Дело №_________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область 31.05.2011г. Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Долгова С.С. и Столпянского М.В. потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении Долгова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, основного места работы не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Московская область, <адрес> проживающего по адресу: Московская область, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «В,Г» ч. ч.2 ст. 161 УК РФ, Столпянского М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, основного места работы не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: Московская область, <адрес>, ранее судимого: 1) 08.07.2007г. Шатурским городским судом по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) 06.03.2008г. Шатурским городским судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Шатурского городского суда от 08.06.2007г. отменено и окончательно назначено наказание два года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; 3) 17.06.2008г. Шатурским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда от 06.03.2008г. и назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 05.05.2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ФИО3 совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО2 совместно со ФИО3 по предварительному сговору с последним, направленным на избиение ФИО13, 15 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, выбив входную дверь, незаконно проникли в <адрес> по <адрес>, в комнате № которой находились ФИО13, ФИО6 и ФИО7 Испытывая к ФИО13 личные неприязненные отношения, возникшие на почве участия последнего в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению сестры Долгова С.С. - ФИО1 в совершении преступления, желая наказать за это ФИО13, Долгов С.С. совместно со Столпянским М.В. в присутствии находящихся в квартире ФИО6 и ФИО7, подвергли ФИО13 избиению, при этом Долгов С.С. нанес не менее 15 ударов руками по лицу и телу ФИО13, причинив ему физическую боль, а Столпянский М.В. нанес не менее 30 ударов руками по лицу и телу ФИО13, причинив ему физическую боль. В процессе избиения Долгов С.С. на почве личных неприязненных отношений к ФИО13, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, не ставя находящегося с ним Столпянского М.В. в известность о своем преступном замысле, потребовал от ФИО13 передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. Долгов С.С. с целью подавления воли и решимости ФИО13 к сопротивлению, в подтверждение своих незаконных требований, подверг последнего избиению, нанеся ему не менее 15 ударов руками по лицу и телу, причинив ФИО13 физическую боль, после чего в присутствии находящихся в квартире Столпянского М.В., ФИО6 и ФИО7 открыто похитил лежащие в вазе на шкафу в комнате № принадлежащие ФИО13 денежные средства в размере 250 рублей металлическими монетами различного достоинства. Высыпав монеты в карман своей куртки, Долгов С.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 250 рублей. Столпянский М.В. 13 ноября 2010 года примерно в 14 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ФИО9, ФИО14 и ФИО8 в принадлежащей последнему комнате № <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО9 и ФИО14 спят и не смогут помешать осуществлению его преступных намерений, тайно похитил лежащий на полу рядом со спящим ФИО14 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Flу Е 135» черного цвета 1МЕ1 1: 358563003338337, 1МЕ1 2: 358563003338345 стоимостью 4740 рублей, с установленными: картой памяти «Ехр1ау micго SD 2 GВ» стоимостью 390 рублей, сим-картами абонентов сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, «Мегафон» стоимостью 150 рублей. Взяв похищенный телефон с собой, Столпянский М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 430 рублей. В судебном заседании Долгов С.С. и Столпянский М.В. свою вину признали частично, при этом Долгов С.С. показал, что признает нанесение побоев ФИО8, но деньги у него не брал. Столпянский показал, что ФИО8 не избивал, вину в хищении сотового телефона признает. В судебном заседании подсудимый Долгов С.С. показал, что в один из дней в середине сентября мать попросила его сходить в комнату сестры, проверить все ли там в порядке. Придя туда вместе со Столпянским, он увидел, что дверь комнаты открыта, внутри беспорядок. Увидев это, он разозлился и пошел к ФИО8, проживающему в соседней комнате, для того чтобы разобраться с ним по поводу увиденного, поскольку решил, что это сделал ФИО8. Тот ответил, что не делал этого. После этого он и Столпянский избили ФИО8, сначала избивали в комнате, а затем в коридоре, никаких денег он у ФИО8 не требовал. Из оглашенных показаний обвиняемого Долгова С.