мошенничество



Дело №1-167/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора ФИО3, потерпевшего ФИО7, подсудимого Третьякова А.В., защитника Беляева М.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Третьякова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Третьяков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ноября 2009 года в дневное время суток, находясь на одной из улиц г. Шатура Московской области, точное место не установлено, в процессе разговора со своим знакомым ФИО7 узнал от последнего о желании приобрести им в собственность земельный участок для строительства жилого дома. Третьяков А.В., имея в соответствии с договором от 12.08.2009 года, действующим до 11.08.2012 года, в аренде земельный участок, расположенный за земельными участками домов , по ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области, заведомо зная о том, что данный участок относится к категории «земли населенных пунктов» и является государственной собственностью, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, не поставив ФИО7 в известность о принадлежности данного участка государству, выдавая его за свою собственность, предложил последнему приобрести у него часть земельного участка в размере 1/18 доли от общей площади за 300 000 рублей. Далее, Третьяков А.В. 26 ноября 2009 года, с целью доведения своего преступного умысла до конца, на своей автомашине марки «АУДИ 80» регистрационный знак привез ФИО5 на арендованную им территорию за земельными участками домов по ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области, где лично показал ФИО6 месторасположение предлагаемой им к продаже доли участка. ФИО7, будучи введенным в заблуждение и не осознавая преступный характер действий Третьякова А.В., выразил согласие на заключение договора купли-продажи на приобретение 1/18 доли якобы принадлежащего Третьякову А.В. земельного участка, расположенного за земельными участками домов , ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области, за оговоренную сумму в размере 300 000 рублей. 27 ноября 2009 года примерно в 11 часов Третьяков А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО7 в общей сумме 300 000 рублей, находясь в помещении ООО «Шатурское юридическое бюро», расположенном в д. по ул. Жарова г. Шатура Московской области, выдавая себя за собственника земельного участка, расположенного за земельными участками домов № ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области, заключил с ФИО7 предварительный договор купли-продажи 1/18 доли данного земельного участка с последующим обязательством заключения основного договора в срок до 31.12.2009 года. После заключения договора, Третьяков А.В. потребовал от ФИО7 передать ему 100000 рублей в счет предоплаты за последующую продажу земельного участка, на что последний согласился.

На следующий день - 28 ноября 2009 года примерно в 12 часов ФИО7, будучи введенный в заблуждение относительно права собственности Третьякова А.В. на указанный земельный участок, в салоне автомашины марки «АУДИ 80» регистрационный знак , принадлежащей Третьякову А.В., находясь у дома по ул. Нариманова в г. Шатура Московской области, в счет последующего заключения сделки купли-продажи, передал Третьякову А.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей.

29 ноября 2009 года примерно в 11 часов, в целях осуществления своего преступного умысла Третьяков А.В. потребовал от ФИО7 передать ему 50 000 рублей в счет предоплаты за последующую продажу земельного участка, на что последний согласился и 30 ноября 2009 года в салоне принадлежащей Третьякову А.В. автомашины, находясь у дома по ул. Нариманова в г. Шатура Московской области передал ему денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Третьяков А.В. в период времени с 1 по 5 декабря 2009 года, в ответ на свои требования о передаче денежных средств в счет приобретения в собственность ФИО7 земельного участка получил от последнего денежные средства в сумме 100 000 рублей.

05 декабря 2009 года в дневное время суток, в продолжение своего преступного умысла Третьяков А.В. потребовал от ФИО7 передать ему оставшиеся 50 000 рублей в счет полной оплаты за последующую продажу земельного участка, на что последний согласился и в этот же день в салоне принадлежащей Третьякову А.В. автомашины, находясь у дома по ул. Советской в г. Шатура Московской области передал ему денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Не имея реальной возможности распоряжаться предоставленным ему в аренду земельным участком, находящимся в государственной собственности, Третьяков А.В. в феврале 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь в д. по ул. Светлая г. Шатура Московской области, с целью скрыть свои истинные цели и намерения и довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7 в сумме 300 000 рублей, на личном ноутбуке и принтере изготовил в двух экземплярах от имени должностного лица Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области Шатурского отдела ФИО8 расписку в получении документов на государственную регистрацию, куда внес заведомо ложные сведения о переходе права собственности на земельный участок, расположенный за земельными участками домов , ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области (участок ) от Третьякова А.В. к ФИО6 с указанием даты получения документов 19.02.2010 год и окончания срока регистрации - 19.03.2010 год. Далее, Третьяков А.В. в изготовленных им двух экземплярах расписки собственноручно поставил подпись от имени ФИО8

19 февраля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Третьяков А.В. в продолжение своего преступного умысла с целью успокоить ФИО7 назначил последнему встречу у здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Шатурского отдела по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Борзова, д. , где, продолжая вводить в заблуждение ничего не подозревающего ФИО7 с целью якобы оформления документов, взял у последнего ксерокопию паспорта, а также показал ему 2 расписки в получении документов на государственную регистрацию, изготовленные им лично ранее и попросил подписать. Далее Третьяков А.В. провел ФИО7 внутрь здания УФРС, где, имитируя передачу вышеуказанных документов, заверил последнего в получении документов о переходе права собственности на землю 20 марта 2010 года.

