ПРИЗНАНа ВИНОВНОЙ В СОВЕРШЕНИИ кражИ, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (ОВД № )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., подсудимой Чернотынской Е.А., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернотынской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернотынская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чернотынская Е.А ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь на кухне <адрес>, принадлежащей ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, втайне от окружающих похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, лежавшие на холодильнике, принадлежащие ФИО5, и скрылась с места преступления, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Чернотынская Е.А. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Чернотынской Е.А. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи, в частности наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств у Чернотынской не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Учитывая, что Чернотынская не судима, положительно характеризуется, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, так как она может быть исправлена и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернотынскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ей назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чернотынской Е.А., считать условным, назначив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чернотынскую Е.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-.

Разъяснить Чернотынской Е.А., что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденной Чернотынской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.