С. следует, что 15.09.2010г. он вместе со Столпянским М. примерно в 23 часа пошел в <адрес>. 27 по <адрес> для того, чтобы из комнаты №, которая принадлежит его родной сестре ФИО1 забрать документы на комнату и заодно расквитаться с ФИО13, который выступал свидетелем по делу ФИО1 Он считает ФИО13 «стукачом», предателем, виновным в аресте ФИО1. Он и Столпянский М. были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Входная дверь была закрыта, но не на замок, а просто чем-то подперта изнутри. Столпянский М. ногой стал бить по двери, изнутри что-то упало, и дверь открылась. В квартире он неоднократно бывал, поэтому, не смотря на отсутствие освещения, хорошо ориентируется в квартире. Войдя в комнату к ФИО13 при свете свечи, он увидел, что на кровати с правой стороны сидит пожилая женщина и ФИО7, а на кровати с левой стороны лежал ФИО13 Он подошел к ФИО13, разбудил его и начал задавать ему вопросы, про свою сестру и ее комнату. Невнятные и грубые ответы ФИО8 его возмутили. Он вместе со Столпянским М. стащили ФИО13 с кровати на пол и начали избивать руками преимущественно по лицу. Он нанес не менее 10 ударов, ФИО16 тоже нанес не менее 10 ударов. Когда он наносил удары ФИО8, то кричал на него, обзывал, выражался в его адрес нецензурной бранью. Спустя некоторое время он со Столпянским М. взялись за одежду ФИО8 и потащили того на кухню. Там они продолжили избивать ФИО8, нанося ему множественные удары руками по разным частям тела, не менее 10 ударов каждый. У Кирсанова в результате избиения пошла кровь. Он в процессе избиения стал потребовать от ФИО8 денежные средства в счет компенсации того, что его сестра ФИО1 осуждена по делу, в котором ФИО8 проходил свидетелем. Столпянского он в свои планы не посвящал и предварительно об этом с ним не договаривался. ФИО8 сказал, что у него нет денег, он и Столпянский М. продолжали избивать его. На кухне также находились женщина и ФИО7, которые видели, как они избивали ФИО8. Потом он и Столпянский М. взяли ФИО8 за одежду и потащили обратно в комнату. Затащив ФИО8 в комнату, он со ФИО16 снова подвергли его избиению. Он стал опять требовать у ФИО8 деньги. Тот сначала говорил, что никаких денег у него нет, но потом указал на стоящий в комнате шкаф и сказал, что деньги там в вазе. Он подошел к шкафу и начал смотреть в посуде, которая там находилась. Через некоторое время он нашел вазу с металлическими монетами различного достоинства и высыпал их всех себе в карман. После чего он и Столпянский из данной квартиры ушли, деньги потратили на приобретение спиртного. (т. 1 л.д.224-227) После оглашения показаний подсудимый Долгов С.С. подтвердил их только в части, указав, что деньги у ФИО8 он не требовал, на предварительном следствии дал такие показания в связи с тем, что на него было оказано давление со стороны следователя. Из оглашенных показаний обвиняемого Столпянского М.В. следует, что 15 сентября 2010 года примерно в 23 часа он вместе с Долговым С.С., пошел в <адрес> для того, чтобы из комнаты №, которая принадлежит родной сестре Долгова С. - ФИО1, забрать документы на комнату. Заодно Долгов С.С. предложил ему подвергнуть избиению ФИО13, потому что считал того основным виновником в том, что его сестра ФИО1 находиться в местах лишения свободы. Он согласился. Входная дверь в квартиру была закрыта, но не на замок, а что-то было прислонено с внутренней стороны. Он ногой стал бить по двери, через некоторое время что - то упало с внутренней стороны и входная дверь открылась. Войдя в комнату к ФИО13, он увидел, что на кровати справой стороны сидит пожилая женщина по имени Раиса и мужчина по имени ФИО22, они сидели при свете свечи. На кровати с левой стороны лежал ФИО13 Пожилая женщина по имени ФИО23, мужчина по имени ФИО24 и ФИО8 были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они подошли к ФИО8 и стащили его с кровати на пол и вместе с Долговым начали избивать руками ФИО8. Затем они взяли ФИО8 за одежду и потащили на кухню. В этот момент за ФИО8 попыталась заступиться женщина по имени ФИО25, но он ее оттолкнул и сказал, чтобы она не лезла. На кухне он и Долгов продолжили избивать ФИО8. На кухне за ФИО8 попытался заступиться мужчина по имени ФИО26, но его он тоже оттолкнул в сторону. При избиении ФИО8 на кухне ФИО2 стал с ФИО8 требовать деньги в целях компенсации того, что ФИО1 сейчас арестована. Он предварительно с ФИО2 не договаривался о хищении денежных средств у ФИО8 и у него умысла на хищение денежных средств ФИО8 не было. ФИО8 сказал, что у него нет денег. Потом он вместе с Долговым взялись за одежду ФИО8 и потащили его обратно в комнату. В комнате они снова подвергли его избиению. Долгов стал опять требовать с ФИО8 деньги. Он с ФИО8 деньги не требовал и Долгову в этом никаким образом не помогал. ФИО8 сначала говорил, что денег у него нет, но потом сказал, что в шкафу, который находится при входе в комнату, в вазе находятся деньги. Долгов подошел к шкафу, нашел вазу, в которой лежали денежные средства металлическими монетами и высыпал их себе в карман. После этого он и Долгов пошли на улицу, где пересчитали деньги, которых оказалось 250 рублей. На указанные деньги они приобрели спиртное. (т. 1 л.