ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ТАЙНОГО ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Пыльцына Д.К., защитника - адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пыльцына Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пыльцын Д.К. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, подошел к дому , принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, и, воспользовавшись тем, что хозяин спит, из кошелька, лежавшего на шкафу, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Пыльцын Д.К. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения денежных средств подошел к окну <адрес>, принадлежащей ФИО6, и расположенной на первом этаже <адрес>. <адрес> <адрес>, через открытую форточку незаконно проник в квартиру, и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, из кошелька, находившегося в нише шкафа, тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО6 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пыльцын Д.К. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Пыльцына Д.К. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (у ФИО6), и по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (у ФИО5).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Пыльцына суд признает рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая, что Пыльцын написал явки с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, несмотря на рецидив преступлений, суд считает возможным применить к нему наказание в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пыльцына Д.К. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Пыльцыну Д.К. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пыльцыну, считать условным, назначив ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Пыльцына в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции . В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Пыльцына Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.