа «№3/71» ЭКЦ ГУВД МО, с датой и подписью специалиста. (т. 1 л.д.36)

Заключением эксперта №48, из которого следует, что наркотическое вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное 15.01.2011г. ФИО18 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Метамфетамин (первитин) внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке №1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества списка №1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество наркотического средства 0,52 грамма. При исследовании использовано 0,02 грамма вещества. Объект помещен в тот же конверт и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа «№3/71» ЭКЦ ГУВД МО, с датой и подписью эксперта. (т. 1 л.д.40)

Заключением экспертов №2\280, из которого следует, что представленное вещество, изъятое у ФИО18 в ходе осмотра места происшествия от 27.01.2011 года на лестничной площадки третьего этажа первого подъезда дома по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области, и вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 15.01.2011 года на участке местности в 15 метрах от дома по ул. Жарова г. Шатура Московской области в автомобиле «Шевролет-Ланос» государственный знак ФИО18, отличаются между собой по химическому составу. (т. 2 л.д.20-21)

Протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО18 изъят мобильный телефон марки «Самсунг». (т. 1 л.д.152-154)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета. При открытии телефонной книги телефона под именем «Ьар ФИО37» имеется номер . При наборе комбинации цифр звездочка 122 решетка на экране высвечивается собственный номер абонента . (т. 1 л.д.155-157)

Мобильный телефон марки «Самсунг» 1МЕ1: со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д.158)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием Ефимова Д.С. в ходе которого из квартиры д. по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области было изъято: мобильный телефон марки «Нокиа Е63», деньги в сумме 32 600руб., два приходных кассовых ордера, четыре памятки о переводе денежных средств. (т.1 л.д.111-112)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого установлено: объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги, на котором имеется рукописный пояснительный текст «мобильный телефон, изъятый в ходе ОМП в кв. д. по ул. Энергетиков г. Шатура МО». Также на конверте имеются подписи двух понятых и о/у ОУР Шатурского ОВД ФИО16 При вскрытии конверта в нем находится мобильный телефон марки «Нокиа Е63». В данном мобильном телефоне имеется сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». На корпусе телефона имеется 1МЕ1: . При включении мобильного телефона установлено, что его абонентский номер . В папке «контакты» под именем «Дима Рошаль» имеется абонентский номер , а под именем «Диана» абонентские номера и . После осмотра мобильный телефон был помещен в тот же конверт, который был оклеен отрезком бумаги, на которую был нанесен пояснительный рукописный текст, подпись следователя и двух понятых, а также 2 оттиска печати Шатурского ОВД. Мобильный телефон марки «Нокиа Е63» 1МЕ1: с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером - признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (т. 1, л.д.175-178)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 31 января 2011 года, из которого следует, что проведение вышеуказанного мероприятия поручено о/у ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО16 Выступить в роли потребителя наркотических средств поручено Ефимов Д. С. (т. 1 л.д.187)

Протоколом выдачи телефона, в ходе которого Ефимову Д.С. был выдан мобильный телефон Нокиа Е 63. (т. 1 л.д.208)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: 1) бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги, на котором имеется рукописный пояснительный текст «денежные средства, изъятые в ходе ОМП в кв. д. по ул. Энергетиков г. Шатура МО». Также на конверте имеются подписи двух понятых и о/у ОУР Шатурского ОВД ФИО16 Клапан конверта заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати Шатурского ОВД. Упаковка конверта не нарушена. При вскрытии конверта в нем находятся 29 Билетов Банка России достоинством 1000 рублей, 6 Билетов Банка России достоинством 500 рублей и 6 Билетов Банка России достоинством 100 рублей.