На следующий день 20 февраля 2010 года в дневное время Третьяков А.В. у дома по ул. Нариманова в г. Шатура Московской области под видом официального документа передал ФИО7 один экземпляр расписки в получении документов на государственную регистрацию.

В период времени с 28 ноября 2009 года по 05 декабря 2009 года, путем обмана Третьяков А.В. получив от ФИО7 денежные средства в общей сумме 300 000 рублей, в продолжение своих преступных намерений, обратил похищенные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в крупном размере.

Он же (Третьяков А.В.) 19 февраля 2010 года в дневное время суток, находясь около здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Шатурского отдела по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Борзова, д. , имея умысел на хищение денежных средств ФИО7, выдавая за свою собственность земельный участок за участками домов , по ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области, предложил последнему приобрести у него за 300 000 рублей 1/18 долю указанного земельного участка, заведомо зная, что данный участок относится к категории «земли населенных пунктов», является государственной собственностью и в соответствии с договором от 12.08.2009 года, действующим до 11.08.2012 года, находится у него в аренде. ФИО7,, будучи введенным в заблуждение относительно права собственности на предлагаемый земельный участок и не зная истинных целей и намерений Третьякова А.В., в один из дней начала марта 2010 года дал свое согласие на покупку земельного участка за оговоренную сумму в размере 300 000 рублей. После чего Третьяков А.В. в один из дней начала марта 2010 года, с целью доведения своего преступного умысла до конца, на своей автомашине марки «АУДИ 80» регистрационный знак привез ФИО7, на арендованную им территорию за земельными участками домов по ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области, где лично показал последнему месторасположение предлагаемой им к продаже доли участка.

В продолжение своего преступного умысла, заведомо зная, что не имеет реальной возможности распоряжаться предоставленным ему в аренду земельным участком, находящимся в государственной собственности, в марте 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь в д. по ул. Светлая г. Шатура Московской области, с целью скрыть свои истинные цели и намерения и довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7 в сумме 300 000 рублей, Третьяков А.В. на личном ноутбуке и принтере изготовил в двух экземплярах от имени должностного лица Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области Шатурского отдела ФИО8 расписку в получении документов на государственную регистрацию, куда внес заведомо ложные сведения о переходе права собственности на земельный участок, расположенный за земельными участками домов , ул. 40 лет Октября г. Шатура Московской области (участок ) от Третьякова А.В. к ФИО7, с указанием даты получения документов 11.03.2010 год и окончания срока регистрации - 10.04.2010 год. Далее, Третьяков А.В. в изготовленных им двух экземплярах расписки собственноручно поставил подпись от имени ФИО8

11 марта 2010 года примерно в 14 часов ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно права собственности Третьякова А.В. на указанный земельный участок, в салоне его автомашины Третьякова А.В., находясь на автостоянке у здания по ул. Советской г. Шатура Московской области, в счет последующего заключения сделки купли-продажи, передал Третьякову А.В. денежные средства в сумме 185 000 рублей. Третьяков А.В. под видом официального документа передал ФИО7 один экземпляр заведомо ложной расписки в получении документов на государственную регистрацию.

Получив путем обмана от ФИО7, с учетом ранее переданных Третьякову А.В. в долг в декабре 2009 года 50 000 рублей денежные средства в общей сумме 235 000 рублей, в продолжение своих преступных намерений, обратил похищенные денежные средства в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 235 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Третьяков А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которого предусматривает меру наказания максимально, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Третьякова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По делу ФИО7 заявлен гражданский иск, который Третьяков А.В. полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, отрицательно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности осужденного, его поведения после совершения преступления и учитывая мнение потерпевшего суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Третьякова А.В. могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого и то что он ранее не судим суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Третьякова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначив ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначив ему наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Третьякову А.В. окончательно наказание 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Третьякова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.05.2011г.

Взыскать с Третьякова А.В. в пользу ФИО7 гражданский иск в размере 457 000руб. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приходный кассовый ордер от 27.11.2009 г. в сумме 1000 руб. от Третьякова А.В. за подготовку предварительного договора купли-продажи земельного участка, предварительный договор купли-продажи земельного участка от 27.11.2009г.,расписку в получении документов на государственную регистрацию от 19.02.2010г., расписку в получении документов на государственную регистрацию от 11.03.2010г., расписку Третьякова А.В. в получении денег с ФИО7, расписку Третьякова А.В. в получении денег с ФИО7 от 28.11.09г., расписку Третьякова А.В. в получении денег с ФИО7 без даты хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.