признан виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Панфилова И.В., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Панфилов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком под управлением ФИО5, во время движения от <адрес> к дому по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6, находящийся на переднем пассажирском сидении за его действиями не наблюдают, втайне от них из сумки, лежавшей рядом с ним, принадлежащей ФИО7, похитил мобильный телефон марки «Nokia СЗ-00» стоимостью 4000 рублей и денежные средства в размере 1250 рублей, а всего имущество на общую сумму 5250 рублей. Завладев похищенным имуществом, Панфилов И.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Панфилов И.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Панфилова И.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, однако имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступление, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Панфилова суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины и наличие на иждивении <данные изъяты>.

Наказание Панфилову должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панфилова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Панфилову И.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Панфилова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.