2) прозрачный полимерный файл, оклеенный отрезком белой бумаги, на котором
имеется рукописный пояснительный текст «мобильный телефон Нокиа Е63 добровольно
выданный Ефимовым Д.С. 31.01.2011», изъятый в ходе ОМП от 31.01.2011 в помещении
ИВС Шатурского ОВД по адресу: Московская область, г. Шатура, Черноозерский пр-д,
<адрес>, с подписями двух понятых и о/у ОУР Шатурского ОВД ФИО16 Клапан
полимерного файла заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати
Шатурского ОВД. Упаковка полимерного файла не нарушена. Полимерный файл вскрыт
при понятых. При вскрытии в нем находится бумажный конверт белого цвета с отрезком
бумаги белого цвета с пояснительным текстом «мобильный телефон, изъятый в ходе ОМП
в кв. д. по ул. Энергетиков г. Шатура МО», подписями понятых, и о/у ФИО16 и
двумя оттисками печати Шатурского ОВД, а также отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью «Мобильный телефон Нокиа Е63, изъятый в ходе ОМП
27.01.2011 в кв. д. по ул. Энергетиков г. Шатура МО», подписями понятых,
следователя и оттиском печати СО при ОВД по Шатурскому муниципальному
району. Конверт вскрыт. Также в файле находится мобильный телефон марки «Нокиа
Е63». В данном мобильном телефоне имеется сим-карта оператора
сотовой связи «Мегафон». На корпусе телефона имеется 1МЕ1: . При
включении мобильного телефона установлено, что его абонентский номер . В папке «контакты» под именем «Дима Рошаль» имеется абонентский номер , а под именем «Диана» абонентские номера и . В папке «сообщения» «переданные» имеется запись «Диана», при открытии которой
имеется текст сообщения «Привет! Перевод №42 на сумму 31500 руб. Контакт, извини за
задержку». В левом нижнем углу имеется надпись «функции» при открытии которой появляется окно. В данном окне имеется строка «Инф. о сообщении», при открытии
которой появляется окно с информацией «дата 31.01.2011», «тип SMS», «кому
+». После осмотра мобильный телефон был помещен в бумажный конверт
белого цвета, находящийся в полимерном файле, который был оклеен отрезком бумаги, на
которую был нанесен пояснительный рукописный текст, подпись следователя и двух
понятых, а также оттиск печати Шатурского ОВД. Денежные средства на общую
сумму 32600 и мобильный телефон марки «Нокиа Е63» 1МЕ1: с 51т-
картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером -
признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д.37-58)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого установлено: 1) объектом
осмотра является бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с 2-
мя оттисками штампа «3/71 ЭКЦ ГУВД МО с датами» и 2-мя оттисками печати
Шатурского ОВД. На конверте имеется рукописный пояснительный текст «Полимерный
сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный в ходе ОМП 15.01.2011
ФИО18». Также на конверте имеются подписи двух понятых и о/у ОУР ОВД по
Шатурскому муниципальному району ФИО16 Целостность упаковки не нарушена.
При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение. После осмотра конверт был
оклеен биркой, на которую был нанесен пояснительный рукописный текст, подпись
следователя и двух понятых, а также 2 оттиска печати Шатурского ОВД. 2)
объектом осмотра является конверт белого цвета, на котором нанесена надпись «кассовый чек, изъятый в ходе ОМП в кв. д. по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области». Также на конверте имеются подписи двух понятых и о/у ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО16 Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии коробки в ней находится чек, на котором на лицевой стороне печатными буквами имеются записи: «СБЕРБАНК РОССИИ ОАО», «30.11.10», «10:32:58», «номер операции 0310», «выдача наличных». На обратной стороне имеется записи выполненные рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «Долги», «Анмела-1200»,
«Бэд-1000», «Минеи-8000», «Бол-500 руб», «Гучи-1200+500 р». По окончании осмотра
чек был упакован в первоначальную упаковку, скреплен биркой с пояснительной
надписью и подписями следователя и понятых.

