признан виновным в совершекнии кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело (ОВД № 61972)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Мамонтова И.Н., потерпевшего ФИО9, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамонтова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судим <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мамонтов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Мамонтов И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому <данные изъяты>», расположенному близ <адрес>, принадлежащему ФИО9 Затем залез на крышу террасы дома, подошел к входной двери, ведущей в помещение второго этажа. Локтем разбил стекло одной из ячеек окна данной двери, и, просунув руку в образовавшийся проем, открыл щеколду, запиравшую дверь, руками оторвал штапики стекла второй входной двери, и выставил его, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил: микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, электронную книгу «Ритмикс» стоимостью 5500 рублей, пневматическое ружье марки «Кроссман» стоимостью 12000 рублей, с оптическим прицелом марки «Цейс» стоимостью 8000 рублей, набор подарочных ножей и вилок стоимостью 1500 рублей, электрический триммер марки «Гардена» стоимостью 4500 рублей, шуроповерт марки «Макита» в чемодане стоимостью 8500 рублей, 20 штук ДВД-дисков стоимостью 200 рублей за один диск, автомобильный набор инструментов стоимостью 3500 рублей, магнитофон марки «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, карманный персональный компьютер марки «Ровер» стоимостью 8000 рублей, бинокль стоимостью 10000 рублей, 3 комплекта махрового постельного белья стоимостью 2000 рублей каждый, набор алмазных сверл к дрели стоимостью 6000 рублей, деревянное блюдо стоимостью 1500 рублей, соковыжималку марки «Мулинекс» стоимостью 4000 рублей, 2-х литровый термос стоимостью 2000 рублей, комплект бижутерии стоимостью 4500 рублей, плед стоимостью 3000 рублей, простыню стоимостью 300 рублей, резинку стоимостью 50 рублей, бензопилу марки «Олеомаг» стоимостью 5000 рублей, бензокосилку марки «Олеомаг» стоимостью 10000 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, а всего на общую сумму 118350 рублей. После чего он (Мамонтов И.Н.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов И.Н. виновным себя не признал и показал, что не совершал кражи из дома ФИО9. Признательные показания в ходе предварительного следствия дал под давлением оперуполномоченного уголовного розыска ФИО5. При проверке показаний на месте его привезли к дому потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства вина Мамонтова И.Н. была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств:

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он из дома уехал, а вернулся ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что кто-то проник в дом через второй этаж. Одно стекло в двери было разбито, а другое выставлено. Вызвал сотрудником милиции, с которыми осматривал дом. В доме был беспорядок. Из дома были похищены микроволновая печь, электронная книга, пневматическое ружье с оптическим прицелом, набор ножей и вилок, триммер, шуруповерт, двадцать ДВД-дисков, набор инструментов, магнитофон, карманный компьютер, бинокль, постельное бельё, набор алмазных сверл, соковыжималка, термос, бижутерия. Ущерб от кражи составил 118350 рублей и для него является значительным. На утро по оставленным ворами следам в 300-х метрах от дома обнаружил в двух сумках часть похищенных вещей: микроволновую печь, простыню, резинку, магнитофон, электротриммер, набор кухонных ножей и вилок.

Из показаний Мамонтова И.Н., данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что в один из дней <данные изъяты> через навес влез на второй этаж, локтем разбил стекло в двери, открыл щеколду, у второй двери оторвал штапики и выставил стекло. Украл микроволновую печь, простыню и резинку, магнитофон, набор ножей и вилок, какой-то электроприбор, пневматическую винтовку с оптическим прицелом. Похищенное отнес за 250-300 м от дома, и спрятал в куче мусора, чтобы затем забрать. С собой взял только винтовку. За вещами так и не вернулся. Винтовку отдал знакомому. Кроме этих вещей больше ничего не похищал. В тот день был одет в кроссовки (л.д.61-63, 89-91).

Эти показания Мамонтов И.Н. подтвердил и при проверке показаний на месте, в ходе которой он указал на <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, пояснив, что из этого дома совершил кражу при обстоятельствах, указанных при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 70-72).

По ходатайству стороны обвинения были допрошены в качестве свидетелей оперуполномоченный ФИО5, а также участвовавшие в качестве понятых при проверке показаний на месте ФИО6 и ФИО7

Так, ФИО5 показал, что Мамонтов И.Н. сам признался в краже из дома ФИО9. При проверке показаний на месте он обеспечивал явку понятых. При этом, Мамонтов сам привел всех участников проверки к дому ФИО9. Никакого давления на Мамонтова он не оказывал.

