совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело (УФСКН )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                              ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимой Фатьяновой В.А., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО10, при секретаре Волковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатьяновой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фатьянова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Фатьянова В.А., находясь в комнате по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО9, имея умысел на хищение чужого имущества, втайне от последней из шкафа похитила принадлежащей ФИО9 женскую кофту «Глория Джинс» стоимостью 400 рублей, женскую кофту «Глория Джинс» стоимостью 200 рублей, женские штаны с широким поясом стоимостью 1500 рублей. В продолжение преступного умысла, воспользовавшись отсутствием ФИО9, примерно в <данные изъяты> прошла на кухню, где с полки тайно похитила принадлежащей ФИО9 мобильный телефон марки «МТС» стоимостью 3900 рублей, после чего с похищенным всего на общую сумму 6000 рублей, скрылась с места преступления, причинив ФИО9 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Фатьянова В.А. полностью признала себя виновной, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась, однако подтвердила свои признательные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ночевала в квартире ФИО10. Воспользовавшись моментом, украла из шкафа две кофты, штаны, а в кухне украла телефон. Штаны позже изъяли (л.д.62-65).

В ходе судебного разбирательства виновность Фатьяновой В.А., в совокупности с её признательными показаниями, была подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, заявлением потерпевшей в полицию, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом опознания предметов, справками о стоимости.

Так, потерпевшая ФИО9 показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Фатьянова ночевала у нее две ночи. Поздно вечером Фатьянова неожиданно собралась и ушла. После ее ухода на утро обнаружила пропажу двух кофточек, штанов и телефона. Ущерб составил 6000 рублей, который для нее значительный. В телефонном разговоре на другой день Фатьянова призналась ей в краже. Тогда же встретила Фатьянову на улице. На Фатьяновой были одеты её женские штаны.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 - мужа потерпевшей, следует, что действительно Фатьянова ночевала у них, а после пропали вещи жены (л.д. 70-72).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 - матери подсудимой, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ увидела у дочери новые вещи. Дочь призналась, что украла их у подруги (л.д.43-45).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установил, что кражу вещей у ФИО10 совершила Фатьянова, признавшаяся в этом (л.д. 18-20).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она видела у Фатьяновой мобильный телефон марки «МТС». Фатьянова призналась, что похитила телефон у ФИО10 (л.д.46-47).

Показания подсудимой Фатьяновой В.А., потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО9 в полицию о хищении вещей (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО10, из которого видно, что действительно в комнате имеется шкаф для одежды и белья, а на кухне - холодильник (л.д. 6-7),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры, по месту жительства Фатьяновой В.А., в ходе которого были изъяты женские штаны с широким пятнистым поясом с надписью «DeepLoveFashion» (л.д.10-11),

- протоколом осмотра предмета,в ходе которого были осмотрены изъятые у Фатьяновой женские штаны, признанные по делу постановлением следователя вещественными доказательствами (л.д.14-16),

- протоколом предъявления предметов для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО9 опознала женские штаны, изъятые у Фатьяновой, как свои, похищенные в конце ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-51),

- справками о стоимости вещей, согласно которым стоимость женской кофты розового цвета фирмы «Глория Джине» составляет от 350 до 500 рублей, стоимость женской кофты серого цвета в мелкий горошек с лямками фирмы «Глория Джине» составляет от 150 до 300 рублей; стоимость женских штанов с широким поясом фирмы «DeepLoveFashion» составляет от 1 450 рублей до 1 600 рублей, а телефон марки «МТС» - от 3 000 до 4 000 рублей (л.д.57,59).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Фатьяновой В.А., ее вина подтверждается, как признательными показаниями, так согласующимися с ними показаниями потерпевшей ФИО10 и вышеуказанных свидетелей, а также и объективными доказательствами.

Действия Фатьяновой В.А. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст Фатьяновой в момент совершения преступления, а также <данные изъяты>.

Учитывая, что в настоящее время Фатьянова В.А. <данные изъяты>, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фатьянову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фатьяновой В.А., считать условным, назначив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Фатьянову В.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником УИИ-50.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденной Фатьяновой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фатьяновой исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.