д. 233 - 237) После оглашения подсудимый Столпянский М.В. показал, что телефон воровал, ФИО8 не бил. Виновность Долгова С.С. и Столпянского М.В. помимо частичного признания ими своей вины в совершении вмененных им преступлений подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО13 показал, что Долгов и Столпянский часто приходили к нему в гости у них дружеские отношении, приходили ли они к нему 15.09.2010г., он сейчас не помнит. Столпянский и Долгов его не избивали и никаких денег у него не похищали, деньги лежали у него в серванте, и пропали в январе, а потом он их нашел через два дня на гардеробе. Заявление подписал в связи с тем, что был пьян. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО13 от 14.01.2011г. следует, что в один из дней сентября 2010 года он находился у себя в комнате <адрес> вместе с ФИО6 и ФИО7 Они втроем распивали спиртное и были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ночное время он лег спать на кровать в комнате и уснул. ФИО6 и ФИО7 оставались в его комнате. Через некоторое время он услышал сильные удары во входную дверь квартиры. Входная дверь в квартиру на замок не закрывается, а прикрывается с помощью прислоненной доски. Он услышал, что входная дверь открылась от сильного удара. В квартиру кто - то зашел. Он не вставал, а лежал в полусонном состоянии. В его комнате нет света, и он пользуется свечкой. Тут он почувствовал, что его кто-то дергает за одежду и сильно на него кричит. Сначала он не разглядел, кто это был, но потом увидел, что это Долгов С., тот ему что-то кричал. Потом Долгов стащил его за одежду на пол и начал избивать руками в область лица, иногда попадая и по телу. Когда Долгов С. его избивал, то он увидел еще одного человека. Это был, как он потом разглядел Столпянский М., который ему также наносил удары, сколько и куда именно он не помнит. Долгова С. и Столпянского М. он знает давно, они часто приходили к ФИО1, также заходили и к нему в комнату, где вместе распивали спиртное. В процессе избиения ФИО2 кричал ему, что он как будто бы он посадил его сестру ФИО1, которая проживала в комнате №. ФИО2 и ФИО16 ему нанесли не менее 10 ударов руками по лицу и телу, причинивших ему физическую боль. ФИО6 пыталась за него заступиться, но ее кто-то оттолкнул. Где в этот момент был ФИО7, он не помнит. Через некоторое время Долгов и Столпянский взяли его за одежду и потащили на кухню квартиры. На кухне Долгов и Столпянский вновь подвергли его избиению. В процессе избиения Долгов начал у него требовать деньги, якобы за моральный ущерб, который он ему доставил, в связи с тем, что ФИО1 сейчас сидит в СИЗО. Он Долгову сказал, что у него нет денег. Тогда Долгов и Столпянский снова продолжили его избивать. В общей сложности они нанесли не менее 10 ударов по его лицу. В процессе избиения его на кухне у него пошла кровь из носа и изо рта. Через некоторое время Долгов и Столпянский, взяв его за одежду, потащили обратно в комнату. В комнате Долгов и Столпянский снова продолжили его избивать. В какой - то момент он увидел, что ФИО7 пытается остановить Долгова и Столпянского, но ФИО7 кто - то оттолкнул в сторону. В процессе избиения Долгов снова стал требовать у него деньги. Через некоторое время, когда он уже не мог стерпеть боль, он Долгову сказал, что у него в шкафу, который стоит при входе в комнату с левой стороны, в вазе имеются денежные средства монетами по 5 и 10 рублей. Долгов подошел к шкафу, нашел вазу с мелочью, после чего высыпал мелочь в карман. Всего денежных средств было 250 рублей. После того, как Долгов взял деньги, они со Столпянским вышли из комнаты и ушли из квартиры в неизвестном ему направлении. В процессе избиения Столпянский от него денежные средства не требовал. (т.1 л.д.217-220) После оглашения показаний потерпевший ФИО13 показал, что он таких показаний не давал. Свидетель ФИО10 показала, что она работает в павильоне № на территории ЦУП <адрес>. В один из дней осенью прошлого года к ней обратился Столпянский и попросил разблокировать сотовый телефон, что она и сделала, на ее вопрос, откуда у него сотовый телефон, Столпянский ответил, что купил его. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 сотрудника уголовного розыска следует, что 12.10.2010г. им была получена оперативная информация о незаконном проникновении двух неизвестных молодых люди в <адрес>, которые подвергли избиению ФИО13, проживающего в комнате №, после чего открыто похитили принадлежащие ФИО13 денежные средства. ФИО8 факт незаконного проникновения двух неизвестных людей в <адрес>, его избиения и открытого хищения денежных средств подтвердил. В ходе проверки заявления ФИО8 было установлено, что к совершению данного преступления причастен Долгов и Столпянский их местонахождение было установлено и они были доставлены в Шатурский ОВД. В ходе опроса они показали, что 15 сентября примерно в 23 часа пошли в квартиру к ФИО8 подвергли того избиению, а затем Долгов забрал у ФИО8 деньги, которые позднее они потратили на спиртное. Объяснение Столпянский М.В. и Долгов С.С. давали добровольно. Никакого физического и психологического давления он на них никто не оказывал. (т.1 л.д. 61 - 62) Свидетель ФИО6 показала, что в один из дней в сентябре 2010г. находилась в комнате ФИО8, когда туда пришли Столпянский и Долгов, последний накинулся на ФИО8, стал кричать: «это ты мою сестру посадил». Стал избивать ФИО8, бил руками и ногами, по различным частям тела, сначала в комнате, потом вытащил его в коридор и бил там. У Кирсанова пошла кровь. Вместе с Долговым ФИО8 избивал и Столпянский, но тот только пару раз толкнул ФИО8. Так же Долгов и Столпянский стали требовать у ФИО8 деньги. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в данный момент она проживает по адресу: <адрес> Данная комната принадлежит ФИО13, за которым она ухаживает, так как у него правая часть тела парализована после перенесенного инфаркта. Соседей по комнате ФИО13 в данной квартире нет. В один из дней сентября 2010 года она, ФИО8 и еще их знакомый ФИО7 находились в комнате № по вышеуказанному адресу и распивали спиртное. Они втроем были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В данной квартире нет освещения, и в темное время суток они зажигают свечу. В ночное время во входную дверь квартиры, на которой нет замков и подпирается она деревянной доской, кто - то сильно начал стучать. Выбив прислоненную доску от двери, сначала в квартиру, а потом и в комнату к ФИО8 вошли двое мужчин. В одном из них она узнала мужчину по имени ФИО27 Знакома она с ним уже давно, он часто приходил в данную квартиру к ФИО1, которая проживает в соседней комнате №. Они с ним иногда выпивали спиртное у ФИО8 в комнате. Второго мужчину она не узнала. Мужчины подошли к ФИО8, который в тот момент лежал на кровати, стащили его с кровати на пол и стали избивать, при этом сильно кричали на него. Избивали лежащего на полу ФИО8 они вдвоем руками. Сколько они нанесли ударов, и по каким частям тела, она не знает. ФИО8 пытался от их ударов отмахиваться, но у него ничего не получалось, так как правая часть тела у него парализована. Сколько по времени они избивали ФИО8, она не знает. После чего они за одежду потащили ФИО8 в сторону кухни. Она пыталась за ФИО8 заступиться, но ее оттолкнул ФИО28 в сторону и она после этого не влезала к ним и наблюдала за происходящим со стороны. На кухне мужчины продолжили избивать ФИО8, нанося удары руками по разным частям тела. Кто-то из мужчин стал требовать от ФИО8 деньги. У Кирсанова шла кровь из носа. Он кричал, что у него нет денежных средств. Во время избиения ФИО29 называл второго мужчину <данные изъяты>. <данные изъяты> во время избиения кричал ФИО8, что тот сдал милиции его сестру ФИО1. Через некоторое время они снова потащили за одежду ФИО8 в его комнату. В комнате они снова подвергли избиению ФИО8 и кто-то из них снова продолжал требовать от ФИО8 деньги. Через некоторое время ФИО8 сказал, что у него есть деньги, которые находятся в вазе в шкафу. Тогда мужчина по имени Сергей подошел к шкафу и через некоторое время нашел вазу с находящимися в ней денежными средствами. В данной вазе было примерно 250 рублей различными монетами, которые они дарили ФИО8 и складывали туда, чтобы потом ФИО8 смог купить на них продукты питания. Данные деньги ФИО32 высыпал куда - то себе, куда не знает. После этого <данные изъяты> и <данные изъяты> ушли из квартиры. Больше она их не видела. (т. 1 л.д. 28 - 29, 56-57) После оглашения свидетель ФИО6 свои показания полностью подтвердила, противоречия объяснила, длительным промежутком времени. