кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-162/11_____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Кабардина А.Д., Михайлова Е.О., защитника-адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кабардина ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михайлова ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабардин А.Д. и Михайлов Е.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенного до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а Михайлов Е.О. еще совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 июля 2009 года, примерно в 02 часа 30 минут, Кабардин А.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись с Михайловым Е.О. о совместном совершении кражи, вместе с последним пришли к магазину, расположенному в д. по ул. Советская пос. Мишеронский Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО6 Где Михайлов Е.О., встав на спину Кабардину А.Д., через открытое окно в верхней части стены, незаконно проник внутрь указанного магазина, а затем изнутри открыл окно, расположенное у входной двери, через которое ФИО7 незаконного проник в магазин. Михайлов Е.О. и Кабардин А.Д. действуя в общих интересах, тайно взяли в помещении магазина электродрель марки «МАК1ТА 650Вт» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт марки «Н1ТАСН1-12DVF3» с набором насадок к нему стоимостью 7000 рублей, титановый гвоздодер стоимостью 1000 рублей, кувалду стоимостью 400 рублей, топор стоимостью 300 рублей, картонную коробку, шурупов-саморезов в количестве 172 штук общей стоимостью 258 рублей, 1 упаковку скоб, для степлера в количестве 1000 штук, не представляющих ценности для потерпевшей. Затем Кабардин А.Д. через окно, расположенное у входной двери, вылез на улицу, и через окно в верхней части стены принял от Михайлова Е.О. указанное выше имущество. После чего Кабардин А.Д. и Михайлов Е.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 958 рублей.

25 июля 2009 года, примерно в 04 часа 00 минут, КАбардин А.Д. и Михайлов Е.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись о совместном совершении хищения товаров, пришли к магазину «Продукты», принадлежащему ООО «Торговый Дом Хлеб», расположенному по адресу: Московская область, Шатурский район, пос. Мишеронский, ул. Новая, д. где, совместно взломав принесенным с собой гвоздодером окно для подачи хлеба, незаконно проникли внутрь указанного магазина. Затем Кабардин А.Д. совместно с Михайловым Е.О. в продолжение своего преступного умысла сложили в полиэтиленовые пакеты и мешок из-под сахарного песка, не представляющие ценности, с целью хищения 40 плиток шоколада «Нестле» стоимостью каждая 42 рубля на общую сумму 1680 рублей, 20 плиток шоколада «Киткат» стоимостью каждая 27 рублей на общую сумму 540 рублей, 20 жестяных банок тушенки стоимостью каждая 58 рублей на общую сумму 1160 рублей, 10 банок энергетического напитка «Адреналин раш» стоимостью каждая 96 рублей на общую сумму 960 рублей, 12 пакетов-сумок стоимостью каждый 5 рублей на общую сумму 60 рублей, 90 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью каждая 14 рублей на общую сумму 1260 рублей, 30 пачек жевательной резинки «Эклипс» стоимостью каждая 16 рублей на общую сумму 480 рублей, 30 пачек чая «Беседа» стоимостью каждая 19 рублей на общую сумму 570 рублей, 3 банки икры минтая стоимостью каждая 58 рублей на общую сумму 174 рубля, 20 пакетов лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью каждый 7 рублей на общую сумму 140 рублей, 3 банки икры мойвы стоимостью каждая 73 рубля на общую сумму 219 рублей, 2 стеклянных банки кофе «Якобс» стоимостью каждая 174 рубля на общую сумму 348 рублей, ветчину весом 1,757кг стоимостью 260 рублей за 1 кг на общую сумму 456 рублей 82 копейки, 20 пачек сигарет «Честер» стоимостью каждая 29 рублей на общую сумму 580 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью каждая 27 рублей на общую сумму 270 рублей, 23 банки пива «Куллер» стоимостью каждая 33 рубля 50 копеек на общую сумму 770 рублей 50 копеек, 4 бутылки водки «Парламент» емкостью по 0,7л. стоимостью каждая 261 рубль на общую сумму 1044 рубля, 5 бутылок водки «Богородская» емкостью по 1л. стоимостью каждая 215 рублей на общую