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «метамфетамин»
(первитин) количеством 0,48 грамма, находящееся в полимерном свертке, упакованный
надлежащим образом в бумажный конверт, изъятое в ходе ОМП от 15.01.2011 года,
проведенного на участке местности в 15 метрах от дома № по ул. Жарова г. Шатура
Московской области и чек признаны и приобщены к делу в качестве вещественных
доказательств. (т. 2 л.д.90-96)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого установлено: 1) объектом
осмотра является бумажный конверт белого цвета. На конверте имеется рукописный
пояснительный текст «В СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району». Клапан
конверта закрыт и опечатан оттиском круглой печати ОАО «ВЫМПЕЛКОМ».
Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрыт при понятых. При вскрытии конверта
в нем обнаружены: а) информация о связях с за определенный период
времени (с 01.07.2010 00:00 по 01.12.2010 00:00), выполненная на 122 листах формата А-4.
Информация о связях выполнена в виде таблицы, из содержания которой следует, что
абонентский номер связывался с абонентским номером 21.07.2010 в 15 часов 53 минут 24 секунд, 17.08.2010 в 17 часов 38 минут 54 секунды,
14.08.2010 в 17 часов 38 минут 54 секунды, 06.11.2010 в 14 часов 25 минут 23 секунды,
06.11.2010 в 16 часов 05 минут 43 секунды; б) информация об абонентах сотовой связи,
выполненная на листе формата А4. Информация о связи выполнена в виде таблицы, из
содержании которой следует, что абонентский номер зарегистрирован на
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия выдан ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским УВД Московской области, проживающей по
адресу: Московская область, Егорьевский район, д. Рахманово, ул. Центральная,
абонентский номер зарегистрирован на ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским УВД МО,
проживающей по адресу: Московская область, Егорьевский район, д. Рахманово, ;
в) информация о связях с за определенный период времени (с 01.07.2010
00:00 по 01.12.2010 00:00), выполненная на 36 листах формата А-4. Информация о связях выполнена в виде таблицы, из содержания которой следует, что абонентский номер связывался с абонентским номером 02.07.2010 в 21 час 23 минуты 04 секунды, 02.07.2010 в 22 часа 10 минут 18 секунд, 03.07.2010 в 13 часов 46 минут 10 секунд, 03.07.2010 в 15 часов 15 минут 52 секунд, 03.07.2010 в 17 часов 25 минут 48 секунд, 03.07.2010 в 18 часов 22 минуты 12 секунд, 03.07.2010 в 18 часов 33 минуты 48 секунд, 20.08.2010 в 18 часов 24 минуты 53 секунд, 21.08.2010 в 17 часов 48 минут 21 секунд, 21.08.2010 в 22 часа 22 минуты 09 секунд, 23.08.2010 в 21 час 25 минут 11 секунд, 24.08.2010 в 11 часов 47 минут 50 секунд, 24.08.2010 в 14 часов 51 минуту 29 секунд, 24.08.2010 в 15 часов 30 минут 34 секунды, 24.08.2010 в 15 часов 31 минуту 03 секунды, 08.11.2010 в 17 часов 58 минут 47 секунд, 08.11.2010 в 18 часов 58 минут 06 секунд, 08.11.2010 в 19 часов 45 минут 52 секунды, 08.11.2010 в 19 часов 50 минут 54 секунды. В связи с полным повреждением первичной упаковки информация о связях с за определенный период времени (с 01.07.2010 00:00 по 01.12.2010 00:00) была переупакована в белый бумажный конверт, на котором был нанесен рукописный пояснительный текст, подписи следователя и понятых. Клапан конверта был закрыт и опечатан печатью СО при Шатурского ОВД по Шатурскому муниципальному району. Информация о связях с № за определенный период времени (с 01.07.2010 00:00 по 01.12.2010 00:00) и информация об абонентах сотовой связи были переупакованы в белый бумажный конверт, на котором был нанесен рукописный пояснительный текст, подписи следователя и понятых. Клапан/конверта был закрыт и опечатан печатью СО при Шатурского ОВД по Шатурскому муниципальному району. 2) объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета. На конверте имеется рукописный пояснительный текст «документы, изъятые в ходе ОМП в кв. д. по ул. Энергетиков г. Шатура МО 27.01.2011». Клапан конверта закрыт и опечатан двумя оттисками круглой печати Шатурского ОВД. Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрыт при понятых. При вскрытии конверта в нем обнаружены документы денежных переводов, а именно: а) два заявления на денежные переводы по системе «Соп1акЪ> от 17.11.2010 и 26.11.2010, выполненные печатным способом на листах формата А4. Заявления выполнены в виде таблицы из содержания которой следует, что 17.11.2010 отправителем является Ефимов Д.С., паспорт гражданина РФ номер выдан ДД.ММ.ГГГГ Шатурским ОВД Московской области, банк отправитель УРАЛСИБ, г. Москва, ул. Днепропетровская, д., сумма перевода равна 23 700 рублей, получатель ФИО3, банк получателя РУССЛАВБАНК г. Гатчина, ул. Радищева, д., назначение перевода материальная помощь. ДД.ММ.ГГГГ отправителем является Ефимов Д.С., паспорт гражданина РФ номер выдан ДД.ММ.ГГГГ Шатурским ОВД Московской области, банк отправитель УРАЛСИБ, г. Москва, ул. Днепропетровская, д., сумма перевода равна 18 500 рублей, получатель ФИО3, банк получателя РУССЛАВБАНК г. Гатчина, ул. Радищева, д., назначение перевода материальная помощь; б) кассовые ордера в количестве 4-х штук под номерами и выполненные в виде таблицы на листах формата А4 из содержания которых следует, что 26.11.2010, 17.11.2010, 14.11.2011 и 09.12.2010 Ефимовым Д.С. были переведены денежные средства в сумме 18500 рублей, 23700 рублей, 70000 рублей и 17600 соответственно; в) памятки в количестве 4-х штук, выполненные на листах формата А4, в левом верхнем углу имеется надпись «СОНТАСТ», под которой имеется надпись «Информация, которую Вам необходимо самостоятельно сообщить Получателю». По окончанию осмотра документы были упакованы в первичную упаковку, скрепленная отрезком бумаги с рукописным пояснительным текстом, подписями следователя и понятых. Клапан конверта был закрыт и опечатан печатью СО при Шатурского ОВД по Шатурскому муниципальному району. Приходные кассовые ордера , , два заявления, приходные кассовые ордера , , 4-е памятки о переводе денежных средств, информация о связях с за определенный период времени (с 01.07.2010 00:00 по 01.12.2010 00:00), информация о связях с за определенный период времени (с 01.07.2010 00:00 по 01.12.2010 00:00) и информация об абонентах сотовой связи были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д.64-68)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого ФИО18 пояснил, что представленная ему для прослушивания аудиозапись является разговором между ним и Ефимовым Д.С., по поводу приобретения у Ефимова Д.С. наркотического средства метамфетамин в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.01.2011г.

