ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ В ОТМ, ЧТОдважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району )______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Павленко Н.А., при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павленко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Н.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павленко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на просьбу ФИО13, принимавшего участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемом <адрес> <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему наркотического средства – героин (диацетилморфин), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, из корыстной заинтересованности, по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героин (диацетилморфин), на предложение ФИО13 ответил согласием. Для осуществления своего преступного умысла Павленко Н.А. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь во втором подъезде <адрес>, получил от ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве оплаты за заранее обещанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Далее, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, Павленко Н.А. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 находящийся в медицинском шприце раствор наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

Павленко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут на просьбу ФИО13, принимавшего участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой <адрес> <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему наркотического средства – героин (диацетилморфин), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героин (диацетилморфин), на предложение ФИО13 ответил согласием. Для осуществления своего преступного умысла Павленко Н.А. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, за переданные ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> незаконно сбыл последнему находящийся в медицинском шприце раствор наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Павленко Н.А. полностью признал себя виновным и показал, что употреблял наркотики сам внутривенно. ФИО13 сосед по подъезду также употребляет наркотики. Действительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 обращался к нему с просьбой дать наркотики. Он давал ему свой шприц. Взамен брал деньги, которые позже у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. В настоящее время прошел курс лечения, и наркотики не употребляет.

В ходе судебного разбирательства виновность Павленко Н.А., в совокупности с его признательными показаниями, была подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, протоколами осмотров мест происшествий, заключениями специалиста, заключениями эксперта, протоколом выемки, протоколами осмотров, детализацией телефонных соединений, постановлениями о проведении оперативных мероприятий, протоколами пометок и выдачи денежных средств.

Свидетель ФИО4<данные изъяты>, показал, что для проверки информации о том, что Павленко продает наркотики, было решено провести проверочную закупку. В качестве покупателя выступал наркозависимый ФИО20 А. ДД.ММ.ГГГГ при понятых ФИО22 выдали <данные изъяты>, купюры были помечены ксерокопированием. С его телефона с номером <данные изъяты> ФИО24 договорился с ФИО1 о приобретении наркотиков. При понятых ФИО13 был досмотрен, при этом запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем приехали к дому на <адрес>, от которого ФИО13 пешком прошел к дому Павленко Н. Понятые с ФИО13 зашли в подъезд, в котором проживает Павленко. Через десять минут все вернулись, ФИО13 пояснил, что деньги отдал Павленко, а за наркотиками нужно прийти позже. В назначенное время вновь с понятыми ФИО13 вошел в тот же подъезд, и вскоре вернулся. В машине ФИО13 выдал медицинский шприц с жидкостью.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась проверочная закупка у Павленко. Покупателем был опять ФИО13, которому также были выданы помеченные деньги <данные изъяты>. ФИО13 при нем созвонился с Павленко, затем все участники приехали к дому Павленко. ФИО13 зашел к Павленко, договорился о покупке, а затем следом вошли оперуполномоченные ФИО5 и ФИО6. При обследовании у ФИО13 был изъят шприц с веществом, купленным у Павленко. В кухне на полке были обнаружены <данные изъяты>, таблетки и два пузырька из-под нафтизина. При сверке серийные номера купюр совпали с номерами купюр, использованных при проверочной закупке. В комнате была обнаружена <данные изъяты> купюра, которая использовалась при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, и была выдана ФИО13.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке он составлял протокол осмотра автомашины, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов в машине обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проверочной закупке наркотиков у Павленко. После того, как в квартиру Павленко вошел ФИО13, зашли и он, ФИО6, понятые. В ходе осмотра шприц с героином был изъят у ФИО13, у Павленко же были изъяты помеченные денежные купюры.

