Организация и содержание наркопритона



Дело №1-115/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      07.04.2011г.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых          Аверичкина А.Н. и Аверичкиной С.Г. защитника-адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аверичкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, со средним образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1997 года рождения, 2004 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ лишенного родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, основного места работы не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: Московская область, <адрес>, ранее судимого: 1) 27.10.2008 г. Шатурским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 22.02.2011г. Шатурским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от 27.10.2008г. отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Аверичкиной С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Московской области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1997 года рождения. 2004 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских нрав в отношении несовершеннолетних детей, основного места работы не имеющей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Московская область, <адрес>, ранее судимой: 1) 22.02.2010г. Шатурским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аверичкин А.Н. и Аверичкина С.Г. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аверичкин А.Н. и Аверичкина С.Г., действуя умышленно и из корыстных побуждений, в точно неустановленный день июня 2010 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств в квартирах по месту своей регистрации, а именно по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>. Согласно вышеуказанного преступного сговора Аверичкин А.Н., имея связи среди наркозависимых лиц, договаривался с ними о времени, месте изготовления и употребления наркотических средств, после чего сообщал данную информацию Аверичкиной С.Г., которая непосредственно предоставляет наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а так же посуду и иные предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотиков, а в случае невозможности использования данной квартиры для изготовления и употребления в ней наркотических средств, по согласованию с Аверичкиным А.Н., предоставляет для изготовления и потребления наркотиков квартиру Аверичкина А.Н., расположенную по адресу: <адрес>. После употребления наркотических средств и ухода наркозависимых лиц Аверичкина С.Г. осуществляет уборку данных квартир и мытье посуды. За предоставление своих квартир для изготовления и употребления в них наркотических средств Аверчикина С.Г. и Аверичкин А.Н. получали от наркозависимых лиц часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. Во исполнении совместного преступного умысла, направленного на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, Аверичкина С.Г. совместно с Аверичкиным А.Н. с начала июня 2010 года по 12 ноября 2010 года предоставляли наркозависимым лицам - ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО17., ФИО13, ФИО7, а так же другим наркозависимым лицам, личность которых не установлена, для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», свои квартиры, расположенные по адресам: <адрес>. При этом, Аверичкина С.Г. и Аверичкин А.Н. сами непосредственно участвовали в изготовлении наркотического средства «дезоморфин» и получали за организацию и содержание притонов часть изготовленного наркотического средства, которое в тот же день употребляли лично путём внутривенной инъекции. Так, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Аверичкина С.Г. и Аверичкин А.Н. организовали и содержали притоны для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года в течении дня, в точно неустановленное до 17 часов 40 минут, Аверичкина С.Г., во исполнение совместного с Аверичкиным А.Н. преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона группой лиц по предварительному сговору для изготовления и потребления наркотических средств, по согласованию с последним, предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомым Аверичкина А.Н. наркозависимым лицам: ФИО18., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 для изготовления и последующего потребления наркотического средства «дезоморфин». ФИО19., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 совместно с Аверичкиной С.Г. по вышеуказанному адресу на газовой плите, используя кастрюлю, таблетки «Пералгин», йод, ацетон и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое там же в квартире по адресу: <адрес> употребили внутривенно. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства Аверичкина С.Г. получила для личного потребления и употребила часть изготовленного наркотического средства. 28.10.2010 года в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Московской области были задержаны ФИО20., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и Аверичкина С.Г. и в результате медицинского освидетельствования данных лиц было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

08 ноября 2010 года в течение дня, в точно неустановленное время до 13 часов 10 минут, Аверичкина С.Г., во исполнение совместного с Аверичкиным А.Н. преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона группой лиц по предварительному сговору для изготовления и употребления наркотических средств, по согласованию с последним, предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомым Аверичкина А.Н. наркозависимым лицам: ФИО21., ФИО8 и ФИО10 для изготовления и последующего потребления наркотического средства «дезоморфин». ФИО22., ФИО8, ФИО10 совместно с ФИО1 по вышеуказанному адресу на газовой плите, используя кастрюлю, таблетки «Пералгин», йод, ацетон и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое там же в квартире по адресу: <адрес> употребили внутривенно. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства Аверичкина С.Г. получила для личного потребления и употребила часть изготовленного наркотического средства. 08.11.2010 года в 13 часов 10 минут по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Московской области были задержаны Стибачёв А.В., ФИО8, ФИО10 и Аверичкина С.Г. и в результате медицинского освидетельствования данных лиц было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

