покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-174/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область.                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Бородиной Г.С. защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бородиной ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бородина Г.С. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года в период времени примерно с 07 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, Бородина Г.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, незаконно проникла в дом по ул. Большевик г. Шатуры Московской области, принадлежащий ФИО5, после чего с целью хищения тайно вынесла из дома на улицу принадлежащее ФИО5 имущество: шуруповерт марки «НIТАСНIS14DVF3» и электрический фонарь марки «НIТАСНI» общей стоимостью 4000 рублей, боксерскую грушу стоимостью 1500 рублей, две боксерских перчатки стоимостью 900 рублей, футляр с машинкой для стрижки волос марки «RЕМINGТОN» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг GТ-Е 1070» стоимостью 700 рублей, с находящимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которая ценности для потерпевшего не представляет, а также два черных пакета, один прозрачный пакет, две пачки пельменей «Тураковские», пакет с быстрорастворимыми сливками весом 400 гр., упаковку кофе «Раulig» весом 400 гр., картонную коробку с торцевой щеткой марки «Бригадир», картину в рамке, картонную коробку с прожектором галогенным, набор скатертей в упаковке, набор постельного белья в упаковке, картонную коробку из-под шуруповерта «МАКIТА», не представляющие для потерпевшего ценности. При попытке скрыться с места преступления с вынесенным из дома имуществом, Бородина Г.С. была задержана у вышеуказанного дома ФИО6, не имея реальной возможности распорядиться данным имуществом по своему усмотрению. В связи с этим Бородина Г. С. не смогла довести до конца начатые ею преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО5 общей стоимостью 7600 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшему, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Бородина Г.С. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Бородиной Г.С. доказанной, ее действия квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, основного места работы не имеющей, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины, наличие на иждивении подсудимой двух малолетних детей.

Учитывая материальное положение подсудимой и то, что ранее она не судима, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая то, что преступление Бородина Г.С. совершила впервые, вину признала полностью, имеет на иждивении малолетних детей суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бородину ФИО9, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимой считать условным, назначив Бородиной Г.С. испытательный срок 1(один) года.

Возложить на Бородину Г.С. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16.

В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатура в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении Бородиной Г.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Засчитать Бородиной Г.С. в срок отбывания наказание период нахождения ее под стражей с 09.07. по 19.07.2011г.

Вещественными доказательствами по делу: шуруповерт марки «НIТАСНIS14DVF3», электрический фонарь марки «НIТАСНI», боксерская груша, две боксерских перчатки, футляр с машинкой для стрижки волос марки «RЕМINGТON», мобильный телефон марки «Самсунг GT5-E1070» имей , с находящимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером два черных пакета, один прозрачный пакет, две пачки пельменей, пакет с быстрорастворимыми сливками, пакет с кофе, картонная коробка с торцевой щеткой марки «Бригадир», картина в рамке, картонная коробка с прожектором галогенным, набор скатертей в упаковке, набор постельного белья в упаковке, картонная коробка из-под шуруповерта «МАКIТА», чек на мобильный телефон марки «Самсунг GT5-E1070» имей договор на сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с номером , гарантийный талон - выданные ФИО5 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.