ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ В СОВЕРЕШЕНИИ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (ОВД № )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Ежова Р.В., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ежова Р.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу в <адрес><данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ежов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала мая 2011 года примерно в <данные изъяты> Ежов Р.В., находясь с ФИО5 в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей последнему, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение, воспользовавшись тем, что ФИО5, опьянев, уснул, тайно похитил с тумбы, в большой комнате видеомагнитофон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а из кладовой комнаты - в коридоре электродрель марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, затем с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ежов Р.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Ежова Р.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Ежова не имеется, а смягчающим – суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить Ежову наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ежова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить Ежову Р.В., что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>», - две схемы и считывающую головку, уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Ежова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.