Свидетель ФИО6 показал, что Мамонтов сам сел в машину и привел всех к дому в <данные изъяты>, сказав, что из этого дома совершил кражу, проник в дом через балкон. Со слов Мамонтова он украл ножи, винтовку.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания ФИО7, пояснив, что когда на машине с работниками милиции приехали в <адрес>, там их ждал Мамонтов, который привел к дому, сказав, что из этого дома совершил кражу.

Из заявления потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ неизвестные проникли в его дачный дом и похитили микроволновую печь, электронную книгу, пневматическое ружье с оптическим прицелом, набор подарочных ножей, электрический триммер, шуруповерт, 20 видеодисков, набор инструментов, магнитофон (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме разбросаны вещи, документы, в одной двери, ведущей на крышу террасы (навеса), выставлено стекло и лежит рядом, а во второй двери одно из стекол разбито, осколки которого обнаружены на навесе, щеколда на двери без повреждений, там же обнаружен след обуви (л.д. 4-9).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в 300-х метрах севернее дома ФИО9, в куче мусора в лесу обнаружена микроволновая печь, завернутая в простыню и перетянутая резинкой, полиэтиленовый пакет, в котором имеется магнитофон «Панасоник», электротриммер «Gardena», набор кухонных ножей и вилок (л.д.13-17).

В ходе осмотра изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи были осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.44-47).

Из протокола выемки следует, что у подозреваемого Мамонтова И.Н. была изъята пара кроссовок, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 67-69,105-108).

Согласно заключениям эксперта след подошвы обуви, обнаруженный и сфотографированный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оставлен мужской кроссовкой на правую ногу, вероятно размера, и мог быть оставлен как подошвой правой кроссовки, изъятой у Мамонтова И.Н., так и любой другой обувью, подошва которой имеет аналогичный рельефный рисунок, а механизм следообразования будет соответствовать механизму образования следа обуви, обнаруженного на месте происшествия (л.д. 22-24,77-81).

Согласно справкам о стоимости стоимость набора подарочных ножей и вилок составляет от 930 до 1800 рублей, стоимость деревянного блюда - от 160 до 1700 рублей, микроволновой печи «Самсунг» - от 3500 до 12000 рублей, стоимость соковыжималки «Мулинекс» - от 1500 до 6800 рублей, стоимость магнитофона - «Панасоник» - от 2500 до 8000 рублей, стоимость 2-х литрового термоса - от 800 до 3000 рублей, комплекта бижутерии - от 200 до 5000 рублей, пневматического ружья «Кроссман» - от 3674 до 16580 рублей, оптического прицела «Цейс» - от 4000 до 11300 рублей, бинокля - от 3000 до 18000 рублей, электронной книги - от 5000 до 7000 рублей, карманного персонального компьютера от 6500 до 12300 рублей, электрического триммера «Гардена» - от 3800 до 6200 рублей, шуруповерта «Макита» - от 5100 до 11000 рублей, набора алмазных сверл - от 4200 до 7500 рублей, бензопилы - 4863 до 18588 рублей, бензокосилки - от 4644 до 30000 рублей, ДВД-диска - от 100 до 200 рублей, автомобильного набора инструментов - от 360 до 4000 рублей, комплекта махрового постельного белья - от 1500 до 2100 рублей, пледа - от 2000 до 3500 рублей, простыни - от 300 до 500 рублей (л.д. 99).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Мамонтова И.Н.

Вина Мамонтова И.Н. подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, доверять у суда которым нет оснований, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с участием адвоката. Эти показания подтверждаются и совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшего, протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием самого Мамонтова. При этом допрошенные по ходатайству стороны обвинения свидетели ФИО7 и А.И. пояснили, что Мамонтов добровольно показал дом, из которого была совершена кража, а также назвал и часть предметов, похищенных из дома, указанные и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ФИО5 пояснил, что не применял к Мамонтову насилия. Мамонтов сам признался в краже, а при проверке показаний на месте добровольно указал дом потерпевшего, а также и место, в котором спрятал часть похищенных вещей. Показания Мамонтова, потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО6 и ФИО5 подтверждаются и объективными доказательствами, в частности протоколами осмотров мест происшествий, заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен подошвой правой кроссовки, изъятой у Мамонтова И.Н. Сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО9 о количестве похищенного у суда также нет оснований, так как и в ходе предварительного следствия, начиная с обращения в милицию, и в судебном заседании он давал одинаковые и последовательные показания.

Действия Мамонтова И.Н. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, имеющего непогашенную судимость, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Мамонтова И.Н. является опасный рецидив преступлений. Смягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает возможным применить к Мамонтову И.Н. условное наказание, так как ущерб потерпевшему возмещен.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамонтова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мамонтову И.Н., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Мамонтова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Мамонтова И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания Мамонтову И.Н. засчитать предварительное содержание под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кроссовки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Шатурский», возвратить Мамонтову И.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.