Нарушение ПДД повлекшее по неостарожности смерть человека



Дело _____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                    15.07.2011 год

Шатурский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО6, подсудимого Катанова С.В., его защитника-адвоката Набиевой Г.Т., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении шестерых детей, работающего в ОАО «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: Московская область, г. Шатура, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Катанов С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, Катанов С.В. управлял технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21099», регистрационный знак , и двигался на нем по 13 - ому километру дороги «Самойлиха - Дмитровский погост - Шатура - Куровское» близ д. Марковская Шатурского района Московской области в направлении г. Шатуры Московской области. Являясь участником дорожного движения, Катанов С.В. в нарушении требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ не стал соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ. Так, Катанов С.В., двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар, выбрал скорость движения примерно 80 км/ч. без учета видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля, чем нарушил требование пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Будучи ослеплен светом фар встречного автомобиля неустановленной следствием марки под управлением неустановленного следствием водителя, Катанов С.В. в нарушение требования пункта 19.2 Правил дорожного движения РФ продолжил движение с прежней скоростью, не приняв мер к включению аварийной световой сигнализации, снижению скорости и остановки. Тем самым Катанов С.В. создал опасность для движения, чем нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ. В результате чего Катанов С.В. совершил наезд на движущегося по его полосе движения в попутном ему направлении велосипедиста ФИО14, не имея возможности, в следствии нарушения требований пунктов 1.3, 1.5. 10.1, 19.2 Правил дорожного движения РФ, заблаговременно обнаружить опасность для движения и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля.

В результате дорожно - транспортного происшествия велосипедисту ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма - ушибленная рапа на подбородке, но одному кровоизлиянию в мягкие ткани левой лобной области и в затылочной области, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, отек - набухание головного мозга, кровоизлияния в мозолистое тело; тупая травма грудной клетки и живота - ссадины в области трудило - ключичных сочленений, перелом грудины, множественные переломы ребер справа (11), слева (7) по нескольким анатомическим линиям, разрыв печени, кровоизлияние в круглую связку печени; перелом костей левой голени; по одной ссадине в области правою надплечья, в области лучсзаиястных суставов, в области коленных суставов, на бедрах, на левой голени, по одному кровоподтеку на тыльных поверхностях кистей и па левой голени, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью. Тяжелая черепно - мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга, осложнившаяся отеком - набуханием головного мозга, повлекла смерть Скопцова Л.П. на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Катанов С.В. свою вину признал полностью и показал, что вечеров 18 августа 2010г. возвращался домой на автомашине выехал с АЗС расположенной недалеко от с. Дмитровский Погост, было темно, ехал с ближним светом фар, стал разгоняться. Ехавшая навстречу автомашина ослепила его, в этот момент почувствовал удар. Остановившись, увидел, что сбил велосипедиста.

В ходе судебного разбирательства виновность Катанова С.В. во вменяемом ему преступлении, помимо его признательных показаний, была полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что около 21 часа 18.08.2010г. видела своего брата ФИО14, проехавшего мимо ее дома на велосипеде. Тот ехал со стороны г. Шатура в сторону с. Дмитровский Погост. Через некоторое время ее брат проезжал обратно, она с ним поговорила, и брат поехал дальше. Примерно в 23 часа 30 мин. к ней приехали сотрудники милиции, которые попросили ее принять участие в опознании. Приехав на место аварии в погибшем, она опознала своего брата. На месте аварии она видела несколько автомашин, искореженный велосипед, который лежал на середине дороги, тело брата лежало на обочине.

Свидетель ФИО7 показал, что 18.08.2010г. ехал вместе со своим другом ФИО8 на автомашине из с. Кривандино в сторону с. Дмитровский Погост. В районе д. Федеевская около 22 часов их обогнала автомашина марки ВАЗ-21115, а примерно через полторы минуты они подъехали к месту ДТП. На дороге они увидели автомашину, обогнавшую их ранее, водитель этой автомашины сообщил ему, что сбит человек, и необходимо вызывать милицию и скорую помощь. Водитель автомашины ВАЗ-21099 так же находившийся на месте аварии, рассказал, что двигался на своей автомашине в направлении г. Шатура, когда его ослепила встречная автомашина, после чего он почувствовал удар. Дорога была сухая, видимость на расстоянии света фар автомашины.

Свидетель ФИО9 показал, что он на автомашине возвращался домой и двигался в сторону пос. Дмитровский Погост, когда увидел на дороге, стоявшие с двух сторон на дороге автомашины. Подъехав ближе, увидел на дороге покореженный велосипед и лежащего на обочине человека. Он остановился, вызвал милицию. На месте аварии стояла автомашина, которая совершила наезд на велосипедиста и другие автомашины. Со слов водителя, сбившего велосипедиста он понял, что его ослепила встречная автомашина.

