Признан виновным в совершении преступления в причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                    ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимого Гусятникова Р.П., защитника - адвоката Дуюнова А.И., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре Волковой О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусятникова Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, образование <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусятников Р.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Гусятников P.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым ФИО4 у <данные изъяты> расположенного в <адрес> по <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений подверг избиению ФИО4, нанеся один удар рукой по голове и множественные удары ногами по голове и нижним конечностям, причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома диафиза правой большеберцовой кости в нижней трети, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также - средней тяжести вред здоровью, в виде перелома правой малоберцовой кости в нижней трети, вызвавший длительное расстройство здоровья, и легкий вред здоровью - закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков, ссадин лица, кровоизлияния в склеру левого глаза, сотрясения головного мозга, повлекшую кратковременное расстройство здоровья.

       В судебном заседании подсудимый Гусятников Р.П. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Гусятникова Р.П. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, пожелание потерпевшего о неприменении к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств у Гусятникова Р.П. не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Суд считает, что исправление Гусятникова Р.П. возможно и без изоляции от общества, применив к нему условное наказание.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск, складывающийся из <данные изъяты> - материального ущерба, и <данные изъяты> - компенсации морального вреда, так как испытал и испытывает физические и нравственные страдания в результате полученных телесных повреждений.

Подсудимый Гусятников Р.П. иск в части компенсации морального вреда признал частично, считая требования завышенными. В части возмещения материального ущерба Гусятников иск признал также частично, не согласившись с размером ущерба в части потери заработка, так как возможно потерпевший был уволен не по собственному желанию, а по каким-то компрометирующим обстоятельствам.

Выслушав стороны, изучив представленные доказательства в обоснование заявленных требований, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части материального ущерба частично, оставив на рассмотрение гражданского судопроизводства иск в части потери заработка.

При рассмотрении иска в части компенсации морального вреда суд руководствовался требованиями ст.151, 1099-1101 ГК РФ, требованиями разумности, справедливости, материального положения сторон, а также обстоятельств дела.

Суд считает иск в части компенсации морального вреда должен быть удовлетворен частично, в размере 50 000 рублей.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусятникова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гусятникову Р.П., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гусятникова Р.П. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции .

Меру пресечения в отношении осужденного Гусятникова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Гусятникова Р.П. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, и материальный ущерб в части затрат на лечение и оказание юридической помощи в размере <данные изъяты>

Оставить за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворении исковых требований в части потери заработка в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.