Свидетель ФИО6 – оперуполномоченный уголовного розыска, подтвердил показания ФИО5 о том, что по указанию ФИО4 оказывал помощь в задержании Павленко при проверочной закупке. Как только ФИО13 вошел в квартиру Павленко, они с понятыми также вошли туда. Павленко был задержан. В квартире были обнаружены помеченные денежные купюры. ФИО13 был выдан шприц с наркотиком, купленным у Павленко.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проверочной закупке наркотиков. При ней ФИО13 выдавались деньги <данные изъяты>, который созванивался с Павленко и договаривался о встречах. Затем на машине приезжали на <адрес>, где ФИО13 приводил всех в подъезд <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из квартиры вышел Павленко, который договорился с ФИО13 о продаже наркотиков. ФИО13 потом сходил к Павленко и принес шприц с каким-то раствором, который выдал сотрудникам полиции. 09 июня после того, как ФИО13 вошел к ФИО1, она со второй понятой и сотрудниками полиции также вошла в квартиру. ФИО13 выдал шприц с раствором, а у Павленко дома были изъяты помеченные деньги.

Свидетель ФИО8 подтвердила показания ФИО7 о том, что она участвовала в качестве второй понятой при проверочной закупке наркотиков у Павленко ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО13, у которого обнаружены были <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 подтвердила показания ФИО7 о том, что она участвовала в качестве второй понятой ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке наркотиков у Павленко. ФИО13 выдавались помеченные деньги. А после задержания Павленко ФИО13 выдал шприц с раствором.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был вторым понятым при досмотре ФИО13. Сотрудник полиции ФИО4 составил соответствующий протокол.

Свидетель ФИО12 – оперуполномоченный уголовного розыска, показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Павленко. Покупателем был ФИО13, которому ФИО4 выдал помеченные <данные изъяты>. Участвовали также ФИО5 и ФИО6. При всех ФИО13 созвонился с Павленко и договорился о встрече. Затем все приехали на <адрес>, где ФИО13 сходил к Павленко, договорился о сумме и количестве героина. Когда же ФИО13 пошел к Павленко уже забирать наркотики, все с понятыми вошли в квартиру Павленко. ФИО13 выдал шприц с раствором, а у Павленко дома были обнаружены и изъяты ранее выданные ФИО13 денежные купюры.

Свидетель ФИО13 показал, что по просьбе сотрудника полиции ФИО4 участвовал в качестве покупателя наркотических средств у ФИО1, проживающего с ним в одном подъезде. Проверочная закупка проводилась дважды ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Оба раза ему выдавались помеченные деньги <данные изъяты>. Он договаривался о покупке героина у Павленко. Купленные шприцы с героином выдавал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО14 – жена подсудимого показала, что муж ранее употреблял наркотики. Потом пролечился и бросил употреблять. О том, что он продавал наркотики, узнала после его задержания сотрудниками полиции.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 подсудимого Павленко подтверждаются и объективными доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в целях установления фактов сбыта наркотического средства у Павленко Н. (т. 1 л.д.7),

- протоколом пометки и выдачи <данные изъяты>.05.2011 года ФИО13 т.1 л.д.11),

- протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было (т.1 л.д.14),

- протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>», использовавшаяся при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, при этом наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.16),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на автостоянке во дворе <адрес>, в ходе которого у ФИО13 был изъят медицинский шприц с содержащейся жидкостью светло-кремового цвета (т.1 л.д.17-20),

- заключением специалиста и заключением эксперта о том, что прозрачная жидкость светло-кремового цвета, представленная на исследование, изъятая у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства — смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,54 г (т.1 л.д.40),

- постановлением Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на обследование квартиры Павленко Н. (т.1 л.д.75),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры ФИО1, в ходе которого обнаружены и изъяты: из кухни квартиры - два стеклянных пузырька с этикеткой <данные изъяты>» и две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, из комнаты квартиры - две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты> со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», у ФИО13 изъят, выданный им добровольно, медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью светло-кремового цвета (т.1 л.д.76-79),