Свидетель ФИО10 показала, что в настоящее время она с Катановым С.В. состоит в гражданском браке. Ее заработная плата составляет 3500руб. в месяц. Катанов содержит как своих двоих детей, которые в настоящее время учатся, так и ее четверых детей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует, что 18 августа 2010 года, примерно в 21 час 52 минуты, она, являясь фельдшером выездной бригады скорой помощи, прибыла на место дорожно-транспортного происшествия, которое располагалось близ д. Марковская. На правой обочине лежал труп неизвестного мужчины. На месте она констатировала смерть пострадавшего. (л.д. 112-113)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, следует, что 18 августа 2010 года в вечернее время он на служебном автомобиле доставил фельдшера выездной бригады скорой помощи ФИО12 к месту дорожно-транспортного происшествия близ д. Марковская. Труп мужчины лежал на правой обочине по направлению движения в сторону г. Шатуры. Обувь на ногах отсутствовала. Дальше на правой обочине стоял легковой автомобиль с включенной аварийной световой сигнализацией. На правой полосе движения он видел велосипед, у которого имелись повреждения в основном задней части. Рядом с велосипедом лежали осколки стекла. На месте происшествия он заметил кроссовок. (л.д. 160-161 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 18 августа 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, ФИО14 на его велосипеде поехал из д.Пестовская в с.Дмитровский погост, чтобы в магазине купить спиртное. На велосипеде светоотражающих элементов не было. Через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции для опознания трупа мужчины, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия. По прибытии на место происшествия он увидел свой велосипед и понял, что погибшим является ФИО14 Для опознания погибшего он посоветовал сотрудникам милиции пригласить ФИО6 Перед поездкой на велосипеде за спиртным ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения. Место наезда автомобиля на велосипедиста ФИО14 находилось на дороге близ д.Марковская. У лежащего на правой полосе движения его велосипеда имелись повреждения в основном задней части. Рядом с велосипедом на дороге лежали осколки стекла. (л.д. 116-117, 167-177)

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина Катанова С.В. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на 13-ом км дороги «Самойлиха - Дмитровский погост - Шатура - Куровское» близ д.Марковская. Осмотр проводился в направлении г. Шатуры. Проезжая часть горизонтальная, прямая, шириной 7,3 метра. Покрытие проезжей части асфальт, сухое. В центре проезжей части нанесена линия горизонтальной разметки 1.5. Края проезжей части обозначены линией горизонтальной разметки 1.2.1. На правом крае проезжей части обнаружен талон технического осмотра автомобиля марки «ВАЗ-21099». Далее на правой обочине лежит кроссовок. Далее в центре проезжей части обнаружен второй кроссовок. Далее на правой обочине лежит труп ФИО14 Обувь на ногах отсутствует. Далее на правой полосе движения обнаружен велосипед с повреждениями в основном задней части. Светоотражающие элементы на велосипеде отсутствуют. На правой полосе движения между вторым кроссовком и велосипедом обнаружены мелкие осколки стекла. На правой обочине на расстоянии 77,8 метра от велосипеда расположен автомобиль марки «ВАЗ-21099», передняя часть которого направлена в сторону г. Шатуры. У автомобиля деформированы передний регистрационный знак, капот, передняя правая стойка кузова, крыша. На автомобиле разбиты правая передняя блок-фара и лобовое стекло. Расстояние от обнаруженного на правом крае проезжей части талона технического осмотра до автомобиля составляет 132, 9 метра. Следов торможения на месте происшествия не имеется. Автомобиль и велосипед с места происшествия изъяты. (л.д. 5-9)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Катанова С.В. на месте, из которого следует, что место дорожно-транспортного происшествия находится на 13-ом км дороги «Самойлиха - Дмитровский погост - Шатура - Куровское» близ д. Марковская. Подозреваемый Катанов С.В., указав на место ДТП, показал, что 18 августа 2010 года, примерно в 21 час 50 минут, он на своем автомобиле двигался со скоростью примерно 80 км/ч в направлении г.Шатуры. Встречный автомобиль ослепил его голубым дальним светом фар. В момент ослепления он услышал и почувствовал удар. Разбилось лобовое стекло. Он проехал примерно 78 метров и остановился на правой обочине, где включил аварийную световую сигнализацию, и решил узнать причину удара, так как на дороге никого не видел. На своей полосе движения он увидел поврежденный велосипед. На правой обочине по направлению движения в сторону г. Шатуры лежал труп мужчины. (л.д. 71-78)

Протоколом осмотра предмета, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки «ВАЗ-21099», принадлежащий Катанову С.В. У автомобиля деформированы передний регистрационный знак, капот, передняя правая стойка кузова, крыша. Разбиты правая передняя блок-фара и лобовое стекло автомобиля. Световые приборы автомобиля исправны, в том числе исправна световая аварийная сигнализация. Автомобиль признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д. 99-102)

Протоколом осмотра предмета, из которого следует, что объектом осмотра является велосипед. У велосипеда деформированы заднее колесо, заднее крыло, задний багажник, переднее колесо, передняя вилка. Светоотражающие элементы на велосипеде отсутствуют. Велосипед признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д. 95-98)

