Дело № (ОВД № 60907)_________________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., подсудимого Резкина А.А., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Резкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Резкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, одел на голову шапку-маску с прорезями для глаз, подошел к проходившему мимо ФИО7, и потребовал у него мобильный телефон похитил. Испугавшись, ФИО7 передал Резкину свой мобильный телефон марки «LGGB-130», стоимостью 1990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой находилось 15 рублей, а всего на общую сумму 2105 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Резкин А.А. полностью признал себя виновным и показал, что в <данные изъяты> обучался в <данные изъяты> и проживал в общежитии <адрес>. В один из дней <данные изъяты> в вечернее время с ФИО5 и ФИО6 пили пиво в заброшенном сарае неподалеку от <данные изъяты>. Увидев шедшего по тропинке мужчину, решил отобрать у него деньги. Надел шапку с прорезями для глаз, подошел к мужчине и потребовал деньги. Тот ответил, что денег нет, а есть телефон. Тогда мужчина передал ему телефон. Телефон в последствии изъяли у него в общежитии сотрудники милиции. В ходе судебного разбирательства виновность Резкина А.А., в совокупности с его признательными показаниями, была подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО6, заявлением потерпевшего в милицию, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, справкой о стоимости телефона. Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел с электрички. У <данные изъяты> к нему подошел парень в маске, и потребовал деньги. Он ответил, что денег нет. Тогда парень потребовал телефон. Испугавшись избиения, он передал парню сотовый телефон «LG», и ушел. В милицию заявил через два дня. Изпоказаний свидетеля ФИО5 следует, что с Резкиным и ФИО6 пили пиво за сараем. Резкин ушел в сторону <данные изъяты>, а вернулся с телефоном в руках, сказав, что нужно уходить. Резкин рассказал, что телефон отобрал у какого-то мужчины. Свидетель ФИО6 подтвердил показания ФИО5, пояснив что, вернувшись в сарай, Резкин показал телефон. Он видел и шапку с прорезями для глаз. Показания подсудимого Резкина, потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО5 и ФИО6 подтверждаются и объективными доказательствами: - заявлением ФИО7 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ о хищении у него телефона (л.д. 2), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен заброшенный сарай, расположенный в <данные изъяты> (л.д. 3-4), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате <адрес>, в которой проживал Резкин, обнаружен и изъят сотовый телефон «LGGB-130» (л.д. 8-9), - протокол осмотра изъятого у Резкина сотового телефона марки «LGGB-130» (л.д.19-20), - справкой из ООО «Евросеть-Ритейл», из которой следует, что стоимость сотового телефона марки «LGGB-130» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1990 рублей (л.д.23). По делу была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Резкину А.А., согласно выводу которой он обнаруживает признаки <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого ему деяния Резкин какого-либо психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, и руководить ими. По своему психическому состоянию Резкин А.А. в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести уголовную ответственность за содеянное (л.д.61-62). Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Резкина А.А., его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризующегося, так как злоупотребляет алкоголем, не работает, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Резкина не имеется, а смягчающим - суд признает несовершеннолетний возраст Резкина в момент совершения преступления. Учитывая, что Резкин длительное время скрывался от суда, злоупотребляет спиртным, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом с учетом данных о его личности, в колонию-поселение он должен быть этапирован конвоем. Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Резкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Резкину А.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Резкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>. Этапировать Резкина А.А. в колонию-поселение для отбывания наказания конвоем. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.