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО14 следует, что примерно в 11 - 12 часов 13 ноября 2010 года он зашел к своему знакомому <данные изъяты>, фамилию не знает, который проживает в комнате № (в какой квартире не знает) <адрес> <адрес>, чтобы вместе с ним распить спиртное. В комнате у <данные изъяты> он увидел еще двух мужчин, одного из которых звали <данные изъяты>, а второго <данные изъяты>. Все вместе они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он достал свой мобильный телефон марки «F1у Е 135» и включил музыку. Через некоторое время <данные изъяты> лег спать на кровать в комнате. Он, <данные изъяты> и <данные изъяты> какое-то время сидели за столом и распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил <данные изъяты> сходить за спиртным, на что последний согласился. Они вдвоем ушли, а <данные изъяты> оставался в комнате. Купив спиртное, они вернулись обратно в комнату, где продолжили втроем распивать. Через некоторое время он лег спать. Что происходило дальше, он не помнит, но со слов <данные изъяты>, знает, что тот положил его на пол на матрац, мобильный телефон был при нем. Следом за ним пошел спать и <данные изъяты>, который лег на матрац, расположенный на полу, рядом с ним. Сколько он проспал, он не знает, но когда проснулся, то увидел, что находится у себя дома на <адрес>, время было примерно 21 час. Как оказался дома, он не помнит, при себе не обнаружил мобильного телефона. Чтобы выяснить, куда делся мобильный телефон, он сразу пошел в комнату к <данные изъяты>, где также находился <данные изъяты>. <данные изъяты> с ними не было. На его вопрос видели ли они его телефон, <данные изъяты> и <данные изъяты> ответили, что нет. Все вместе они попытались поискать телефон в комнате, но не нашли. <данные изъяты> предположил, что телефон мог взять только <данные изъяты>. Сразу же после этого они попытались найти <данные изъяты>, даже ходили к нему домой, но все оказалось безрезультатно. 16 ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он снова пришел в комнату к <данные изъяты>, где также был <данные изъяты>. <данные изъяты> рассказал ему о том, что встретил знакомую <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, которая рассказала, что 13.11.2010г. к ней на работу заходил <данные изъяты> и просил ее разблокировать сотовый телефон. Позже при встрече с ними <данные изъяты> описала мобильный телефон и он понял, что у <данные изъяты> был его мобильный телефон. Мобильный телефон марки «Р1у Е 135» стоимостью 5 290 рублей он приобретал в апреле 2010 года в салоне связи «Связной» <адрес>, в настоящее время он знает, что аналогичный мобильный телефон марки «Р1у Е 135» стоит 4 740 рублей и он свой мобильный телефон оценивает в 4 740 рублей. Вместе с мобильным телефоном он приобрел также карту памяти «microSD на 2 GB», которая стоила 550 рублей, но с учетом скидок она ему обошлась в 390 рублей и он оценивает ее в 390 рублей, сим - карту тарифного плана «Свой город» оператора сотовой связи «Билайн» он приобретал за 150 рублей, сим - карту тарифного плана «Просто для общения» оператора сотовой связи «Мегафон» он приобретал за 150 рублей, в настоящее время он знает, что сим - карта тарифного плана «Свой город» оператора сотовой связи «Билайн» стоит 200 рублей, но он ее оценивает в 150 рублей, сим - карта тарифного плана «Просто для общения» оператора сотовой связи «Мегафон» стоит 150 рублей и он ее оценивает в 150 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 5 430 рублей. Данная сумма для него значительная. (т.1л.д. 150-151) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что у него есть знакомый по имени <данные изъяты>. В один из дней ноября 2010 года в дневное время, после полудня, он встретил <данные изъяты>, тот предложил ему с ним попить пиво и спросил, где это можно сделать. Он ему предложил сходить к его родственникам, проживающим в комнате № <адрес> <адрес>, на что <данные изъяты> согласился. Купив по дороге спиртного, они пришли в комнату к ФИО8 и втроем стали распивать принесенное с собой спиртное. Через некоторое время в комнату пришел парень по имени <данные изъяты>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> стал вместе с ними распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО8 лег спать. Они с <данные изъяты> сходили в магазин, где купили еще спиртного и продолжили распивать спиртное уже втроем. У <данные изъяты> при себе был сотовый телефон, на котором они слушали музыку. <данные изъяты> с разрешения <данные изъяты> разглядывал его сотовый телефон. Какой марки и модели был телефон, он не знает, но черного цвета с сенсорным цветным экраном. Спустя некоторое время, <данные изъяты>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать, свой сотовый телефон положил рядом с собой. Он с <данные изъяты> еще немного посидели за столом, после чего <данные изъяты> тоже прилег на матрац рядом с <данные изъяты>. Он через некоторое время уснул за столом. Сколько времени он проспал, он не знает, но когда проснулся, то <данные изъяты> в комнате уже не было, <данные изъяты> и <данные изъяты> еще спали. Через некоторое время проснулся <данные изъяты> и начал искать свой мобильный телефон. <данные изъяты> спросил у него, не видел ли он его мобильный телефон, на что он ответил, что нет. Вдвоем они поискали телефон, но так и не нашли. <данные изъяты> собрался и ушел. Через некоторое время проснулся <данные изъяты> и он ему рассказал, что в комнате у <данные изъяты> пропал мобильный телефон. Он и <данные изъяты> стали искать в комнате мобильный телефон <данные изъяты>, но так и не нашли. Спустя несколько дней он по просьбе <данные изъяты> вместе ходили домой к <данные изъяты>, пытались его найти, но безрезультатно. Кроме <данные изъяты> мобильный телефон Дмитрия никто не мог взять. (т.1 л.