Заключением трасологической экспертизы, из которого следует, что в момент столкновения автомобиль марки «ВАЗ-21099» своей передней частью в районе правой блок-фары контактировал с задней частью велосипеда. При этом автомобиль и велосипед располагались под углом близким к 0 градусам по отношении друг к другу. (л.д. 37-50)

Заключением медицинской судебной экспертизы, из которого следует, что в результате дорожно - транспортного происшествия велосипедисту ФИО14 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма - ушибленная рана на подбородке, по одному кровоизлиянию в мягкие ткани левой лобной области и в затылочной области, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, отек - набухание головного мозга, кровоизлияния в мозолистое тело; тупая травма грудной клетки и живота - ссадины в области грудино -ключичных сочленений, перелом грудины, множественные переломы ребер справа (11), слева (7) по нескольким анатомическим линиям, разрыв печени, кровоизлияние в круглую связку печени; перелом костей левой голени; по одной ссадине в области правого надплечья, в области лучезапястных суставов, в области коленных суставов, на бедрах, на левой голени, по одному кровоподтеку на тыльных поверхностях кистей и на левой голени, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью. Тяжелая черепно - мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга, осложнившаяся отеком - набуханием головного мозга повлекла смерть ФИО14 на месте дорожно - транспортного происшествия. Все повреждения могли быть получены в результате наезда автомобиля на велосипедиста с направлением воздействия травмирующей силы сзади наперед, несколько слева направо с последующим падением на грунт. В момент наезда велосипедист ФИО14 находился в легкой степени алкогольного опьянения. (л.д. 82-85)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является журнал записи вызовов скорой медицинской помощи. В осматриваемом журнале имеется запись от 18 августа 2010 года о том, что в 21 час 50 минут на станцию скорой помощи поступило сообщение от дежурного Коробовского ПОМ Шатурского ОВД о пострадавшем в результате дорожно-транспортного происшествия. Указанный журнал признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д. 164-167)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является книга учета сообщений о преступлениях Коробовского ПОМ Шатурского ОВД. В КУСП имеется запись от 18 августа 2010 года о том, что в 21 час 50 минут поступило сообщение от неизвестного о дорожно-транспортном происшествии у д. Марковская. (л.д. 169-174)

Сопроводительным листом станции скорой медицинской помощи, из которого следует, что вызов о пострадавшем на станцию поступил 18 августа 2010 года в 21 час 50 минут, а в 21 час 52 минуты констатирована смерть ФИО14 на месте происшествия. (л.д.18)

Дислокацией дорожных знаков, из которой следует, что место дорожно-транспортного происшествия не находится в зоне действия каких-либо дорожных знаков. Проезжая часть разделена линией горизонтальной разметки 1.5 Приложения 2 к ПДД РФ на две полосы движения транспортных потоков противоположного направления. (л.д. 108-110)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Катанова С.В. это подтверждается в совокупности с его признательными показаниями, другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Действия Катанова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По делу ФИО6 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200 000руб., возмещения материального ущерба на сумму 38 711руб. 82 коп., а так же расходы потерпевшей, связанные с составлением гражданского иска и представительством в суде в размере 20 000руб.

Исходя из требований ст.ст. 151, 1064, 1099-1011 ГК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении шести детей, требования разумности и справедливости суд приходит к выводу о удовлетворении заявленного гражданского иска, по мнению суда требования ФИО6 о компенсации морального вреда должны быть удовлетворены частично в сумме 150 000руб., в результате аварии она потеряла близкого ей человека, перенеся в связи с этим нравственные страдания. Полностью на основании ч.3 ст.42 УПК РФ должны быть удовлетворены требования ФИО6 о возмещении расходов в сумме 20 000руб., связанные составлением гражданского иска и представительством в суде.

Материальный ущерб, причиненный ФИО6 возмещен полностью Катановым С.В. добровольно.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Катановым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, состоит в гражданском браке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, так же суд учитывает влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает наличие на иждивении подсудимого шести детей, полное признание вины, частичное добровольное возмещение ущерба.

Принимая во внимание данные личности Катанова С.В. указанные выше суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катанова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Катанову С.В. считать условным, установив ему испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Катанова С.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16. В период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Катанова С.В. в пользу ФИО6 по гражданскому иску в счет возмещения морального вреда 150 000руб. и в счет возмещения расходов связанных с составлением гражданского иска и представительством в суде 20 000руб.

Вещественное доказательство по делу: - автомобиль марки «ВАЗ - 21099»
регистрационный знак возвращенный Катанову С.В.; журнал №5 записи вызовов скорой медицинской помощи ОСМП с. Дмитровский погост возвращенный в кабинет статистики здания ОСМП; КУСП № 645 Коробовского ПОМ Шатурского ОВД возвращенный в секретариат Коробовского ПОМ - оставить у владельцев по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                  Жуков Ю.А.