12 ноября 2010 года в течение дня, в точно неустановленное время до 18 часов 35 минут, Аверичкина С.Г. и Аверичкин А.Н. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона группой лиц по предварительному сговору для изготовления и употребления наркотических средств, предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомым Аверичкина А.Н. наркозависимым лицам: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 для изготовления и последующего потребления наркотического средства «дезоморфин». ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 совместно с ФИО1 и ФИО2 по вышеуказанному адресу на газовой плите, используя кастрюлю, таблетки «Пералгин», йод, ацетон и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое там же в квартире по адресу: <адрес> употребили внутривенно. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства Аверичкина С.Г. и Аверичкин А.Н. получили для личного потребления и употребили часть изготовленного наркотического средства. 12.11.2010 года в 18 часов 35
минут по адресу: <адрес>
сотрудниками УФСКН России по Московской области были задержаны Каверин
А.Г., ФИО11, ФИО12, ФИО13, Аверичкина С.Г. и Аверичкин
А.Н. и в результате медицинского освидетельствования данных лиц было
установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимые Аверичкин А.Н. и Аверичкина С.Г. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Аверичкина А.Н. и Аверичкиной С.Г. доказанной, их действия квалифицирует по ч.2 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённых группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, ранее судимых, полностью признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, основного места работы не имеющих, состоящих на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, их состояние здоровья и наличие тяжких заболеваний, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что в действиях Аверичкина А.Н. и Аверичкиной С.Г. отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого наказание подсудимым должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что они виновны еще и в других преступлениях совершенных ими до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверичкина А.Н. и Аверичкину С.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, назначив каждому из них наказание по 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить Аверичкину А.Н. наказание, назначенное по приговору Шатурского городского суда от 22.02.2011г., а Аверичкиной С.Г. наказание, назначенное по приговору Шатурского городского суда от 22.12.2010г. и окончательно назначить Аверичкину А.Н. наказание 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Аверичкиной С.Г. 2(два) года 7(семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Аверичкина А.Н. и Аверичкиной С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Аверичкину А.Н. исчислять с 22.02.2011г., а Аверичкиной С.Г. с 16.12.2010г.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,096 грамма, шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,017 грамма, шприц с соляной кислотой массой 1,4 мл., шприц с соляной кислотой массой 0,6 мл., стеклянную банку с красным фосфором массой 0,26 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5-ой Службы УФСКН России по Московской области с последующей передачей в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области; вещественные доказательства: керамическая тарелка с коричневым налётом; стеклянная банка с коричневым налётом; 27 использованных игл от медицинских шприцев; шприцы медицинские различной ёмкости в количестве 22 штук; 4 капиллярные трубки с коричневым налётом; 3 лезвия с коричневым налётом; 2 пластиковые пробки, соединенные капиллярной трубкой; зубная щётка с коричневым налётом; металлическая коробка красного цвета; металлическая миска с солью; 2 керамические тарелки с коричневым налётом; металлический половник с ватным тампоном и коричневым налётом; 2 коричневых пузырька с жидкостью, соединенные капиллярной трубкой; 3 пузырька коричневого цвета; пластиковая бутылка с жидкостью и надписью «Электролит»; 5 белых пластиковых бутылок с жидкостью; пластиковая бутылка с жидкостью ёмкостью 2,5 литра; 2 бутылки с надписью «Ацетон» с жидкостью; 4 белые пластиковые бутылки с жид костью; стеклянная банка с жидкостью; 2 керамические тарелки с коричневым налётом; металлическая миска с солью; 2 упаковки из-под таблеток «Пералгин»; 4 лезвия с коричневым налётом; зубная щётка с коричневым налётом; крышка с капиллярной трубкой; 2 пробки, соединенные капиллярной трубкой; 14 использованных медицинских шприцев различной ёмкости; 2 пузырька коричневого цвета, соединенные капиллярной трубкой; пузырёк коричневого цвета с жидкостью; 4 белые пластиковые бутылки с жидкостью с надписью «Крот»; пластиковая бутылка с жидкостью с надписью «Электролит»; пластиковая бутылка с жидкостью; стеклянная бутылка с жидкостью; 4 упаковки из-под таблеток «Пералгин»; 4упаковки из-под медицинских шприцев; упаковка из-под глазных капель
«Тротикамид»; 4 использованных медицинских шприцев; 4 пузырька коричневого
цвета с жидкостью, соединенные капиллярными трубками; 2 коричневых пузырька
с жидкостью; металлический половник с коричневым налётом хранящиеся в камере
временного хранения вещественных доказательств 4-го отдела 5-ой Службы
УФСКН России по Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.