признать виновным в незаконном приобретении и хранении оружия



Дело (ОВД № )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., подсудимого Козлова А.М., защитника - адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически поживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.М. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней <данные изъяты>, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Козлов А.М., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального Закона РФ №150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, приняв в дар от знакомого огнестрельное оружие - <данные изъяты> , переделанный самодельным способом из сигнального револьвера, и пригодный для стрельбы способом раздельного заряжения с использованием свинцовых снарядов (<данные изъяты>, которое Козлов A.M. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда револьвер у него был обнаружен и изъят сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.М. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Козлова А.М. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, состояние его здоровья (3 группа инвалидности), пенсионный возраст, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Козлова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, 3 группа инвалидности, пенсионный возраст.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Козлову наказание в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Козлову А.М., считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Козлова А.М. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Козлова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - револьвер модели <данные изъяты> , коробку из-под него, протирку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», уничтожить, <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.