сумму 1075 рублей, 12 бутылок пива «Оболонь» емкостью по 1л. стоимостью каждая 32 рубля на общую сумму 384 рубля, 24 банки пива «Козел» емкостью по 0,5л. стоимостью каждая 38 рублей на общую сумму 912 рублей, 6 пластиковых бутылок газированной воды «7 Я» емкостью по 1,5 л. стоимостью каждая 17 рублей 50 копеек на общую сумму 105 рублей, 6 пластиковых бутылокгазированной воды «Пепси» емкостью по 2 л. стоимостью каждая 54 рубля на общую сумму 324 рубля, 60 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью каждая 40 рублей на общую сумму 2400 руб., 40 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью каждая 37 рублей на общую сумму 1480 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью каждая 55 рублей на общую сумму 1100 рублей, 4 балки икры красной стоимостью каждая 245 рубля на общую сумму 980 рублей, шпикачки весом 4,819 кг. стоимостью 221 рубль за 1 кг. на общую сумму 1065 рублей 20 копеек, колбасу «Дворянскую» весом 3,650 кг. стоимостью 213 рублей за 1 кг на общую сумму 777 рублей 45 копеек, колбасу сырокопчёную весом 0.980 кг. стоимостью 498рублей за 1 кг. на общую сумму 488 рублей 04 копейки, а всего на общую сумму 21 803 рубля 01 копейку. После чего Кабардин А.Д. вместе с ФИО8, услышав подошедших к магазину продавцов ФИО9 и ФИО10, осознавая, что их действия стали известны посторонним лицам, оставили полиэтиленовые пакеты и мешок с находящимися в них товарами в подсобном помещении магазина и через дверь данногоподсобного помещения с места преступления скрылись, не доведя до конца по не зависящим от них обстоятельствам преступные действия, направленные на тайное хищение товаров принадлежащих ООО «Торговый Дом Хлеб» общей стоимостью 21 803 рубля 01 копейка. Михайлов Е.О., выходя за рамки состоявшейся с Кабардиным А.Д. договоренности о хищении товаров, примерно в 04 часа 10 минут, открыл кассовый аппарат, откуда, не ставя Кабардина А.Д. в известность, тайно взял денежные средства в размере 2 297 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкции которых предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кабардина А.Д. и Михайлова Е.О. доказанной и их действия квалифицирует, по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенного до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а действия Михайлова Е.О. еще и по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, Михайлов Е.О. учится, Кабардин А.Д. работает и по месту работы характеризуется положительно. Так же суд учитывает состояние здоровья Михайлова Е.О. влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых является добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Учитывая данные о личности подсудимых, установленные в данном судебном заседании, обстоятельства и время совершения ими преступлений суд находит нецелесообразным решать вопрос об отмене назначенного подсудимым условного наказания по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Исходя из данных о личности подсудимых, изложенных в приговоре суда, добровольного возмещения ущерба причиненного преступлением суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабардина ФИО14 и Михайлова ФИО15 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ за которые назначить каждому из них наказание по 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы и Михайлова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кабардину А.Д. окончательно наказание 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы, а Михайлову Е.О. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставит прежней подписку о невыезде.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденным считать условным, установив им испытательный срок 3(три) года.

Возложить на осужденных в период испытательного срока обязанности не менять места жительства, работы и учебы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шуруповерт марки «HITACHI DS-12DVFЗ» с зарядным устройством в пластиковом чемодане и набором насадок_к нему, электродрель «МАК1ТА» 650 Вт., одна упаковка скоб для степлера количестве 1000 шт., картонная коробка с шурупами-саморезами черного цвета в количестве 172 шт., возвращенные ФИО6 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.