мошенничество



Дело №1-172/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область.                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора ФИО3, подсудимой Лопатковой Н.И. защитника-адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лопатковой ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лопаткова Н.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лопаткова П.И., являясь инженером электросвязи отдела технического учета сетей доступа Центра технического учета Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. . в нарушение установленного предприятием порядка оплаты услуги частным лицам, в один из дней конца ноября 2010 года (точная дата не установлена) примерно в 15 часов, находясь на своем рабочем месте в кабинете по вышеуказанному адресу, имея умысел па хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом оплаты услуги за установку стационарного телефона, незаконно получила от ФИО6, обратившегося в Центр технического учета Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком» с заявлением об установке в его квартире стационарного телефона, денежные средства в размере 5000 рублей, заведомо зная, что установка стационарного телефона в квартире ФИО7 по адресу: Московская область. Шатурский район, нос. Туголесский Бор, ул. Октябрьская, д. , кв. , технически невозможна. Далее Лопаткова П.И., не предприняв действий по установке в квартире ФИО7 стационарного телефона, обратила вышеуказанные денежные средства в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лопаткова Н.И. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, которое относится согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Лопатковой Н.И. доказанной, ее действия квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск в размере 5 000 рублей, который подсудимая признала в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, по месту прежней работы отрицательно, ее состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины, наличие у нее на иждивении ребенка.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопаткову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), за которое назначить ей наказание 180 часов обязательных работ.

Взыскать с Лопатковой Н.И. в пользу ФИО7 гражданский иск в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.