д. 141-143) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 сотрудника уголовного розыска следует, что 23.11.2010г. им была получена оперативная информация о краже неизвестным лицом мобильного телефона, принадлежащего ФИО15 Позднее ФИО15 подтвердил факт кражи у него сотового телефона и написал заявление в милицию. В ходе проверки заявления было установлено, что к совершению кражи телефона, причастен Столпянский М. Позднее Столпянский М.В. был опрошен и признался в том, что в ноябре 2010 года, находясь в одной из квартир в <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртного похитил мобильный телефон. После чего Столпянский попытался продать мобильный телефон таксистам, но никто у него телефон не купил. По факту совершения данного преступления Столпянский написал явку с повинной и с него им было взято объяснение по факту кражи мобильного телефона. Похищенный мобильный телефон находился при Столпянском М. и в присутствии понятых он изъял телефон у Столпянского. Никакого физического и психологического давления на него никто не оказывал. (т. 1 л.д. 144 - 145) Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность Долгова С.С. и Столпянского М.В. подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании. Протоколом устного заявления, полученного от ФИО13 12.10.2010г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему молодых людей, которые в середине сентября 2010 года в ночное время ворвались к нему в комн. <адрес>, подвергли избиению, после чего открыто похитили с серванта принадлежащие ему денежные средства. (т. 1 л.д. 6) Протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная на втором этаже 2-х этажного шлакоблочного <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь коричневого цвета. На момент осмотра запорное устройство двери имеет повреждение. При входе в квартиру с левой стороны расположена входная дверь в комнату 1. Напротив входа в кухню расположена деревянная дверь, ведущая в комнату 3, на момент осмотра дверь закрыта. Далее по левой стене расположена входная дверь, ведущая в комнату 2, где проживает ФИО13 Вход в комнату осуществляется через деревянную дверь белого цвета. При входе в комнату: по левой стороне у стены находится шкаф, на котором стоит различная посуда, среди которой находится ваза, выполненная из керамики, в которой со слов потерпевшего находились денежные средства. (т. 1 л.д. 8-10) Протоколом явки с повинной Долгова С.С. от 14.10.2010г., из которого следует, что Долгов С.С. 15.09.2010г. вместе со Столпянским М. пришли в квартиру И <адрес>, где ранее в комнате 3 проживала его сестра. В комнате 2 он увидел ФИО13, который лежал на диване. Он вместе со Столпянским М. стащили ФИО13 с дивана, волоком потащили его на кухню, где подвергли избиению. Через некоторое время они оттащили ФИО13 обратно в комнату, где также подвергли избиению, потребовав от него деньги. Избивал он ФИО13 до тех пор, пока ФИО13 не пояснил, где находятся деньги. После чего, забрав деньги, он и Столпянский М. вышли из квартиры. (т. 1 л. д. 13) Обвинительным заключением по уголовному делу № по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, из содержания которого следует, что ФИО13 выступал по данному уголовному делу в качестве свидетеля. (т. 1 л.д.72-93) Приговором Шатурского городского суда от 14.09.2010 года, в соответствии с которым ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. (т. 1 л.д.94-102) Заявлением ФИО14 от 23.11.2010г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ноябре 2010 года, находясь в <адрес> <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Р1у Е 135». (т. 1 л.д. 112) Протоколом явки с повинной Столпянского М.В от 24.11.2010г., из которого следует, что он в ноябре 2010 года, находясь в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон, который принадлежал молодому парню по имени Дмитрий. (т. 1л.д. 118) Протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2010г., в ходе которого была осмотрена комната №, расположенная в <адрес>. В комнате размерами 2,5x4,0 м по часовой стрелке от входной двери расположены: холодильник, стол, тумбочка, на которой расположен телевизор, стул, кухонный стол, стул, кровать, гардероб. Рядом с гардеробом расположен на полу матрац. В ходе осмотра места происшествия у ФИО14 были изъяты кассовый чек № от 17.04.2010 и книжка гарантийные обязательства. (т. 1 л.