ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В СОВЕРЕШЕНИИ УГРОЗЫ ПРИМИНЕНИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМ СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ



Дело (СО по <адрес> ГСУ по МО СК РФ )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                              <данные изъяты>

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Р.В. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут инспектор ДПС отдела ГИБДД <данные изъяты> ФИО10., назначенный на указанную должность приказом <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, в том числе по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или организациями, и являющийся представителем власти, в соответствии с законом «О полиции» от 01.03.2011 года № 3-ФЗ, совместно с инспектором ДПС отдела ГИБДД <данные изъяты> ФИО6, получили сообщение от оперативного дежурного <данные изъяты> о том, что во дворе <адрес> водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, управляет автомашиной <данные изъяты>.

Прибыв по указанному адресу, ФИО5 и ФИО6 во дворе подошли к автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, выезжающей со двора, из которой после остановки автомашины вышли водитель Давыдов Р.В. и пассажир ФИО7, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка и, действуя в соответствии с п.2 ст. 12 Федерального закона «О полиции» для пресечения выявленного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и составления протокола об административном правонарушении, ФИО5 и ФИО6, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Давыдова Р.В. предъявить водительские документы на право управления автомашиной и сообщили ему о своих намерениях.

Находясь во дворе указанного дома, Давыдов Р.В. умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении ФИО5, зашел в подъезд <адрес> взял там топор. Удерживая топор в руке, Давыдов Р.В. вышел из подъезда и, осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей как представитель власти, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, подошел к ФИО5, и, подняв топор в руке, замахиваясь им в сторону ФИО5, высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия в отношении него данным топором. Услышав угрозы Давыдова Р.В. о его намерении применить насилие, и реально воспринимая данные угрозы, ФИО5 достал имеющееся при нем табельное оружие и потребовал от Давыдова Р.В. бросить топор. Давыдов Р.В., увидев оружие в руках сотрудников милиции, бросил топор на землю, и прекратил противоправные действия.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Р.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Давыдова Р.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Давыдова Р.В. не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Давыдову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить Давыдову Р.В., что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Давыдова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - топор уничтожить, СД-диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.