ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В ТОМ, ЧТО НЕПРАВОМЕРНО ЗАВЛАДЕЛ АВТОМОБИЛЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ УГОНА



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., защитника – адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсиенко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсиенко И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Овсиспко И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего отца ФИО4 по адресу: <адрес>. имея цель покататься на автомашине, тайно взял ключи от стоявшей около вышеуказанного дома автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты> принадлежащей ФИО4, не имея права управления транспортными средствами, при помощи ключа открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье и при помощи ключа зажигания запустил двигатель, и поехал на ней в <данные изъяты> <адрес>, однако на обратном пути, на 3-м км. автодороги <адрес> не справился с управлением и совершил опрокидывание, повредив при этом автомашину.

В судебном заседании подсудимый Овсиенко И.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Овсиенко И.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшего о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Смягчающим обстоятельством у Овсиенко суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, а отягчающим – рецидив преступлений.

Учитывая, что Овсиенко И.В. добровольно прошел курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроился, суд считает возможным применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овсиенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Овсиенко И.В., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Овсиенко И.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Овсиенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.