признать виновеыми в соверешении кражи, тьо есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № (СО МО МВД «Шатурский» )______________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                            ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Ерошева А.С. и Шабунина Р.С., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерошева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шабунина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерошев А.С. и Шабунин Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ерошев А.С. и Шабунин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, находясь в здании общежития <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты>, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, подошли к входной двери комнаты без номера на четвертом этаже общежития, где на тот момент проживали рабочие, осуществляющие ремонтные работы в <данные изъяты>. С этой целью сорвали замок на двери комнаты, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащий <данные изъяты>» электрокабель марки: <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> Выбросив похищенный кабель через окно на улицу, с места преступления скрылись и распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ерошев и Шабунин полностью признали себя виновными в хищении кабеля.

В ходе судебного разбирательства виновность обоих подсудимых, в совокупности с их признательными показаниями, была подтверждена исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО18, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, заявлением в милицию, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, протоколами осмотров предметов, заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Подсудимый Ерошев А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Шабуниным Р. решили влезть в комнату строителей и что-нибудь украсть. Толкнув дверь, сорвали навеску замка. Из комнаты украли различный кабель, который сбросили из окна на улицу, а потом сдали в приемные пункты.

Подсудимый Шабунин Р.С. подтвердил показания Ерошева, показав, что действительно вдвоем влезли в комнату строителей и украли кабель.

Потерпевший ФИО6 показал, что <данные изъяты>» выполняло ремонтные работы в <данные изъяты>, а рабочие жили в комнате общежития, где хранили инструмент, кабель. Вечером ДД.ММ.ГГГГ рабочие обнаружили, что сорван навесной замок на двери комнаты и пропал кабель. Все на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 показала, что она, работая приемщиком в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приняла у Шабунина Р. и Ерошева А. лом меди.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принял у Ерошева А лом цветного металла.

Из показаний свидетеля ФИО9 - патронатного воспитателя Шабунина Р.С. следует, что Шабунин проживал в общежитии <данные изъяты>, прибыл из <данные изъяты>. По характеру: уравновешенный, ленивый, лечился от пивного алкоголизма.

Свидетель ФИО10 показал, что стоял под окнами общежития <данные изъяты>, когда ФИО1 и ФИО2 из окна 4-го этажа сбросили кабель. На другой день ФИО1 и ФИО2 обожгли на костре кабель и сдали приемный пункт.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он с ФИО12 производили ремонт в <данные изъяты>, проживали в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что навесной замок на двери комнаты сорван. Из комнаты пропал кабель О краже сообщили в милицию.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания ФИО11 о хищении кабеля из их комнаты.

Свидетеля ФИО13 показал, что работал охранником в общежитии <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ вечером на четвертом этаже встретил Шабунина и Ерошева, которые сказали, что просто гуляют.

Показания подсудимых Ерошева и Шабунина, потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО20 ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию о краже силового кабеля (л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что навесной замок на двери комнаты рабочих на четвертом этаже общежития <данные изъяты>, расположенное в <адрес> <адрес> по <адрес>, сорван (л.д.4-7),

- протоколом выемки у ФИО7 книги учета приемосдаточных актов лома и отходов цветных металлов <данные изъяты>», которая была осмотрена, при этом установлено, что от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о сдаче Шабуниным Р.С., проживающим по адресу: <адрес>, меди весом <данные изъяты> (л.д.34-36),

- протоколом выемки у ФИО8 журнала учета сдатчиков лома <данные изъяты> который был осмотрен, при этом установлено, что от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о сдаче Ерошевым А.С., проживающим по адресу: <адрес>, цветного металла весом <данные изъяты> (л.д.21-23),

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Шабунин Р.С. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает, и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Шабунин Р.С. каких-либо признаков временного болезненного расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, события преступления сохранил в памяти. (л.д.77-78).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Шабунина и Ерошева. Их действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых не имеется. Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых является несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.

Суд считает возможным применить к Шабунину условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества, а Ерошев, так как он уже отбывает наказание по предыдущему приговору, должен быть подвергнут наказанию в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерошева А.С виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Ерошеву А.С. назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ерошеву А.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шабунину, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Шабунина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Шабунина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Меру пресечения в отношении осужденного Ерошева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.