- протоколом осмотра предметов – изъятых денежных купюр из квартиры Павленко, при этом серийные номера <данные изъяты> совпали с серийными номерами купюр, выданных ФИО13 при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176-180),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с целью фиксации сбыта наркотического средства и задержания сбытчика Павленко Н. (т.1 л.д.63),

- протоколом пометки и выдачи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (т.1 л.д.67),

- протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которого кроме выданных ему при проверочной закупке вышеуказанных <данные изъяты> ничего запрещенного к обороту не обнаружено (т.1 л.д.70),

- протоколом досмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, использовавшейся при проверочной закупке, из которого видно, что наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.16),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены медицинские шприцы, выданные ФИО13 при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ, пузырьки из-под нафтизина, сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карта <данные изъяты>, изъятые у Павленко Н.А., с абонентским номером <данные изъяты> при этом установлено, что имеется запись о соединении с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО13 (т.1 л.д.186-192),

- протоколом выемки у ФИО4 сотового телефона «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, а также детализацией соединений с этим номером за ДД.ММ.ГГГГ, при этом видно, что соединение происходило с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащим Павленко (т.1 л.д.150-151),

- протоколом выемки у ФИО13 телефона марки «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> (т.1 л.д.166-170),

- заключением специалиста и заключением эксперта, согласно которым мутная жидкость светло-кремового цвета, представленная на исследование, изъятая в шприце у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - смеси содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,99 г (т.1 л.д.119),

- заключением эксперта, согласно которому на внутренних стенках двух стеклянных флаконах с надписью «<данные изъяты>», изъятых в квартире Павленко, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количество наркотического средства в обоих пузырьках менее <данные изъяты> г (т.1 л.д.115),

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>», согласно которому обследуемый Павленко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.81).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Павленко Н.А. в сбытах наркотических средств в крупном размере.

Виновность Павленко была в ходе судебного разбирательства подтверждена, как его собственными признательными показаниями о сбыте наркотического средства ФИО13 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так и согласующимися между собой показаниями всех свидетелей, в частности ФИО13, приобретавшего героин у Павленко, ФИО4, проводившего проверочную закупку и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10. Показания всех свидетелей, а также и подсудимого подтверждаются и объективными доказательствами, в частности постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, протоколами выдачи и пометки денег ФИО13, протоколами осмотров мест происшествий, в ходе которых у ФИО13 были изъяты шприцы с героином, а у Павленко – денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО13, заключениями специалистов и экспертов, согласно которым жидкость в шприцах, проданных Павленко, является наркотическим средством – героином.

Действия Павленко Н.А. по обоим фактам сбыта и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Павленко не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в частности установлению лица, сбывшему ему наркотическое средство, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Павленко и без изоляции от общества, применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павленко Н.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, за каждое из которых ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Павленко Н.А. назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Павленко Н.А., считать условным, назначив ему испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на Павленко Н.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником УИИ .

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию .

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси количеством 0,54 грамма и медицинский шприц, упакованные надлежащим образом в бумажный конверт, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на автостоянке во дворе <адрес>, у ФИО13; 2) наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси количеством 0,99 грамма и медицинский шприц, упакованные надлежащим образом в бумажный конверт, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес> у ФИО13; 3) наркотическое средство – героин (диацетилморфин) количеством менее 0,001 грамма содержащееся на стенках стеклянного пузырька с надписью «<данные изъяты>», упакованного надлежащим образом в бумажный конверт, изъятого в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из кухни <адрес>; 4) наркотическое средство – героин (диацетилморфин) количеством менее 0,001 грамма содержащееся на стенках стеклянного пузырька с надписью «<данные изъяты>», упакованного надлежащим образом в бумажный конверт, изъятого в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из кухни <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>", уничтожить.

Две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, хранящиеся в кассе <данные изъяты>

Детализацию соединений сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , за период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты> со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> изъятый у Павленко Н.А., хранящийся в камере хранения веще6ственных доказательств <данные изъяты>", возвратить осужденному.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через канцелярию Шатурского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Терентьев И.Н.