СД-Р диска с аудиозаписью разговора при ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.01.2011 года признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д.29-34)

Переченем наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года, из которого следует, что наркотическое средство метамфетамин (первитин) внесен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (т. 1 л.д.50-64)

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что в списке № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ для наркотического средства метамфетамина( первитина) установлен крупный размер - свыше 0,3 гр.; особо крупный размер - свыше 2,5 гр. (т.1 л.д. 65-85)

Постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 января 2011 года, из которого следует, что проведение вышеуказанного мероприятия поручено о/у ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО16 Выступить в роли потребителя наркотических средств поручено ФИО18 (т. 1, л.д.96)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств от 27.01.2011 года, в ходе, которого ФИО18 были выданы денежные средства в размере 1200 рублей. (т. 1, л.д. 100)

Копиями выданных ФИО18 денежных купюр достоинством: 1000 (тысяча) рублей - с/н: эЕ № 7404352; 100 (сто) рублей - с/н: ИТ № 0279190; 100 (сто) рублей - с/н: ЗБ № 0445823. (т. 1, л.д.101)

Протокол пометки диктофона от 27.01.2011 года, в ходе которого в кабинете ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО18 был выдан оперативный диктофон марки «Олимпус» VN-6800РС. ( т. 1, л.д.102)

Протоколом личного досмотра ФИО18 от 27.01.2011 года, в ходе которого у ФИО18 обнаружены: оперативный диктофон марки «Олимпус» VN-6800РС», деньги в сумме 1200руб., сигареты, связка из двух ключей и мобильный телефон. (т. 1, л.д.103)

Протоколом досмотра автотранспортного средства от 27.01.2011 года, из которого следует, что были досмотрены а/м «Фольксваген-Пассат» г.н. и принадлежащая ФИО11 и Ваз 2114» г.н. , принадлежащая ФИО12 В ходе досмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. (т. 1, л.д.104, 105)

Протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка третьего этажа первого подъезда д. по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области. На площадке находится гражданин ФИО18, Ефимов Д.С., понятые, ФИО10, ФИО12, ФИО11 ФИО18 заявил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством метамфетамин, который сбыл в результате ОРМ «Проверочная закупка» Ефимов Д.С. После чего у ФИО18 изъят полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом. ФИО18 выдал оперативный диктофон «Олимпус» VN-6800РС. В ходе осмотра ФИО18 пояснил, что молодого человека, который представился Ефимовым Д.С. он знает как Михаила. (т. 1,л.д.109-110)

Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ «о даче разрешения на проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ( т. 1, л.д.107)

Протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2011 года, проведенного в квартире д. по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области. Дверь имеет два внутренних замка и металлический засов изнутри. На момент осмотра целостность запорных устройств не нарушена. При входе в кв. расположен коридор, размерами 1,2x2,5 м. По левой стене от входной двери расположена деревянная дверь белого цвета, ведущая в туалет, далее расположена дверь, ведущая в комнату. При входе в комнату слева расположен трельяж с зеркалами, далее расположена дверь, ведущая на кухню. Комната размерами 6x4 м. По левой стене расположен диван, прямо от входа расположен оконный блок, далее по правой стене расположена мебельная стенка. По середине данного мебельного гарнитура расположен бар, внутри которого находятся приходные кассовые ордера ,, , два заявления на данные переводы с кассовыми ордерами и и 4 памятки о переводе данных средств. Данные бумаги упакованы в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых и оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом. На диване, который расположен с левой стороны, находятся денежные средства на общую сумму 32600 рублей: 29 купюр достоинством 1000 рублей ПИ №9213600, Яа №4737372, зХ №2506320, хЕ №6407010, сЬ №2947503, гМ №0341756, лА №0679655, нз №4215116, эо №3007711, еИ №6095513, ьЛ №0430330, ьБ №2275084, пВ №2814729, иЧ №4826351, ээ №8948997, эЕ №9379952, сХ №1072988, тО №9428637, 6В №6874117, тГ №9375470, аТ №2968986, хх №1395765, тЯ №6535179, эе №6043677, 6О №4020530, пС №0793283, сб №0169357, ьЯ №6490952, ьИ №6586968; 6 купюр достоинством 500 рублей лЗ «4291021, тх №6192131, мГ №4980526, Бк №2476369, лЕ №4580590, лП №5283929; 6 купюр достоинством 100 рублей ГС №8145502, ГО №8543731, ИБ №6604278, ИЛ №7940187, ИБ №7637145, ГО №8476981. Данные денежные средства упакованы в бумажный конверт, оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых и оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати ОВД по Шатурскому муниципальному р-ну. Между диваном и мебельной стенкой на полу расположен стеклянный стол, на котором находится мобильный телефон Мок1а Е63, который упакован в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати ОВД по Шатурскому муниципальному району. Далее по правой стороне расположен окно, напротив которого стоит деревянный стол. На столе стоит телевизор «Панасоник». Далее по правой стене расположены два двухъярусных шкафа. Далее по правой стене расположен вход в кладовку. Справа от входа в кладовку расположена деревянная кровать. При входе на трельяже расположена кожаная сумка, в которой находится кассовый чек, на обратной стороне которого написано «Долги, Анмела-1200, Бэд-1000, Минеи-8000, Бол-500 руб, Гучи-1200+500 р». Данный чек упакован в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати ОВД по Шатурскому муниципальному району. (т. 1, л.д 111-112)

Протоколом стенограммы от 28.01.2011 года, в ходе которого была застенографирована аудиозапись разговора между ФИО20 и неизвестным по имени ФИО38, записанная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.01.2011 года. Запись была перенесена на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями о/у и понятых, с оттисками круглой печати Шатурского ОВД. (т. 1 л.д.135-136)

Заключением специалиста из которого следует, что в конверте обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование содержит в своем составе метамфетамин (первитин). Метамфетамин (первитин) внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года для наркотического средства метамфетамин (первитин) установлен крупный размер - свыше 0,3г; особо крупный размер - свыше 2,5г. Количество наркотического средства 0,54 грамма. При проведении исследования использовано 0,02 грамма вещества. Сверток был дополнительно упакован в фольгу. Объект помещен в тот же конверт и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа «№3/71» ЭКЦ ГУВД МО, с датой и подписью специалиста.(т.1 л.д.138)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 31 января 2011 года, из которого следует, что проведение вышеуказанного мероприятия поручено о/у ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО16 Выступить в роли потребителя наркотических средств поручено Ефимов Д.С. (т. 1 л.д.187)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Ефимова Д.С. это подтверждается в совокупности с его признательными показаниями, другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Защитник подсудимого заявил, что действия ее подзащитного необходимо квалифицировать не по двум составам преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а только по одному составу вышеуказанного преступления, поскольку умысел по сбыту наркотиков у Ефимова Д.С. был направлен на реализацию всей партии наркотиков, вне зависимости от того за сколько раз он реализовал данную партию.

В судебном заседании подсудимый показал, что наркотики партиями в расфасованном виде ему поставляла ФИО1, сам он расфасовкой наркотиков не занимался. Этот довод подсудимого материалами дела не опровергнут, доказательств того, что Ефимов занимался расфасовкой наркотиков в материалах дела отсутствуют. То обстоятельство, что наркотики изъятые у Ефимова 15 и 27.01.2011г. отличаются по своему составу не доказывают того факта, что они были получены Ефимовым в разных партиях, поскольку установлено, что Ефимов расфасовкой наркотиков не занимался, последний раз ФИО1 передала ему для реализации пять свертков с наркотиками, которые он и реализовал.

Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что все действия Ефимова Д.С. по сбыту наркотиков совершались с единым умыслом, то есть представляли собой единое, продолжаемое преступление, в связи с чем, все его действия должны один раз квалифицироваться, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а квалификация его второй раз по данной статье является излишней и подлежит исключению из обвинения.

Суд приходит к выводу о том, что действия Ефимова Д.С. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные Ефимовым Д.С. преступления относится с категории особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотиков, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего основное место работы, по месту работы характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительных обстоятельств существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым и с учетом обстоятельств совершения подсудимым особо тяжкого преступления, связанного с распространением наркотиков, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая то, что деньги в сумме 32 600руб. изъятые в квартире дома по ул. Энергетиков г. Шатура в ходе осмотра места происшествия 27.01.2011г. были получены в результате совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ они подлежат конфискации в собственность государства в порядке, предусмотренном ст.104-1УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказаний в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 января 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «метамфетамин» (первитин) количеством 0,48 грамма, находящееся в полимерном свертке, упакованное надлежащим образом в бумажный конверт, изъятое в ходе ОМП от 15.01.2011 года и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «метамфетамин» количеством 0,50 грамма находящееся в полимерном свертке, упакованное надлежащим образом в бумажный конверт, изъятое в ходе ОМП от 27.01.2011 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району и мобильный телефон марки «Нокиа Е63» 1МЕ1: со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером хранящийся в материалах дела - уничтожить.

2) Чек, упакованный надлежащим образом в бумажный конверт, изъятый в ходе ОМП от 27.01.2011г.; Два СD-диска с записью разговора в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15 и 27. 01.2011г.; Приходные кассовые ордера . ; Два заявления; Приходные кассовые ордера , ; 4-е памятки о переводе денежных средств; Информация о связях с за определенный период времени (с 01.07.2010 00:00 по 01.12.2010 00:00), информация о связях с за определенный период времени (с 01.07.2010 00:00 по 01.12.2010 00:00) и информацию об абонентах сотовой связи - хранить в материалах уголовного дела.

3) Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образна выпуска 1997 г., серия и номер эЕ 7404352. Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г.. серия и номер ИТ 0279190, Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ЗБ 0445823 хранящиеся в кассе ОВД по Шатурскому муниципальному району - выдать ФИО16

4) Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ПИ 9213600. Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образна выпуска 1997 г., серия и номер Яа 4737372. Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер зХ 2506320, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер хЕ 6407010. Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г. серия и номер сЬ 2947503, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и помер гМ 0341756. Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер лА 0679655, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер нз 4215116, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер оо 3007711, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер еИ 6095513, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ьЛ 0430330, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ьБ 2275084, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и помер нВ 2814729, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер иЧ 4826351, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г,, серия и номер ьИ 6586968, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер эЕ 9379952, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер сХ 1072988, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер тО 9428637, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер 6В 6874117, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер тГ 9375470, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер аГ 2968986, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер хх 1395765, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г.. серия и номер тЯ 6535179, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, обрачца выпуска 1997 г., серия и номер эе 6043677, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер 6О 4020530, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер пС 0793283, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер сб 0169357, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ьЯ 6490952, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ээ 8948997, Билет Банка России достоинством 500 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер лЗ 4291021, Билет Банка России достоинством 500 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер тх 6192131, Билет Банка России достоинством 500 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер мГ 4980526, Билет Банка России достоинством 500 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер лП 5283929, Билет Банка России достоинством 500 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер лН 4580590, Билет Банка России достоинством 500 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер Бк 2476369, Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ГС 8145502, Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ГО 8543731, Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ИБ 6604278. Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и номер ГО 8476981, Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г., серия и помер ИБ 7637145, Билет Банка России достоинством 100 рублей, образца выпуска 1997 г.. серия и номер ИЛ 7940187 хранящиеся в кассе ОВД по Шатурскому муниципальному району - конфисковать в собственность государства, в порядке установленном Правительством РФ.

5) Мобильный телефон марки «Самсунг» 1МЕ1: со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером возвращенный ФИО18 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

      Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.