уничтожение чужого имущества в крупном размере, путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опастности, три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, девять краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник



Дело (ОВД № 61957)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                  ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора ФИО2, защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султонова Ф,Ф,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158,

    

У С Т А Н О В И Л:

Султонов Ф.Ф. совершил уничтожение чужого имущества в крупном размере, путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Он же, Султонов Ф.Ф., совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Он же, Султонов Ф.Ф., совершил девять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Он же, Султонов Ф.Ф., совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Султонов Ф.Ф. в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения ФИО5 проживал в ее доме расположенном <адрес>. С целью отопления помещения вышеуказанного дома Султонов Ф.Ф. включил две электрические плитки и электрический обогреватель, в юго-западной части дома. Примерно в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ часов он по небрежности оставил включенными электроприборы, для сохранения тепла в доме и уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> произошел пожар. В результате произошедшего пожара сгорел вышеуказанный дом общей стоимостью 484686 рублей и находящееся в нем имущество, а именно: холодильник марки «Минск» стоимостью 2000 рублей, холодильник марки «Днепр» стоимостью 2000 рублей, обогреватель марки «Делонги» стоимостью 4000 рублей, обогреватель стоимостью 3000 рублей, радиоприемник марки «Океан» стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 1000 рублей, электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью 800 рублей, одноконфорочная плитка стоимостью 1000 рублей, кресло кровать стоимостью 1000 рублей, летнее кресло стоимостью 2000 рублей, 3 дивана стоимостью по 3000 рублей каждый, диван стоимостью 5000 рублей, буфет стоимостью 500 рублей, 2 стула стоимостью по 500 рублей каждый, 2 комплекта постельного белья стоимостью по 1000 рублей каждый, два шерстяных одеяла стоимостью по 2000 рублей каждое, два ватных одеяла стоимостью по 1000 рублей каждое, три подушки стоимостью 500 рублей каждая и строительные материалы на сумму 10500 рублей, принадлежащие ФИО5 В результате пожара ФИО5 причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 537986 рублей.

2. Он же (Султонов Ф.Ф.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, совместно с ФИО6, находясь близ автостанции, расположенной в здании по <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 идя в туалет, передала ему свою сумку на временное хранение, похитил из нее денежные средства в сумме 1100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С3300К» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, а всего на общую сумму 4450 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

3. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО7, где руками вскрыл входную дверь и проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед марки «Пенза» стоимостью 1000 рублей, электрическую плитку марки «Беларусь» стоимостью 1000 рублей, электрический чайник марки «Aves» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.

4. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО8, где с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Техно» стоимостью 3000 рублей, ресивер к спутниковой антенне «Триколор» стоимостью 8500 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, магнитофон марки «LG» стоимостью 3000 рублей, настенные часы стоимостью 700 рублей, обогреватель марки «Smaile» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 16300 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8, значительный ущерб.

5. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО9, где с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил ватное одеяло стоимостью 1000 рублей, две мужские футболки стоимостью по 300 рублей каждая, две женские футболки стоимостью по 300 рублей каждая, детскую куртку стоимостью 400 рублей. После чего подошел к строению летней кухни, где также отверткой выставил стекло в оконном проеме и проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 5 тарелок стоимостью по 50 рублей каждая, сумку стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9, значительный ущерб.

6. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО10, где с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Funai» стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб.

7. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО11, где с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил две пары кроссовок стоимостью по 1500 рублей каждая пара, электрический степлер стоимостью 500 рублей, макетный нож стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.

8. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО12, где с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 5 пакетов вермишели быстрого приготовления стоимостью по 20 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, гречневую крупу весом 3 кг стоимостью 30 рублей за 1кг, общей стоимостью 90 рублей, рис весом 4 кг стоимостью 35 рублей за 1кг, общей стоимостью 140 рублей, манную крупу весом 3 кг стоимостью 30 рублей за 1кг, общей стоимостью 90 рублей, 9 пачек супов быстрого приготовления стоимостью по 10 рублей за пачку, общей стоимостью 90 рублей, а всего на общую сумму 510 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

9. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО13, где с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил пассатижи стоимостью 50 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, две отвертки стоимостью по 50 рублей каждая, а всего на общую сумму 250 рублей, а также четыре футболки, свитер, две банки тушенки, три пачки макарон, пачку гречки, две пачки риса, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

10. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО14, где с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил фотоаппарат отечественного производства стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб.

11. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО15, где с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил конфеты весом 100 грамм стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

12. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО16, где с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил спортивную куртку стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб.

13. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с начала <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО17, где с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Голд Стар» стоимостью 3000 рублей, велосипед марки «Стелс» стоимостью 5500 рублей, пневматическую винтовку марки «ИЖ» стоимостью 2500 рублей, подзорную трубу стоимостью 900 рублей, два рыболовных спиннинга стоимостью по 2000 рублей каждый, одеяло стоимостью 900 рублей, а всего похитил на общую сумму 16800 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный ущерб.

14. Он же (Султонов Ф.Ф.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО18 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения спит, из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил ноутбук «ASUS» стоимостью 25000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный ущерб.

15. Он же (Султонов Ф.Ф.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на первом этаже в первом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества похитил велосипед марки «Сенатор» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО19, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО19 значительный ущерб.

16. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному на первой линии в <адрес>, принадлежащему ФИО20, где с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил два флакона духов стоимостью 600 рублей каждый, а всего на общую сумму 1200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

17. Он же (Султонов Ф.Ф.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> близ <адрес>, принадлежащему ФИО21, где с помощью отвертки, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед марки «Браво» стоимостью 4000 рублей, велосипед марки «Минск» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Султонов Ф.Ф. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, всеми потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Султонова Ф.Ф. доказанной, его действия суд квалифицирует по трем хищениям у ФИО6, ФИО18 и ФИО19 по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по девяти хищениям из жилых помещений ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО21 - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и по фактам хищений из жилых помещений ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО20 - также по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; и по факту уничтожения имущества ФИО5 - по ст.168 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как уничтожение чужого имущества в крупном размере, путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности - электроприборами.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой, средней тяжести, и тяжких преступлений, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Султонова не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, так как подсудимый является гражданином другой страны, в целях исполнения приговора, суд считает целесообразным назначить Султонову наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Султонова Ф.Ф, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за которое ему назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в совершении трех преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) за каждое из которых назначить ему наказание по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы; в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Султонову Ф.Ф. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Султонову Ф.Ф. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного Султонова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Вещественные доказательства - тренировочные штаны, кофта «CalvinKlein», вязанный свитер, колготки, шапка «FINNFLARE», женская кофточка, безрукавка, джинсы, вязанная кофта, куртка детская, черные перчатки, джинсы зеленого цвета, джинсы, перчатка, шарф, бюстгальтер, коробка с водоочистителем марки «BRITA», 2 тарелки, тюбик с шампунем, тюбик с кремом «Natris», тюбик с «Желтковым шампунем», 2 фломастера, тюбик с кремом «Nailpolish», пакет, электрические щипцы для волос, жестяные банки в количестве 3 штук, 3 тюбика с кремом для рук, тюбик с детским кремом «Флаер», флакон с антиперсперантом, флакон с шампунем, флакон с шампунем «Игрушка», тюбик с зубной пастой, детские электронные часы, флакон с кремом «Черный жемчуг», флакон с антиперсперантом «Nivea», флакон с тонизирующем шампунем, тюбик с тушью, ключ с кольцом и биркой , 4 бархатные коробки из-под посуды и металлической лопаточки для торта, пластиковая бутылка из-под «Pepsi» - возвратить потерпевшей ФИО7; лист блокнота, отвертку, сумку черного цвета, кроссовки, футболку, пакет белого цвета, полотенце, 3 яйца куриных, стеклорез, крестовую отвертку, отвертку простую, нож, фарфоровую статуэтку, свечу, маникюрные ножницы, очки, зажигалку, брелок-щипцы, шило, тюбик с гелем, отвертку, пинцет, ключ, нож, упаковку фломастеров, пульт дистанционного управления, газету «Советский спорт», флакон духов, игру тетрис, перчатки, джинсовые брюки, полотенце, джинсы, куртку, пакет «Копейка», кожаную сумку, 3 салфетки, футболку, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Шатурский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.