д. 114-115) Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23.11.2010г. кассовый чек № от 17.04.2010г. и книжка гарантийные обязательства «Р1у». Данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 127-131) Протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2010г., в ходе которого в присутствии Столпянского М.В. был изъят сотовый сенсорный телефон черного цвета «F1у е 135» 1МЕ1 - 358563003338337. (т. 1 л.д. 120-121) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «F1у Е 135», черного цвета, сенсорный цветной экран, 1МЕ1 1: 358563003338337, 1МЕ1 2: 358563003338345, с установленной картой памяти «Ехр1ау тюго 8В 2 ОВ», аккумуляторной батареей модели ВЬ 3907, который был осмотрен и учитывая, что на данный мобильный телефон марки «Р1у Е 135» 1МЕ1 1: 358563003338337, 1МЕ1 2: 358563003338345 с установленной картой памяти «Ехр1ау micго SD 2 GВ», аккумуляторной батареей модели ВL 3907. Данный телефон был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1л.д. 132-133) Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО14 опознал Столпянского М.В., как того молодого человека, который был вместе с ним в комнате ФИО8 13 ноября 2010 года. (т. 1 л.д. 170-171) Протоколом проверки показаний подозреваемого Столпянского М.В. на месте, в ходе которого подозреваемый Столпянский М.В. указал на <адрес> <адрес> и пояснил, что примерно в середине ноября 2010 (точную дату не помнит) в дневное время, он, находясь в одной из квартир, (номер квартиры не помнит), принадлежащей ФИО8, похитил мобильный телефон ФИО15, воспользовавшись тем, что все в комнате спали. (т. 1л.д. 165-169) Справками, из которых следует, что стоимость карты памяти марки «Ехр1ау micго SD 2 GВ» в ООО «Евростиль - Ритейл» на ноябрь 2010 года составляла 549 рублей, стоимость мобильного телефона марки «F1у Е 135» в ООО «Евростиль - Ритейл» на ноябрь 2010 года составляла 4 740 рублей, стоимость тарифного плана «Свой город» оператора сотовой связи «Билайн» в ООО «Евростиль - Ритейл» на ноябрь 2010 года составляла 200 рублей, стоимость тарифного плана «Просто для общения» оператора сотовой связи «Мегафон» в ООО «Евростиль -Ритейл» на ноябрь 2010 года составляла 150 рублей. (т. 1 л.д. 136, 137,152,153 ) Анализируя в совокупности доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении вменяемых им преступлениях доказана исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами. Суд отвергает показания потерпевшего ФИО13 данные им в судебном заседании и принимает в качестве доказательства его показания, данные на стадии предварительного расследования и оглашенные в суде, поскольку данные им в суде показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, допрошенной в судебном заседании и ее показаниями оглашенными в суде, показаниями свидетеля ФИО11, показаниями подсудимого Долгова С.С. в той части, где он рассказывает об избиении им ФИО8 15.09.2010г. совместно со Столпянским и оглашенными показаниями обвиняемых Долгова и Столпянского, заявлением ФИО13 другими материалами дела изложенными в приговоре. Суд отвергает показания Долгова С.С. и Столпянского М.В. данные ими в судебном заседании о том, что Долгов якобы не требовал и не похищал деньги у ФИО8, а Столпянский не избивал ФИО8, поскольку в этой части показания подсудимых опровергаются оглашенными показаниями ФИО13, свидетеля ФИО6, ФИО11, их показаниями, оглашенными в судебном заседании, их явками с повинной. Довод подсудимых о том, что показания на предварительном следствии они давали под давлением со стороны следователя является голословным, никакими доказательствами не подтверждается, показания обвиняемых оглашенные в судебном заседании полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре. Из обвинения предъявленного Долгову С.С. следует, что ему вменен такой квалифицирующий признак, как грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, однако доказательств того, что у Долгова С.С. умысел на совершение грабежа возник до того момента, как они пришли в квартиру к ФИО13 стороной обвинения не предоставлено, из оглашенных показаний обвиняемых Долгова С.С. и Столпянского М.В., показаний потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО6, других исследованных доказательств следует, что умысел на совершение грабежа у Долгова С.С. возник после избиения ФИО8, когда он находился в квартире. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен органами предварительного следствия излишне и подлежит исключению. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд приходит к выводу о том, что действия Долгова С.С. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Столпянский М.В. по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления совершенные Долговым С.С. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким преступлениям, а совершенные Столпянским М.В. к категории небольшой и средней тяжести. Личность подсудимых, а именно то, что Долгов С.С. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, основного места работы не имеет, не женат, вину признал частично, в 2009-2010г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость». Столпянский М.В. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, основного места работы не имеет, разведен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал частично, дважды в течение 2010г. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Кроме этого учитывается влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, в отношении Столпянского М.В. учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Столпянского М.В. суд признает рецидив преступлений в связи с чем назначает ему наказание в порядке ч.2 ст.68 УК РФ и совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, обстоятельством смягчающим наказание Столпянского М.В. суд признает явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Долгова С.С. суд признает совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Исходя из материального положения Долгова С.С. и учитывая то, что он ранее не судим суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая наличие рецидива у Столпянского М.В. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с целью предупреждения совершения им новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы и его перевоспитания. Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Долгова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание 4(четыре) месяца исправительных работ с удержанием из его заработка 5% в доход государства и виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы путем частичного сложения наказаний назначить Долгову С.С. окончательно наказание 1(один) год 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Признать Столпянского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание 5(пять) месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка 10% в доход государства и виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание 3(три) года лишения свободы с ограничением свободы на 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы путем частичного сложения наказаний назначить Столпянскому М.В. окончательно наказание 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы с ограничением свободы на 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденных Долгова С.С. и Столпянского М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Долгову С.С. исчислять с 14.04.2011г., а Столпянскому М.В. с 27.04.2011г. Наложить на Столпянского М.В. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время находиться дома по своему месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек № от Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Жуков Ю.А.
проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, комн. 1. В один из дней ноября 2010 года после обеда к нему в комнату по вышеуказанному адресу пришел племянник супруги ФИО9 вместе с незнакомым ему молодым парнем по имени <данные изъяты>. У <данные изъяты> была с собой бутылка водки. <данные изъяты> и <данные изъяты> были уже в состоянии алкогольного опьянения, он также был выпивши. Они втроем стали распивать спиртное у него в комнате за столом. Через некоторое время к нему в комнату пришел его знакомы по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> был также в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> присоединился к ним, и они уже вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время, когда он был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения он лег спать, а <данные изъяты> и <данные изъяты> еще продолжали распивать спиртное. Что происходило дальше, он не знает. Через некоторое время он проснулся и увидел в комнате только одного <данные изъяты>, который ему сказал, что после того, как он заснул, они втроем некоторое время распивали спиртное, а потом <данные изъяты> и <данные изъяты> легли спать. Также <данные изъяты> сказал, что у <данные изъяты> пропал мобильный телефон. Кроме <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> взять никто не
мог. (т. 1 л.д. 139-140)
17.04.2010г., где указан 1МЕ1 - 358563003338337 и книжка гарантийные обязательства
«F1у», мобильный телефон марки «F1у Е 135» 1МЕ1 1: 358563003338337, 1МЕ1 2: 358563003338345, с установленной картой памяти «Ехр1ау microSD 2GB» с аккумуляторной батареей модели ВL 3907 возвращенные ФИО14 оставить у него по принадлежности.