признать виновным в соверешениисовершил дух краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным п



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Шатура Московская область                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., подсудимого Гущина В.А., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин В.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут до <данные изъяты> Гущин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел возле третьего подъезда указанного дома велосипед марки «<данные изъяты>». По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Гущин тайно похитил данный велосипед стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Гущин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел в первом подъезде под лестницей первого этажа указанного дома велосипед марки «<данные изъяты>». По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Гущин В.А. тайно похитил данный велосипед, в комплект которого входил «бардачок» с инструментами и насос общей стоимостью <данные изъяты>, а также с находящимися на раме детским сиденьем и металлическими подножками, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО6, и с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Гущин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО7, и через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда с полки коридора тайно похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с sim-картой сотового оператора <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты>, обложку под документы стоимостью <данные изъяты>, где находились водительское удостоверение на имя ФИО7 и на имя ФИО8, страховой полис <данные изъяты> талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, на автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Гущин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб.

4. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Гущин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к двери <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, и через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда со стола большой комнаты тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>, с sim-картой сотового оператора <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, и зарядное устройство к мобильному телефону марки «<данные изъяты>», не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО10, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, и с похищенным скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гущин В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Гущина В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по фактам хищений велосипедов у ФИО5 и ФИО6 по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по фактам хищений из квартир ФИО7 и ФИО9 - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так Гущин ранее судим за особо тяжкое преступление и за тяжкое, поэтому отягчающим обстоятельством у него является опасный рецидив преступлений, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущина В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, и в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Гущину В.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Гущину В.А. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наложить на Гущина В.А. следующие ограничения свободы после освобождения из мест заключения: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные начальником специализированного органа, в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту своего жительства.

Срок отбывания наказания Гущину В.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Гущина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-<данные изъяты> <адрес>.

Вещественные доказательства - информация об абонентах сотовой связи хранить при уголовном деле.

За потерпевшими оставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.