кража ,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-185/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Абросимова Е.С., защитника-адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абросимова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абросимов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 10 февраля 2011года по 15 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в кв. д. по ул. Жарова г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО5, во время распития спиртного вместе с ФИО5 и ФИО6 решил тайно похитить мобильный телефон «Самсунг-Е1081Т», принадлежащий ФИО6 С этой целью Абросимов Е.С. видя, что ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, воспользовался сложившейся ситуацией и в тайне от ФИО6 и находящейся в комнате ФИО5 взял с дивана на котором спал ФИО6 указанный выше мобильный телефон стоимостью 2350 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 158 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2658 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абросимов Е.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Абросимова Е.С. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск, который подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, холостого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Исходя из того, что будучи условно осужденным в течение испытательного срока Абросимов Е.С. через небольшой промежуток времени после осуждения вновь совершил преступление суд руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение назначенное по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание связанное с лишением свободы по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого рецидива преступлений суд приходит к выводу о нецелесообразности наложения на него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначив ему наказание 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абросимова Е.С. отменить и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абросимову Е.С. наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.04.2011г.

Взыскать по заявленному гражданскому иску с Абросимова в пользу ФИО6 2658руб. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор мирового судьи 269 судебного участка Свитовой Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.